Генрих Золотарёв

Скажите,благородство это врождённое чувство(данное свыше)или приобретённое посредством воспитания?

Ответы · страница 2
Лева Правая

"благой род" тип высшей нервной деятельности, способный поставить человека над его животным началом, на высокую ступень развития. Благородство -это не чувство. Это образ жизни.

Людмила Шимек

Приобретённое посредством воспитания, но воспитание ложится на то, что было у души в прошлых воплощениях...черты характера прививаются постепенно из воплощения в воплощение...

Ирина Карташова

Мое мнение: если задатков от рождения нет, то на голом воспитании далеко не уедешь. Как только окружение изменится, от благородства и следа не останется. Кто с чем родился!

Nadegda Grafova

Мне кажется, что врожденное. Жил во дворе мальчишка, совершенно был не воспитан, но в поступках благороден. И на его фоне рядом жил обалденно воспитанный, но мерзавец.

Генрих Золотарёв

Благодарю за обоснованный ответ.

Ольга Легасова

Благородство - это состояние совести и души, это мировоззрение и менталитет. Воспитать можно манеры, благородство - это генетически заложено, либо не заложено.

Генрих Золотарёв

Благодарю за лаконичный и содержательный ответ.

Нуяда

"Если родился телёночек с пятнышком - с пятнышком и умрёт" - так моя бабушка говорила... значит скорее всего врождённое, хотя от воспитания тоже много зависит....

Нуяда

😌

Michael Lvovich Kunin

А Вы спросите у митрополита Кирилла ! Он ведь такой * благородный * имеет миллионы долларов на счету ,А на Храм в Тульской области -собирают копейки по миру!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Если мы говорим о слове, то БЛАГОЕ РОДСТВО, а значит это зависит от того, кто родил!
Если ж мы говорим о признаках благородства, то это ТОЛЬКО ВОСПИТАНИЕ!!!

Генрих Золотарёв

Благодарю за содержательный ответ.

Valentina

Это генетический материал,не зависящий ни от материального положения,ни от воспитания...Однако воспитание создает предпосылки для его развития.

Т-
Татьяна - Танюша

мне кажется, что при рождении человек получает все черты характера....от воспитания мало, что зависит....иначе, как могут в семье быть разными дети?

Генрих Золотарёв

Благодарю за обоснованный ответ.

Сергей Кащик

А всего лишь к Истокам обратимся...... БЛАГО РОДу СоТВОримое. Отсюда и понимание - благие деяния, творимые для родичей и рода своего. Вот и ответ.

Алексндар Света Пратнегер

Я думаю, приобретенное. Все мы появляемся на свет только с несколькими инстинктами, необходимыми для жизни. А всем остальным потом обрастаем

Идит

Начаток СВЫШЕ...Потом Приобретаемое ...Но Наблюдая За Контингентом Общества ...Понимаешь...Что Благородство Многими Физически Искореняется (((

Ольга Зайценко

Мы созданы по подобию Бога. Но будем ли мы взращивать "на своем огороде" сорняки или то, что хорошо и полезно, зависит во многом от нас самих.

Трезвый

Врожденное наверное . Ни одни нормальные родители не воспитывают детей бандитов, садистов и др. изуверов. Благородство тоже врожденное...

Генрих Золотарёв

Благодарю за обоснованный ответ.

Сергей Древетняк

ЭТО ГЕНЕТИКА. СКОРЕЕ ВРОЖДЁННОЕ. МОЖНО НАУЧИТЬСЯ БЛАГОРОДНЫМ ПОСТУПКАМ ЧЕРЕЗ ВЫСШЕЕ ОСОЗНАНИЕ. ИНАЧЕ , РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПОЛУЧИТСЯ ПРОКОЛ.

Дина

И то и другое...сам малыш не поймёт многих вещей...должен кто то научить..показать..подсказать... Главное иметь большое доброе сердце 💓

Николай Верниковский

корень из гена произрастает.
но и познание даёт урок.
потом сознание включаешь.
и осмысляешь...
кто есть ты....
и для чего пришёл...

Генрих Золотарёв

Благодарю за содержательный ответ.

Людмила Ляйрих

А я считаю,что результат правильного воспитания.Какое вражденное чувство?Все так смешалось,что подделку не отличить от оригинала.

Владимир Кручинин

только врожденное.... приобрести можно манеры поведения... хорошо, если они сочетаются с благородством, но.... увы, далеко не всегда....

Генрих Золотарёв

Благодарю за обоснованный ответ.