Татьяна Тренина

Знаете ли вы ,что подразумевается под названием-"Могучая Кучка"??

Ответы
Анатолий Серёга

«Могу́чая ку́чка» (а также Бала́киревский кружо́к, Новая русская музыкальная школа или, иногда, Русская пятёрка) — творческое содружество русских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов. В него вошли: Милий Алексеевич Балакирев (1837—1910), Модест Петрович Мусоргский (1839—1881), Александр Порфирьевич Бородин (1833—1887), Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844—1908) и Цезарь Антонович Кюи (1835—1918). Идейным вдохновителем и основным немузыкальным консультантом кружка был художественный критик, литератор и архивист Владимир Васильевич Стасов (1824—1906).

Татьяна Тренина

Очень подробно,для тех кто не знал об этом содружестве.Были когда-то у нас такие выдающиеся композиторы..

Анатолий Серёга

Я живу на родине Римского-Корсакого и очень часто прохожу мимо его дома...

Татьяна Тренина

Самое интересное то,что из всех композиторов,только Балакирев имел музыкальное образование,ни Кюи,ни Римский- Корсаков,ни Бородин и Мусоргский не имели классического муз.образования.

Анатолий Серёга

Пушкин тоже не учился на поэта...

Татьяна Тренина

Тогда много было самородков.

Zharkenova Natalay

Творческое содружество русских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов. В него вошли: Милий Алексеевич Балакирев (1837—1910), Модест Петрович Мусоргский (1839—1881), Александр Порфирьевич Бородин (1833—1887), Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844—1908) и Цезарь Антонович Кюи (1835—1918). Идейным вдохновителем и основным немузыкальным консультантом кружка был художественный критик, литератор и архивист Владимир Васильевич Стасов (1824—1906).

Татьяна Тренина

Видимо прочли в Википедии..

Zharkenova Natalay

НЕТ. ИССКУСТВО И КУЛЬТУРА.

Татьяна Тренина

Когда я училась в музшколе,там все это рассказывали,но даты конечно я не помню все,но кто там состоял помню до сих пор.

Аксакал-Хан-Паша

«Пишете ли вы что-нибудь? одаренному ученику самому сочинять музыку, познакомил его с М. Балакиревым, вокруг которого группировались молодые композиторы — М. Мусоргский, Ц. Кюи, позднее к ним присоединился А. Бородин (балакиревский кружок вошел в историю под названием «Могучая кучка»).

Татьяна Тренина

Да,великие были композиторы,вы еще не указали Римского-Корсакова .

Никифоров Валерий

Посереди Дворжака сел на на Могучую Кучку Мусоргского. Бах! Брамс! - навалил Гуно. ... Бетховен сорвал Листа, вытер Шопена, посмотрел на Гуно, присыпал Глинкой... И подумал: "Могучая кучка!"

Никифоров Валерий

Вы реально любите музыку тех времен ?

Татьяна Тренина

Люблю конечно,так как когда то приобщилась к этому учась в музыкальной школе,да и родители любили слушать.

Марина

Валер, а это ты кому?

Никифоров Валерий

Татьяне ..

Марина

А я просто люблю, без музыкальной школы)

Владимир Клоцов

Творческое содружество русских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов.

Ви
Виталий

творческое содружество русских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов.

Наталья Попова

Это пятерка замечательных российских композиторов- Кюи, Мусоргский... три фамилии вылетели из головы.

Татьяна Тренина

Римский-Корсаков,Бородин и муз.критик Стасов.

Константин Михайлов

Медведев со своими "оруженосцами" министрами + единая россия.прихлебатели "борцы с коррупцией"

Татьяна Тренина

Может они и кучка..но скорее дерьма..

Григорий

Балакирев, Мусоргский, Бородин, Римский -Корсаков, последнего не помню...

Татьяна Тренина

Критик Стасов

Александр Вячеславович

Знаю.Союз композиторов:Мусоргский,Кюи...Далее не вспомню,простите...

Владимир Асиновский

Это был Союз композиторов. Или Вы имеете ввиду что-то другое ?

Татьяна Тренина

Конечно композиторов.

Юрий Астахов

Содружество русских композиторов конца 19, начала 20 века

Rita

Раньше-это были художники,а теперь-это кучка негодяев.

Татьяна Тренина

Вообще то- это композиторы русские 18 века

Rita

Простите,буду знать.

Андрей Мацнев

Ну да. Уборщики за слонами в зоопарке так говорят.

Татьяна Тренина

не знаю про уборщиков,но это содружество русских композиторов 19 века

Андрей Мацнев

Блин, да знаю, по-моему это все знают, кто в школе учился.

Людмила Козина ( Агеева )

Извините,далека от музыки классической,не знала!

Николай Катуркин

Это сборище пьяниц-композиторов, в конце 19 века.

Татьяна Тренина

Все бы были такими пьяницами...

Николай Катуркин

Про их музыку, я ничего плохого не могу сказать, а вот про их поведение, многие плохо кончили. в итоге, жаль!

Vladimir Osheschko

Группа русских композиторов. Кажется 6 человек.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

думаю, что это ДУМА РФ,...???? + крахоборы всякие...

Татьяна Тренина

это не так!

Татьяна Тренина

Это союз русских композиторов в 18 веке

Виктор Белов

что или кто? (из школьной программы по музыке)

Татьяна Тренина

Судя по названию-это что,а по сути конечно же Кто!!

Виктор Белов

по сути это творческий союз

Олег

Это союз русских композиторов и музыкантов.