Екатерина

🖼 Профессор СПБГУ-психолингвист, нейробиолог- Татьяна Владимировна Черниговская говорит:" Главная беда современного ребенка в тщеславных родителях. Когда мне говорят: «Я своего сына в два года начал учить читать», я отвечаю: «Ну и дурак!» ......." И я согласна с этим...а вы?

Ответы · страница 4
Михаил Тымчук

Настоящий профессор. Если бутон розы насильно раскрывать, -завянет быстро

Екатерина

🖼 верно!

Михаил Тымчук

Екатерина! Я люблю читать Ваши вопросы и ответы. Вы умная и обаятельная! Но почему неизменно грустная?

Екатерина

почему грустная?)))

Екатерина

может не шучу по идиотски))))

Луиза Котельникова

Мы не учили Ребёнок сам научился Рассматривал картинки алфавита на стене

Екатерина

сам-это здорово)

Ма
Майра

да согласна. как соседка старушка говорила каждому овощу свой срок зреть

Екатерина

люди старые в былые времена были мудрыми...

Ма
Майра

да у них жизненный опыт

Владимир Лебедев

Да. И в школу начинали ходить с 8 лет, потом с 7, сейчас с 6. Это неправильно.

Екатерина

верно..

Тася Гаврик

👍👍👍👍 У ребенка должно быть полноценное детство!!!!!!)))

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
вот именно.....надо чтобы они были как можно длительнее радостными и свободными...

Александр Кулешов

Не совсем Раньше в 6 лет на коньки ставили а сейчас в три с половиной

Екатерина

это Вы о будущих спортсменах?

Александр Кулешов

Ну да,а там как карта ляжет .будут спортсменами или нет

Екатерина

именно это и есть насилие.....или в три года ребенок сам выражает свое мнение?

Александр Кулешов

Как правило мальчишки хотят играть в хоккей

Екатерина

играть....верно Вы сказали...а родители часто хотят удовлетворить свое тщеславие...

Александр Кулешов

Родителей стараются не пускать на тренировки,они сидят ждут в холле

Екатерина

главное, чтобы ребенка не пихали...чтобы ОН ХОТЕЛ...

Владислав Будко

Конечно но - лучше бы научить элементам логики и образного мышления

Людмила Поликарпова

Абсолютно! Это очень мудрая женщина! Люблю слушать её выступления!

Екатерина

я сама штурмовала ребенка...о чем очень жалею....надо дать им детство))

Людмила Поликарпова

Вот это правильно! Моя позиция - всё это родительские понты. Детям нужно дать набегаться, напрягаться и просто быть счастливыми, перед тем как на них обрушится гранит наук

Екатерина

Вы правы!

Sekach Dev

У теня три девки и пацан.. все было своевременно... Без идеотизма...

Екатерина

сегодня модно дрессировать детей...

Герман Кикот

я полностью согласен ...воспитывают сейчас в корне не правильно

Екатерина

удовлетворять свое тщеславие через насилие ребенка глупо...

Сергей Евдокимов

Нет, "он" не дурак... просто - идиот! И сын у него будет такой же...

Екатерина

спасибо Вам..я поняла о чем Вы говорите...о затаскивании детей туда...сюда.....конечно так можно напрочь уничтожить любовь к ПОЗНАНИЮ МИРА!

Сергей Евдокимов

Нет необходимости "познавать мир" более того, чем для того, чтобы "существовать" в ЭТОЙ реальности. Но вот оставаться САМИМ СОБОЙ - редкое явление...😎

Екатерина

мы в любом случае не можем этого делать и Вы в том же числе...

Екатерина

я на работе со многими вещами не согласна....и мне приходится играть по правилам...т.е. я собой быть не могу...и т.д.....Вы в окружении близких людей можете быть самим собой? если Вы не из семьи ангелов...

Сергей Евдокимов

Как скажете, но... Я - с кем угодно, пока что, остаюсь САМ СОБОЙ. И Я - не "ангел" (их, к тому же, не существует)...😑

Андрон Шрайбикус

Ага. Я в три года уже сам кого хошь научил бы... А в два рановато

L….

Не просто дурак! Он ребёнку сломал гармоничный путь развития

Екатерина

верно...мы вторгаемся в неоформленный мозг и нарушаем его функции....

L….

Напичкают детку английский, счёт чтение! А потом они во втором классе на уроках играть в куклы и машинки играет! Я всегда говорю!!!!! Ведущий вид деятельности до семи лет ЭТО ИГРА!!!!! Ну вот)))) опять я психолога включила)))

Екатерина

ВЕРНО...ВЕРНО!

Timur Sa

Черниговская - большая умница, с ней трудно не согласиться.

Екатерина

мне нравится её честность....))))😃она прямо говорит, что наука ничего о мозге не знает...а клонировать человека собралась....

Николай Дубинин

...не только в тщеславии ...эгоизм не единственная причина

Екатерина

а что ещё?

Николай Дубинин

...невежество, всевозможных форм

Екатерина

эгоизм папа всему..

Я Вера

Есть одаренные дети. Тут нечем хвалиться

Николай Дубинин

...у детей должно быть детство. Ребенок должен наиграться. Ну, а приятное с полезным, так это Святое.

Григорий

знание само придёт, когда инструмент восприятия готов...)

Екатерина

ВЕРНО!

Fenix🇱🇹

И я тоже , хотя сама начала читать в 5 лет и дочка моя тоже

Екатерина

я сама насиловала своего ребенка разными моими идеями....внуков не позволю трогать))))

Fenix🇱🇹

Я считаю что мальчикам и в школу позже надо идти , мои пошли в 8 лет и дочка моя в 7,5 пошла все нормально никто никуда не опоздал . Я считаю, что многие родители просто не осознают что всему свое время и можно просто проверить готов ребёнок к обучению или нет .

Екатерина

да....Черниговская говорит , что структуры мозга должны СОЗРЕТЬ!

Fenix🇱🇹

Я это просто на практике со своими детьми дошла ,я всегда считала что не нужно детей мучать учебой . Я в жизни встретила лишь 2 учителя от Бога это моя первая учительница и учитель физике в старшей школе. Они вели уроке через примеры в жизни и игры и не в школе за партой и на улице . Счёт в математике я тоже научила детей играючи , между делом .

Екатерина

да, только играючи можно учить...нельзя отнимать у ребенка детство...

Fenix🇱🇹

Ну да , это нам кажется что они просто играют или ломают игрушки , они мир познают .

Иван Подколодный

Нет. Дети разные кому-то это никакого вреда не причинит.

Екатерина

тому кто сам в бой рвется...

Z-Мимокрокодил-V

А меня вообще никто не учил - сам, и именно в два года.

Екатерина

в два сам читать научился..?

Екатерина

но кто-то же озвучивал буквы..

Екатерина

тогда Вы гений!

Екатерина

тогда Вы уникум..

Олег Решетников

Солидный учёный! Академик может сказать правильно.

Екатерина

надеюсь Ваши поклонники Вас ценят))))

Олег Решетников

Мне не нужно, я - врач, исследователь, учёный.

Екатерина

врач не имеющий поклонников? как это?)))

Олег Решетников

Я устал от Вас. Придуманной, лживой. Прощайте

Екатерина

простите ради Бога...