Некто Из ...

Природа дурных людей такова, что неприятности других приносят им удовольствие. Они преисполняются зависти, когда становятся свидетелями того, как добрые поступки приносят кому-то известность и почет. Они будут всеми силами стремиться отыскать в добром человеке дурное, очернить его. Общество подобных людей до добра не доводит./// Встречались такие люди?

Ответы
Оксана Алферова

Нет. Все зло, наверное. Я не встречала таких людей. Мы все живу, далеки от идеальных. И сказать, что во мне нет зла или зависти, или гордыни.. Будет, как минимум, самонадеянно. Но могу сказать точно: мне не доставляют удовольствия чьи-то неприятности, горести. И выискивать в человеке дурные наклонности не стану. Есть чем заняться

Некто Из ...

Потому Шанкара наставляет держаться от них подальше. Правда, в качестве противоположного аргумента можно сказать, что если держаться от них подальше и не вмешиваться, то они принесут обществу много зла. Поэтому важно добавить, что в подобных случаях стоит вступить с ними в контакт, чтобы постараться изменить их намерения. Но при этом очень важно знать силу своего влияния и верно рассчитать обстоятельства ее применения. Если ты твердо уверен в себе и в том, что злу не поддашься, тогда есть смысл в общении с дурными людьми и в стремлении направить их по праведному пути. Если же собственная вера в свои силы слаба, то бесполезно стараться влиять на других - не то можно утратить и свои добрые качества. Как-то изменить другого можно лишь тогда, когда мы сами способны укреплять в себе доброе начало и по качеству и по количеству.

Yury Panteleev

Достойный же муж. Своими нравоучениями так достает этих дурных людей, что они становятся еще дурнее....

Некто Из ...

Потому Шанкара наставляет держаться от них подальше. Правда, в качестве противоположного аргумента можно сказать, что если держаться от них подальше и не вмешиваться, то они принесут обществу много зла. Поэтому важно добавить, что в подобных случаях стоит вступить с ними в контакт, чтобы постараться изменить их намерения. Но при этом очень важно знать силу своего влияния и верно рассчитать обстоятельства ее применения. Если ты твердо уверен в себе и в том, что злу не поддашься, тогда есть смысл в общении с дурными людьми и в стремлении направить их по праведному пути. Если же собственная вера в свои силы слаба, то бесполезно стараться влиять на других - не то можно утратить и свои добрые качества. Как-то изменить другого можно лишь тогда, когда мы сами способны укреплять в себе доброе начало и по качеству и по количеству.