Ma
Maria

В сказке А.С.Пушкина " О мертвой царевне и семи богатырях" есть такие строки:" Так и так..Царица злая// Ей рогаткой угрожая.." О какой рогатке идет речь? Что это?

Ответы
Сергей

Рогатка это такой ошейник с "рогами" такой длины, что носящий его не мог прилечь. Он запирался на замок, и снять его мог лишь тот, у кого был ключ.
Изначально, эта мера сначала применялась к преступникам в острогах и на каторгах, но потом, почему-то, полюбилась помещицам. Видимо, наказание это было распространено настолько, что у читателей сказки той поры, вообще вопросов не вызывало. Спасибо, не знал

Характер- Не Подарок

Страх какой!!! Жестокое время!

Ma
Maria

Да вообще ужасное...

Сергей

Средневековье ваще было дикое время...

Гефест Bear

Слово "рогатка" имеет несколько значений и происходит от слова "рога". Так что рогаткой называли всё, что так или иначе напоминало рога животных.
Ну, а та рогатка, о которой говорите вы, скорее всего, представляла собой инструмент для пыток (или для ограничения свободы) и стояла на службе в тюрьмах начала 19-го века наряду с колодками, кандалами, розгами и прочими тюремными инструментами.

Ma
Maria

Верно, как она применялась? Есть идея?

Гефест Bear

Она применялась в качестве орудия пыток.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Ай да Пушкин,сукин сын...заработал свой алтын...угодил царицы злой...дух поднял ей боевой...садо-мазо...наших нет...здесь ошейник-вот секрет...заменил словечко это...и бухал с царицей лето...ай да Сашка, ай подлец...тут и сказочки конец!!!

Ma
Maria

А что ж...не гнушался АС крепостными девками..до того, бывало, что голову окунал в ледяную врду, чтоб страсти поутихли..африканская кровь что то значит)))))

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Смею вас,мадам,разочаровать:сей пиит страдал МДП и африканская кровь тут не причём...болдинская осень чередовалась оргиями в публичных домах,что сам Бенкендорф писал смотрителям лупанарий:сочинителя Пушкина А.С. в данные заведения не пущать...чтобы девиц не развращал(эту записку нашли в 2006 году в архивах)

Ma
Maria

Вот и говорю - страсти бушевали

Валерий Егов

Такая большая палка с металлическим лезвием на конце. Это оружие. И охотничий прибор. Возможно именно этим размахивала царица.

Ma
Maria

На ответ напрашиваетесь))))?

Валерий Егов

Я бы в гости к Вам попытался бы напроситься. Вечерком. А здесь интересно ответ получить.

Ma
Maria

Ко мне в гости проблемно...кордоны мешают..)

Валерий Егов

Кордоны с рогатками? А где кордоны такие?

Ma
Maria

Без рогаток..))))

Ва
Валерий

Рогаткой в старину назывался железный ошейник с длинными остриями, который надевали на шею заключенным, колодникам.

Ma
Maria

Умни ца!!!!!

Ва
Валерий

шо угадал?

Ma
Maria

Верно

Олег

А ты не знаешь что делает женщина когда занимается сексом раздвигает ноги это называется сделать рогатку

Ma
Maria

Не знаю, это не в тему, пока

Константин Васильев.

Железный ошейник с шипами около 20 см.,надевали заключенным чтобы они не могли спать ни днем ни ночью лежа.

Ma
Maria

Умница! Как приятно!!! Да.

Ma
Maria

👍👍👍

Вл
Владимир

Ой Мария.Мария. больше сделать декольте нельзя..или по ниже опустить.чтобы наглядеться вдоволь на тебя...

Ma
Maria

Можно.

Екатерина. Спб

Может это ухват для чугунка, который ставят в русскую печь, чтобы сварить в нем картошку?

Ma
Maria

Нет)

Екатерина. Спб

Или штучка такая, которая исп.при прядении. В нее вкладывают стриженую шерсть овцы

Ma
Maria

Нет. Орудие пытки

Екатерина. Спб

Ой, и точно должно быть так..она же злая, ничего доброго в руках не держит

Ma
Maria

Конечно. Чернавка кто была? Крепостная.

Дядя Миша

И никто с начала мира
Не видал такого пира;
Я там был, мед, пиво пил,
Да усы лишь обмочил.

Ка-Валерчик Гузенко

Фигня такая на шею одевалась , и заснуть было неудобно ! А вот румяней и белее -- нонсенс !

Ma
Maria

В такой фигне точно не порумянеешь) да, верно

Ка-Валерчик Гузенко

ВооооооооооооооТ ! 💐☺️

Александр Вяткин

Это приспособление,которое одевается на шею,чтобы не дать человеку уснуть.

Ma
Maria

Молодец!!)

Ко
Константин

Наверное та с которой ходили на медведя или чугуна ухват..не ногами же))))

Ma
Maria

Нет

Ко
Константин

Ну значит из которой стрелять

Ma
Maria

Нет

Ко
Константин

Ну и нехай

Malik Tairov

Наверное это то,чем достают из печи ...наверное горшок,в котором варят...

Характер- Не Подарок

Богатый русский язык! Ещё интереснее про Анну! Она и Аня, и Анюта,и Нюра, и Нюта!

Ma
Maria

😊

Ma
Maria

☕

Вадим Иванов

Варианты: 1. раздвоенный конец посоха. 2. пальцовка (коза и виктория)

Ma
Maria

1. Не то. 2. Нет.

Вадим Иванов

не интригуйте.

Ma
Maria

-Интриган! Я буду жаловаться королю!! Я буду жаловаться ...на короля!!!))))😂

Вадим Иванов

А где тут король? Опять в шестой палате с прокурором...

Ma
Maria

😂

Николай Дубровский

Это комбинация из двух пальцев, она ещё "коза" называется....😁

Ma
Maria

Нет

Николай Дубровский

Ну.... не знаю, дети боятся...😁

Ma
Maria

😂

Николай Дубровский

Значит и царица злая "козу" боится😜

Владимир Забродин

это рогатина с которой охотники на ведмедя ходили (ухват)

Ma
Maria

Нет -нет))

Al
Ali

рогатина, было такое орудие у крестьянок и крестьян ,

Ma
Maria

В ответах посмотрите)

Al
Ali

не показывает страница ответы а Мария ..ленится

Ma
Maria

Не ленюсь. Ошейник такой.

Al
Ali

на вопросы щедрая, на ответы …жадная кто это?

Ma
Maria

Ответы должны давать вы)

Борис Алиев

Нет у Пушкина никакой рогатки. Зачем Вы выдумываете?

Ma
Maria

В придумывании не обвиняете? Знаю, но слава богу, не пишу.

Виктор Каспшак

Не, Пушкина лучше не "подделывать", у нас все "пушкинисты".

Борис Алиев

Вот именно. С молоком матери...

Виктор Каспшак

И даже больше, чем сам Пушкин

Борис Алиев

Ну, в этом я не Копенгаген.

Z-Мимокрокодил-V

Рогатина - копье с перекладиной позади наконечника.

Ma
Maria

Что то древнее...как на мамонта..

Z-Мимокрокодил-V

На медведя.

Ma
Maria

Нет