Дмитрий Каракозиди

В 7 веке до н.э. в Риме был праздник чествования гусей. По городу в повозке запряженной тройкой красивых коней, в сопровождении почетной охраны, возили наряженных гусей и народ радостно приветствовал их. Вопрос: За что гусям был такой почет?

Ответы
Alexandr S.....e

Были Варвары-которые осаждали римских мужиков, которые на них-жениться не хотели, и вот эти тётки решили овладеть теми мужиками тайком. Гуси понимали, если Варвары-овладеют имями( мужиками на стенах Рима)-тут то гусям и хана-сожрут их на свадебном пиру и-бдительно следили за Варварами...И когда оные полезли тайком-подняли, по своему вой(гогот называется), благодаря чему-от гнусных Варвар-удалось отбиться...

... Рус

По легенде они спасли Рим. Славянское племя галлов , хорошенько прижало италийцев из Рима,захватив свой город, а те заперлись в последнем оставшемся укрытии , по официальной истории Капитолии. Ночью гуси предупредили о тайной вылазке галлов...

Дмитрий Каракозиди

Верно. Только галы не славяне.

... Рус

Значит и римляне не италийцы! 🤣 До появления Европы, в 15-16 веках, на той территории жили в основном племена славян, галлы - это одно из них, так же и племена германцев, бриттов, со всеми Скандинавскими племенами. На Балканском и Апеннинском полуостровах, так же жили славяне, которых выгнали италийцы, придя с другого континента.Нашествие бывших аримов, полностью подчинило себе будущую территорию Европы, исключая Скандинавский полуостров, где до сих пор проживают бывшие славяне.

Дмитрий Каракозиди

Когда был древний Рим, даже слова СЛАВЯНЕ не было.

... Рус

Древнего Рима вообще не существовало. Как и Древней Греции,

Александр Шевелев

Известная фраза "Гуси спасли Рим" и связана она с тем, что во время осады Рима варварами ночью скрытно последние пытались войти в город, но гуси, почувствовав это, подняли гогот, подняв защитников, которые обратили врагов в бегство.

Нина Яблонская

Гуси спасли РИМ! Когда город стало осаждать враги, гуси подняли гвалт, разбудили стражников, которые уснули и жителей, тем самым дали сигнал тревоги, что и помогло защитить город. Это история еще с детства знакома

Дмитрий Каракозиди

Стражники не спали. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Нина Яблонская

сути не меняет, все равно памятное событие

Александр Романенко

Господи, ну любой хоть чуточку образованный человек про гусей и спасение Рима знает! В Советской школе учиться надо было, учебник История Древнего мира, 5 класс, клоуны!!

Дмитрий Каракозиди

Как оказалось, не любой.

Александр Романенко

Вот поэтому советское образование было лучшим в мире. Сейчас у детей да и у молодежи просто лучше ничего не спрашивать- страшно....

Олег Тарусин

Дак за свою дальнозоркость, гуси первыми подняли гвалт когда увидели на рассвете врага приближающегося к риму. Вроде известный исторический факт.. Или еще за что то?

Дмитрий Каракозиди

Верно. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт. Только не все знают.

Олег Тарусин

👌Не знают те кто новую историю нынче изучают, увы..

Соколова🇷🇺

Так они же заменяют собаку во дворе.😂 Не только в Риме. Они и у нас орут, как потерпевшие, когда заходит незнакомый человек во двор.

Дмитрий Каракозиди

Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Ba
Bagz

Есть такая история . Как гуси Рим спасли!! Они и разбудили своим гоготом охрану которая заснула! Во время нападения неприятеля

Дмитрий Каракозиди

Охрана не спала. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Ba
Bagz

Но все же они подняли всех

Ba
Bagz

👍

Ma
Mass.terr

По преданию, гуси спасли Рим. Подняли шум и разбудили спящих жителей, когда в Рим хотели войти Галлы.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Стража не спала. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Артур Будаев

Гуси своим гоготанием Рим спасли. По моему, карфагеняне очень близко подобрались, или ещё кто-то

Дмитрий Каракозиди

По сути верно ... галлы.

Артур Будаев

Это те, которые сейчас в Галлиции проживают? 🤣

Дмитрий Каракозиди

Нет. В Франции.

Артур Будаев

Понятно. Которых франки задавили

Дмитрий Каракозиди

Кстати у греков и сейчас Франции нет Галлия и галлы.

Артур Будаев

А сами они - эллины

Татьяна Землянова

Когда то гуси спасли Рим- они предупредили своими криками о нападении врага. если не ошибаюсь.🤔

Дмитрий Каракозиди

Умница. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Z-Мимокрокодил-V

По легенде, они спасли Рим. Своим гоготом разбудили стражу, когда враги ночью полезли на стены.

Andre Volfenzon

Гуси спасли Рим загоготав при тайном ночном приближении вражеского войска... классика

Дмитрий Каракозиди

Точно. На стену лезли.

Ир
Ирина

гуси своим гоготом разбудили Рим,когда вражеское войско тайно подошло к его окраинам

Дмитрий Каракозиди

Умница. ... взобрались на стену.

Борис Бабкин

Спасли Рим. Загоготали, увидев врага и подняли тревогу, тем самым мобилизовав воинов.

Татьяна К.

во время ночной вылазки врага гуси загалдели, разбудили солдат, и этим спасли город.

Дмитрий Каракозиди

Охрана не спала. Враги ночью уже взобрались на стену Рима, да так тихо, что даже собаки не учуяли, а гуси подняли гвалт.

Ав
Автор

так эту байку все с детства знают...даже сказка такая есть у братьев Гримм кажется

Ав
Автор

ну в школе в пятом классе нам рассказывали...гуси тревогу подняли ночью, когда враги украдкой город хотели ночью взять

Дмитрий Каракозиди

Кто то пятый класс пропустил.

Иван Дьяков

За спасение Рима. Ночью враги напали, когда римляне спали. А гуси подняли шум.

Helga

Потому что они Рим спасли. А вообще гуси злые - шипят злобно и ущипнуть могут

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ск
Ска-0Й

почему не все знают- есть же фраза- гуси Рим спасли...да и враги эти- галлы

Дмитрий Каракозиди

Видно в 5 классе не все учились.

Ск
Ска-0Й

да и вы это как бы- заново открыли