А*
Анна ***

Есть ли у вас опыт пересадки уже взрослых деревьев?

Ответы
Светлана Бондаренко

У нас в городе пересаживают.Их надо пересаживать ЗИМОЙ.Вырезают вместе с комом земли(всё должно быть хорошо проморожено),потом вставляют в специально вырезанную яму.Так безопаснее для дерева и весной они лучше приживаются.Особенно,когда оттаивает почва и их дополнительно поливают.

Валентина Рязанова

Есть. И деревьев и кустов и капусты. Выкопать яму залить водой , затем прикопать и снова полить водой. Лучше весной ,осенью под зиму не стоит, может вымерзнуть.

А*
Анна ***

Спасибо

Человек Со Щукой

Пересаживал я как то вишни 4 шт 25 лет назат-натаскался с ними весной-потом они зимой почти полностью вымерзли и пошли опять от корней.

А*
Анна ***

Молодец)

Ал
Александр

Осенью с батей выкопали рябинку в лесу, принесли ее вместе с тем грунтом в котором она была и посадили на участке.

Ал
Аленка

Мы сосну со двора за ворота , канатами перевзывали, чтоб ветром не уронило, дерево метров 3-5 высота, обхват 64см

Алексей Малахов

Да. И положительный. Выкопал грушу и перетащил в угол участка. Так она в тот год ещё и плодоносила.

А*
Анна ***

Супер)

Виталий Баштовой

Главное не повредить корневую систему и выбрать правильное время, чтобы дерево прижилось!

Газу Бензин

опыт есть у коммунальных служб...вы же видели пересадки с экскаватором...приживается?

Woldemar

Да)))пересаживал летом,сосед (агроном) сказал что пропадет дерево.....а оно выжило!)))

Woldemar

А зачем так много?куда и почему?я в таких случаях окулировку делаю!)))и дерево как бы омолаживается и нет возни с большим деревом!)

А*
Анна ***

Они молодые, на даче, будем переезжать в дом, там посажу

Woldemar

Уже нашла дом?говорила что ещё не нашла!!!

А*
Анна ***

Нашла. Пока еще не все решено.

Woldemar

Это хорошо!)))

Александр Комар

Спилил спалил а на его место новое молодое ...деревья тоже надо прореживать )))

Юра Пашков

Пяти летних. Главное корневая система и сажать в жижу

Валерий Семенов

есть конечно,только взрослость в разумных пределах.

А*
Анна ***

Сколько?

Валерий Семенов

чего сколько

А*
Анна ***

Лет

Валерий Семенов

от размера зависит, главное поднять чем то надо.

Скорпион Иванович

Обязательно с комом старой земли, но поздней зимой!

Ко
Константин

Я видел как и один раз сам делал получилось- яблоню

Ольга

У меня слива засохла.

А*
Анна ***

После пересадки?

Ко
Константин

Откопал корни около 70-80 см в диаметре и глубиной см 40..корни далее обрезал..любил землю,чуть оставил- иначе не поднять..перевез на прицепе..потом выкопал яму 1м диаметром глубиной см 70-80 на дно камней чернозёма..поставил яблоню,3 растяжки а потом чуть земли и воды,земли и воды чтоб земля заполнила все промежутки и так до верха..слегка потряс,чтоб везде вода прошла..вверху засыпал опилки,чтоб влага держалась..каждый день поливал.. получилось, прижилась

А*
Анна ***

Спасибо!

Ко
Константин

А здесь немцы большие деревья пересаживают..также обкапывают,обматывают корни сеткой..садят в яму,но помещают Туда гофр шланг..и воздух идёт и через него поливают - не сверху..три столбика и растяжки..

Людмила (Мила)

Да, есть отрицательный. Обе яблони погибли.

Воля

конечно. САди и полевай отрезай все лишнее

Victor Charyev

не менее двух метров в диаметре............

Ви
Виталий

🖼

А*
Анна ***

Такой машины у нас нету...

Дж
Джек......!

Нет милая, научешь? 🤔

А*
Анна ***

Сама буду учиться)

Дж
Джек......!

А что хочещ сажать? 😂

Владимир Март

И Вас пора!😁🍀