Марина Виноградова

КРЫСА — ДРУГ ШАХТЕРА (шахтерская байка). Во время обеденного перерыва в шахте наверх не вылазит никто. Обедают там же. И один шахтер после обеда прикорнул и заснул. Те, кто с ним работали в одной смене, должны были его после окончания перерыва разбудить — таков был уговор. Но они куда-то запропастились , Просыпается мужик от того, что кто-то его кусает за палец, очень неприятно. И спать не дает. Открывает глаза — крыса!
Он ее отогнал с помощью рук и матерных слов. Только снова закрыл глаза, опять кусает, зараза. Он и кидался в нее породой, и чего только не делал — не отстает. Плюнул, поднялся и погнался за ней по штреку. Через полминуты там, где он лежал, все завалило нафиг. Обрушилось перекрытие.
После этого случая каждый раз, когда мужик приходит на работу и обедает, к нему приходит крыса, та самая. Он отрывает треть своего тормозка и дает ей. Сидят вместе едят. Поели, она встала и ушла. И так каждый раз.
Откуда она узнает, когда у него следующая смена, никто понять не может...

Ответы
Леонид Шестаков

интересный лексикон у шахтёров... когда крепи восстанавливают или усиливают, то нижнюю часть стояка называют "жопой"... как то новичок оказался рядом со старым шахтёром во время аварийной ситуации с перекрытием... тот поставил под углом стояк, подпёр верхний настил, и кричит:
- бери кувалду - бей по "жопе"!!!
тот растерялся, замешкался, а он ему с матерком повторил приказ... делать нечего, взял кувалду и ударил старого шахтёра по заднице... когда "раненого" поднимали на поверхность, пришёл главный инженер и, не смотря на то, что произошёл "несчастный случай", он еле сдерживал смех... главное, старик сам напросился... в официальных инструкциях таких слов, как жопа, нет...

Марина Виноградова

обидно

Николай Дубинин

...человек не вершина мироздания ...человек может сам предчувствовать опасность, а крыса чувствует человека. У меня был случай. С одной дамой заблудились в незнакомой местности. Когда грибы, очень даже может случиться. Куда идти ориентировался по внутреннему состоянию женщины. Вот так, не зная того, женщина вывела нас с ней, на место, где мы уже часто были. Она была уверена, что это я веду ее. На самом деле, это я ориентировался по состоянии ее. Еще раз убедился, что взаимодействие мужской и женской энергии, полезнейшая вещь. И, довольно мощнейшая ...Всякая борьба разрушительна

Вова С Кошкой

За сон в шахте строго наказывают. Это я, как шахтёр с 30-летним стажем говорю. Но спят всё равно. Сам не раз дремал, когда приходилось по две-три смены работать. Байки такие ходят в любом шахтёрском коллективе. Одна байка про Шубина чего стоит. Когда кровля трещит у нас говорят: "Шубин гуляет". А кто его увидит - тот не жилец.

Евгений Шевченко

Крыса кусается так, что потом долго палец не заживает.. только в этом уверен

Евгений Шевченко

Марин.. да.. Телу время.. потехе час.. конечно закусываю и без фанатизма рюмочку )))

Марина Виноградова

не похоже на рюмочку

Евгений Шевченко

Ясно.. замужем... даже по речи сразу все знаешь.. кочмар... Маринка)))))) Так хорошо. что не был женат )))

Марина Виноградова

у каждого свое понятие о хорошем

Евгений Шевченко

эт точно.. мои понятия о хорошем никто не примет ))

В М

Ребенок Вы. Она приходит каждую смену, но видит другого человека и уходит.

Марина Виноградова

ее-то почему никто не видел?

В М

Она лучше видит, чем человек.

Вл
Владимир.

В ней душа погибшего шахтёра. Как моряка в чайке.🤝

Марина Виноградова

очевидно,так

Николай Дьячков

Я слышал как кошка почти так же хозяина спасла.

Марина Виноградова

животные чувствуют вибрацию

Николай Дьячков

Наверное так и есть.)

Марина Виноградова

я читала,как собака вела себя очень тревожно,постоянно подбегала к двери,как бы прося ее вывести.Хозяин внял просьбам,вышел с ней на улицу,и в тот момент раздался взрыв -газа,весь подъезд разнесло

Николай Дьячков

Вот про кошку: хозяин лежал, отдыхал, а кошка то и дело просилась на улицу и обратно заходила, и так несколько раз. И в один из её выходов на место подушки хозяина, рухнул огромный кусок штукатурки.

Марина Виноградова

да случаев разных масса

Стрекоза

У нас крыса , недаром на них тестируют , жалко

Владимир Ольшанский

В Афгане кобра так солдата спасла...

Марина Матвиенко

На его голос шла, они же не глухие.

Марина Виноградова

он же один в одиночестве обедал

Марина Матвиенко

Он не может молчать всю смену, чихнёт, матюкнётся и т.д. У меня жила крыса белая, я её воспитала с маленького возраста....пожалела её. Они умные, она знала, что я подойду к ней и ждала меня стоя на задних лапках.....

Вася Васильков

На крысе не женился тгт шахтер)?

Андрей Мацнев

Родители крысы не разрешили.

Гарри Трубников

Делитесь с умными друзьями!

Св
Светлана_Светлана

М да кармическая связь

Марина Виноградова

похоже на то

Марго Беккер

*вылазит* фиии Марииха

Марина Виноградова

что такое?

Марго Беккер

Нет Такова слова в русском языке-*ВЫЛЕЗАЕТ*есть

Марина Виноградова

Слово «вылазить» является просторечным. Интересующие нас слова являются синонимами. Они обозначают одно и тоже действие и имеют лексическое значение: выбираться откуда-либо ползком; с трудом пробираться, цепляясь руками; медленно выходить и пр.

Он

Любопытная байка.

Б.к. Т.

ангел - хранитель

Николай Карпунин

Может и правда.

Алексей Едигарев

😟👍🙂

Татьяна Тышкевич

👍🙂

Наталья Саломатина

👏🤔