Любовь Солнечная

Есть ли связь между наукой и религией? Можете ли вы найти параллели в этих вопросах и объяснить религиозные понятия, атрибуты и обряды с научной точки зрения? С точки зрения пользы для человека. Примеры?

Ответы
Ольга Чернышева

Да, связь есть. Могу найти. Библия точна в вопросах науки. Сведения из этой уникальной книги намного опережали представления людей, живших в прошлом. Например, благодаря законам, изложенным в книге Левит, израильтяне, в отличие от народов, которые их окружали, знали о карантине и гигиене. Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). Конечно, Библия не научный труд. Однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна.

Любовь Солнечная

Реклама, которую недавно влепили поперек(третью - сверху.снизу, еще и поперек) мешает читать, не знаю как избавиться. придется прекратить общение...

Любовь Солнечная

Благодарю и совершенно согласна. о чем и хочу объяснить некоторым. что наука по мере развития объясняет так называемые религиозные истины. То есть религия в ее наивысшем понимании - хранительница знаний. пришедших от прежних древнейших цивилизаций. которые. как постепенно проясняется были более развиты, чем наша.

Artur Tavrov

ты тут демагогию или научный консилиум решил устроить ? Религия это вера. то что человек не может осязать но ему нравится в это верить, даже если всё далеко от истинны и от научных доказательств, всё равно многие ищут в вере свои ответы и спасение. Потому что не хватает смелости или мозгов что бы верить в себя и надеется на себя. Наука уже как чёткое доказательство того как на самом деле устроен мир. Наука всё исследует и ищет объяснение всему что можно увидеть, или даже то что не осязаемо.

Любовь Солнечная

А почему бы и не консилиум? Только это несколько по-другому называется... А что, обсуждать какую-нибудь чушь? Так хоть мозги тренируются, память и т.д.

Artur Tavrov

дуракам проще живётся

Любовь Солнечная

Теперь уж и не знаю. так это или нет)))))))))

Artur Tavrov

как хотите

Ольга Евдокимова

конечно. 10 заповедей. например- не пожелай жены ближнего. - это прямое предупреждении о чистоте крови. против эмбридинга. или- о виновности не простившего обиду.= Ибо не ведает что творит обидчик, но зато мстящий четко рождает зло гуляющее между ими и поражающее весь их род. ПРоклятия семьи так и создается на многие поколения. и тд. поэтому - лучше подставить щеку чем губить своих детей и прапра...

Ольга Евдокимова

конечно- столько времени нам вбивали в голову об отсутствии кибернетики. сенсорики. и тд так - что выхолостили душу до дыры. а теперь удивляемся деградации общества. дар пророчества не способны принять. не понимаем собственную религию. я не имею в виду "веру" а именно как наследие тысячелетие опыта живших на планете. мораль. науку.

Любовь Солнечная

Да. Религию как науку путают с мышлением,уровнем общих знаний, действиями отдельных служителей церкви, хотя они подчинены определенным догмам в соей деятельности. именно последнее и определяет отношение людейИх скепсис и утверждающих, что религия -бизнес и прочеет. Я рассматриваю Религию( в смысле трактатов, некоторых атрибутов и обрядов) как в доступно изложенной форме для рядового человека основы энерго-информационного обмена как между людьми, так и с природой, чтобы не навредить никому. Все явно или в переносном смысле изложено для того, чтобы люди выжили и совершенствовались в дальнейшем как физически, так и духовно в этом непростом Мире на планете Земля...

Владимир Горячев

Вам двоим очень трудно общаться, вам мешает то, что обе женщины

Любовь Солнечная

Как раз посредники ни к чему...

Ольга Евдокимова

наконец-то смешно! горячев! а ты-то причем? ты же- судя по высказываниям - мужчина. и как же понял что нам трудно понять друг друга?

Татьяна Хлусова

Я считаю, что искать такие параллели незачем. У науки и религии разные сферы действия. Наука нужна там, где можно найти доказательства, а религия - там, где нужна вера, то есть где доказательств нет и быть не может. А полезных с научной точки зрения обрядов много в разных религиях, все быстро и не перечислить. Те же посты полезны для разгрузки организма.

Евгений Лавровский Женат

Связи между наукой и религией нет. Это разные способы познания. Инструмент науки - анализ и синтез. Анализ всегда ошибочен. Но чем подробнее анализ, тем ошибка меньше. Религиозные обряды, ровно как и магические,нельзя понять с научной точки зрения. Пока. Ну а польза - сначала определитесь что Вы считаете пользой

Евгений Лавровский Женат

Какая Вы умная и какие мы глупые, если не можем оценить адекватно Ваши четки! Куда уж нам до Вас.

Любовь Солнечная

Зря вы так... Глупо... потому что четки действительно атрибут,хотя и религиозный( форма взята оттуда), но полезен как минимум при ухудшении памяти. в постинсультных и постинфа В нашем с вами возрасте они ка воздух нужны... ясно????рктных состояниях и прочее... для улучшении кровобращения , успокоения, хорошего сна и так далее. Пишу вразброс... после вашего снобисткого ответа...

Евгений Лавровский Женат

Я, как врач, считаю что с патологией надо бороться рациональным способом. Я не против мистики,но надо помнить что там совсем другие причинно следственные связи. Так же не гоже навязывать свои четки, обзывая несогласных недоумками.

Любовь Солнечная

Ну раз врач - мне знакома такая реакция... Причем тут мистика? Впечатление. что вы человек с хорошим кругозором. но не понять То, что я вам сообщаю - странно, как минимум? мне ведь это подсказали то же врачи и люди. которые занимаются точками на ладонях! Не хироманты, а врачи, работающие по методу Фолля... При чем тут навязывание??? Кто и что вас заставляет??? Речь идет о людях мало знающих, с низким уровнем образованнности , но категорически ляпающих свое мнение, типа - бред и что-то там еще!!! Я никого не называла недоумками - это уже оскорбление для людей...!!! Нечего искажать и приписывать свое понимание вопросов мне...)))))))))))) Боритесь с патологией своими методами, но присоединяйте и другие методы. относящиеся больше к восстановительной терапии. Никто не "лезет" в хирургию или другие методы излечения каких-то заболеваний методами официальной медицины. Нечего передергивать))))))))) Вы мне тоже не интересны - заскорузли в своей профессии....

Коля Середин

правду назвали мертвой религией-которой жить никто не может,а должна бы жизнь-Бог есть -Богом живых,в библии описана деградация всего после того как грех вошол в нашую жизнь и исказила настоящую жизнь-и это наука может докать и находят факты этого что на земле жили умнее нас

Валентин

Они неразрывны. Религия учение о духовной жизни, а наука изучает реальный(физический) мир и отношение к нему со стороны человека. Эти два понятия сплетены между собой как структура ДНК. Потому как человек тоже состоит из физической оболочки и сущности(души)его..

Сергей Пан

Наука - превратила теорию эволюции в ФАКТ, а, следовательно, доказала земное происхождение человека. А регилия - это бизнес (ритуалы и т.д.), эксплуатирующий неземногое происхождение человека ( как будто нет безоговорочногоФАКТА)...

Любовь Солнечная

Субъективно ваше мнение в данном случае... Не путайте разные понятия, за которыми стоит различное содержание и не пользуйтесь штампами, которые в свое время нам вдалбливали в голову... Я из того же времени, но смотрю объективно с точки зрения физики(как минимум) на эти вопросы. А "лепить" - бизнес, бред и прочее - просто! Не надо анализировать то, что в нашей головушке заложила определенная идеология... Стряхивайте шелуху!!!!!!!!!!! Надо идти в ногу со временем и наукой разной.... А не только с тем, чем узко занимаетесь..

Сергей Пан

Я узко занимаюсь своей жизнью.

Любовь Солнечная

Замечательно... Тогда с ярлыками - поосторожнее... Всего вам.......

Сергей Пан

Вы что не согласны с Высоцким?

Любовь Солнечная

Каким местом?

Nikas Vaičaitis

Наука и религия не опровергают друг друга, а дополняют. Видимо, вы имеете в виду естествознание, а не науку вообще, в которую входит весь комплекс человеческого знания, в том числе и религиозная философия и сама религия.

Любовь Солнечная

Вы о чем? Ну и выводы!!!! Я вам задавала вопрос, что есть познание мира, а вы мне о чем? Войны были всегда и причем мое одобрение современной цивилизации с точки зрения войн - речь шла о другом))))))))))) Ну и ну)))) Возмутительно!!!!!!!! Прощайте. заумный человек!!!!!!!!!Мудрствуйте с другими - вот потому и можно сказать, что Мир перевернулся и надо его опять ставить на ноги)))))))) В этой "О" все начинают "за здравие, а заканчивают за упокой"! Противно)))))))0

Владимир Мясоедов

Вы же раскритиковали "Познай себя" и попутно Сократа?! Что Вы знаете о той и других более древних цивилизациях? Не надо заниматься пустозвонством, поберегите свою "эрудицию" для других. Всего Вам доброго!

Любовь Солнечная

НУ И ГЛУПЕЦ. ВЫ ОДНАКО))))))) вЫ ПРАВДА НЕ ПОНИМАЕТЕ ТО, ЧТО Я ПИШУ? пРИЧЕМ ТУТ КРИТИКА сОКРАТА нУ И ДУРДОМ!!! еСЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ИЛИ НЕ ХОТИТЕ ПОНЯТЬ О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ - ЭТО ПРОСТО ДУРДОМ. Пустозвонством я занимаюсь? Ну уж увольте и позвольте не согласиться с вами на свой счет)))))))))))) Я вам не девочка, чтобы соглашаться с глупостями, вроде на первый взгдяд продвинутых людей... Зашорены. сплошные штампы в голове........... Самоуверенны. подчиняетесь чужим мыслям и высказываниям, вы кто? Вы откуда?

Владимир Мясоедов

Хамство не украшает старую женщину! Ищите себе подобных. Прощайте!

Любовь Солнечная

Причем тут хамство? И о прежних цивилизациях, согласно опубликованных информаций - в курсе... Когжа нечего сказать, это вы хамите по типу - старая женщина. Я в совсем даже не старая!!! Причем умная, обладаю широким кругозором по многим направлениям и так далее. Да. именно себе подобных, а не таких, от которых инфо отскакивает, причем искажается до наоборот. Конечно прощайте. пойдите и помолитесь, может быть восприятие встанет на место. И обязательно вы или педагог, или врач. Скорее всего -демагог.

Николай Молодкин

Многие ученые являются прихожанами церквей , а служители культа освещают ракету перед стартом ! Соблюдение религиозных обрядов - пустая трата денег ! Церковный брак так же разваливается как и гражданский !

Любовь Солнечная

У меня знакомая кандидат технических наук( еще советский). работала по каким-то системам самолетов МИГа уже давно работает в соборе, правда с компом.

Николай Молодкин

Пристраиваются люди к деньгам , используя знания как облапошить ближнего своего !

Любовь Солнечная

Оригинальное рассуждение... И почему-то всё в негативную сторону. почему? Более конкретные примеры?Можете привести, чтобы понять вашу мысль...

Николай Молодкин

Потому то религия для меня это бизнес на обмане людей ! Обряд крещения - пустая затея ! Он не ограждает крещенных от бед и несчастий ! Причастие - приучение к пьянству ! Все основные религиозные праздники взяты от язычества , но при этом Солнце перестало быть Богом и стало творением Бога ! Оригинально придумано и главное что люди верят в эту красивую сказку ! Затмение Солнца всегда считали за смерть Бога , но ученые напрочь об этом решили забыть ! Свет от Солнца сделали сыном Бога - Отца и назвали его Христом , прибив Свет к кресту ( оригинально ) !

Фарида Сафина

У всех своя правда!)

Любовь Солнечная

Просто долго объяснять. что причастие исторически в очень давние времена сопровождалось принятием вина - тогда это было лекарством, так как о каких антибиотиках могла идти речь? Даже сейчас медики говорят, что безопасно и даже полезно принимать не боллее 30 миллилитров вина. Хлеб также не существовал всегда. И его своеобразно пропагандировали людям, чтобы сажали злаковые и так далее. А для рядового мало чего пониающего крестьяника в определенный период(подчеркиваю) жизни человечества все это объяснялось в доступной для его миропонимания форме... Так что в религиозных обрядах надо понимать суть - все, чтобы люди выжили в этом не простом Мире. И так далее!! Я не являюсь фанатической верующей - я -физик по образованию и вижу интереснейший глубинный смысл в некоторых аспектах религии. Все и все путают с уровнем самих служителей культа....

Таджиддин Хокироев

многи религиозные догмы с научной точки зрения объяснить не возможно,но настоящая религия направлена в пользу человечества.не убий, не прелюбодействуй, помоги ближнему своему , все равны перед богом!

Любовь Солнечная

Многие догмы , но не все! И ритуалы имеют мудрую научную основу.просто наука еще где-то отстает, со вренем объясняя что-то...

Мирослава Патй

Сложная тема, и много споров вокруг нее.
Наука нуждается в фактах, цифрах и подтверждении воочию. Религия же, базируется на вековом накоплении и передаче от предков понятий, символов, духовности.

Любовь Солнечная

Которые со временем она же их и объясняет.До меня дошло, насколько полезны некоторые религиозные ритуалы для человека, но раз они не объяснены доходчиво для рядового человека - все упираются и говорят мракобесие, или суеверия и всякое.... Да уровень сознания еще ,бывает, не дорос для понимания некоторых процессов.

Поль Polar

задание в колледже? И то. и другое лишь способы познания окружающего мира и себя. Придумано людьми. а " Все люди врут! И никому нельзя верить. мне - можно" /Мюллер - гестапо/

Любовь Солнечная

В колледж вряд ли - берите выше - на диссертацию...

Олег Коротаев

Как я понимаю, лига- это объединённая группа людей, а приставка- ре говорит о повторном создании. эта группа несёт учение, а оно и есть родня науки. примерно так.

Любовь Солнечная

Интересная версия............

Олег Коротаев

Я не придумал. просто стараюсь разобраться с составными частями слова, как это делают: Сергей Алексеев, Сергей Данилов, Задорнов и др.

Любовь Солнечная

Павел *****

С точки зрения древних письмен, в которых были заложены религиозная жизнь,вот там нужна наука,чтоб расшифровать. Наукой не доказано существование бога.

Любовь Солнечная

А Бога надо рассматривать как некий Универсальный ЦЕНТР в Энерго- Информационном Поле Земли, или если смотреть шире -Вселенной...

Павел *****

шире

Любовь Солнечная

Павел *****

конечно

Наум Дайчман

Связь - в человеке. Просто это способы познания им (человеком) мира (как окружающего, так и внутреннего). Есть и другие способы познания, например, танец

Любовь Солнечная

Оригинально, а чуть конкретнее, чтобы яснее стало?

Наум Дайчман

И религия и наука созданы человеком. Это и есть общее (т.е. - связь). Другое общее - объекты приложения:человек и Вселенная. Религия, грубо говоря, это вера в существование другого мира (кроме того, который нам проявлен и в котором мы существуем), вера в то, что другой мир является первичным, главным, определяющим. Люди объединяются по тем общим принципам, на которых основано видение другого мира. Это и будет религиозная группа, а их вера называется религией. Религии, естественно, различаются по ообрядам, понятиям и т.д.

Любовь Солнечная

Благодарю за интересное изложение такой позиции.. Объясните про танец, хотя из логики написанного - почти все ясно...

Наум Дайчман

Имеется в виду, что когда мы погружаемся глубоко в какой-то вид деятельности, нам открываются нове возможности познания мира. Кстати научный способ познания насчитывает около 300 лет, а танец или песня или живопись ?

Лопатина Марина

По идее, они должны объясняться с точки зрения истории. При Советах была наука, которая называлась научный атеизм, которая и пыталась объяснить.

Любовь Солнечная

Не только! Природой тоже. А вот Энерго-и нформационные поляПоля, где идут войны...

Лопатина Марина

Информационные поля природа не посылает, не считая речи животных.

Любовь Солнечная

С чего это? Поля есть везде, еде атомы и молекулы. то есть во всем нашем Мире. биополя - это избирательно. А когда говорят о аномальных зонах, как хороших так и плохих?

Лопатина Марина

Природа создает климат, погоду. Даже это человек может менять под себя, например, сажая леса или их уничтожая, создавая водоемы и т.д. А есть еще биополя, которые представляют собой злость, которую мы изливаем друг на друга, отчасти, потому что мы не производим достаточно благ для создания благоприятных бытовых и производственных условий.

Любовь Солнечная

Все ясно...

Владимир Забродин

Ритм шаманского бубна воздействует на психику человека.Так же ритм молитв.Правильный подбор тональности колоколов имеет такое же значение.

Nadezhda Orlova

а зачем? хорошее слово ВЕРА, а не религия. А с точки зрения объяснений..пожалуй один тот факт, что люди верят тысячелетиями говорит о многом

Любовь Солнечная

А почему Орлова?

Nadezhda Orlova

потому, что при заключенни брака в Италии женщины не меняют фамилии

Любовь Солнечная

Прекрасно... У меня там мается моя клиентка - покупает квартиру. а работы пока нет. У нее юридическое образование и еще она была охранницей в семье наших высокопоставленных лиц государства.

Nadezhda Orlova

Энергичная дама, однако...Я домашняя и тихая

Любовь Солнечная

А сколько лет вы уже там?

Евгений Военушкин

наука это от лукавого материя не может быть первичной, мы не произошли от обезьян, 2 плюс два не усть четыре и так дальше!

Любовь Солнечная

Естественно, помните - сначала было Слово. то есть информация - Бог Святой дух, оно создало Поле - Бог Сын; А поле создало материю-Бог- отец,Потому что мы с вами и все вокруг их атомов и прочее. теперь еще говорят о мельчайших частицах - частицах Бога...

Евгений Военушкин

вот так и есть