Татьяна Блюменсон

Цивилизация. Это зло или благо для планеты?

Ответы
Ян Флориан-Гейер

Это как посмотреть . Если человек здраво мыслит и неприносит ушерб планете то благо . Если от него лишь один ушерб то это зло . Вобшем 50-50 . И вообще что есть цевилизация .. Вопросов и ответов много ...

Татьяна Блюменсон

Спасибо за ответ

Ян Флориан-Гейер

Это все естественно ...

Вера Триль

В общем для планеты цивилизация несёт зло, нарушает экосистемы. Но с правильным применением научных разработок цивилизация не будет сильным разрушителем, а где-то даже будет во благо.

Татьяна Блюменсон

Большое спасибо за ответ

Вера Триль

Когда-то акад. Вернадский говорил о ноосфере, сфере разумного использования ресурсов планеты, но, к сожалению, наступила эра техносферы, что отрицательно сказывается на биоразнообразии.

Татьяна Блюменсон

К сожалению долгое время о трудах Вернадского не вспоминали, как впрочем и Докучаева.

Вера Триль

Однако их труды сохранились и успешно развиваются в свете современной стратегии защиты окружающей среды и биоразнообразия...

Вера Триль

... ИХ ИДЕИ (пропущено) успешно развиваются...

Дм
Дмитрий

Разговаривают две планеты -:" Как жизнь?" -:"Ничего, пойдёт. А у тебя?" -:" Да вот, люди завелись....Шибко суетливые....Не знаю чем их вывести..." -:" Не страшно. У меня тоже были.... Сами выведуться "

Татьяна Блюменсон

Спасибо.

Juri Bardenkov

с древних времен ВЫСОКОЦИВИЛИЗОВАННЫЕ страны воевали между собой за права нести цивилизацию (огнем и мечем) "отсталым странам

Juri Bardenkov

у ихней армии доктрина "мировое господство", в истории это уже было неоднократно

Татьяна Блюменсон

А природа причём?

Juri Bardenkov

про природу незнаю

Татьяна Блюменсон

Так мне интереснее судьба природы.

Juri Bardenkov

Цивилизация это когда от природы берут все что можно и в лучшем случае делают вид что думают об последствиях

Зоя Раджа

ХОРОШИЙ ВОПРОС.ОНИ ДРУГ ДРУГУ НЕОБХОДИМЫ И ВАЖНЫ. УМНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ НА ЦВЕТУЩЕЙ ПЛАНЕТЕ-ЭТО И ЕСТЬ БЛАГО! ВСЁ В НАШИХ РУКАХ.

Татьяна Блюменсон

Большое спасибо за Ваш ответ.

Зоя Раджа

ВАМ ЗА ВОПРОС БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Зоя Раджа

ВАМ ЗА ВОПРОС БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Зоя Раджа

ВАМ ЗА ВОПРОС БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Klaus Fon Veit

планете пофиг. динозавры тоже жили в своей цивилизации и на порядок больше людей. и где они? там же и мы все будем

Татьяна Блюменсон

Согласна, ядро из металлов.

Klaus Fon Veit

да и мантия не пойми ез чего. камня-не больше воды или газа

Татьяна Блюменсон

Точнее сказать из химических элементов. Один-минерал, два и большей горная порода. Загадок в недрах много, возьмите для примера ближайшие по составу - алмаз и графит. Своиства разные, а по составу похожи.

Klaus Fon Veit

по составу графит и алмаз-суть одного химического элемента-углерода, просто расположенного в решетках взаимосвязей по разному. так вот,я не пойму, как минералы и камни могут соединиться произвольно и создать, для начала хотя бы простейший белок,а уж затем, научить этот белок воспроизводить себя , да еще в разных видах с передачей информации?

Татьяна Блюменсон

Скорее не камни, а химические элементы. А мне суть многих явлений непонятны, как физических так и химических.

Светлана

Благо, только в правильном направлении, просто если Вы заметили, есть такие новшества, что становится жутко.

Татьяна Блюменсон

Заметила, вот и думаю. А что встретит на планете наших правнуков.

Светлана

Я сама об этом думаю с ужасом.

Татьяна Блюменсон

Знает не совсем благо?

Нуржан Рахимжанов

надеюсь что будущая цивилизация только во благо, так как цивилизация прошлого века очень подпортило мир!!!

Татьяна Блюменсон

Мир в смысле?

Нуржан Рахимжанов

мир - планета

Татьяна Блюменсон

Спасибо

Люда Смирнова

если бы планета могла принимать какие то решения думаю она предпочла бы иметь только растения и животных

Татьяна Блюменсон

Спасибо

Гульшат Калменова

Хотелось бы, чтоб было благо, но кто его знает, что Бог хочет сказать этим, какое испытание это для нас?

Дмитрий Пирожков

Это естество нашей Планеты, так что цивилизация порождена планетой, ею же будет и уничтожена.

Татьяна Блюменсон

Планета нас не порождала.

Дмитрий Пирожков

На этот счет есть разные версии, одна из них, что мы все же порождение нашей планеты, точнее условий созданных на ней )

Татьяна Блюменсон

Вот именно условий, а мы их уничтожаем.

Дмитрий Пирожков

Думаю, что влияние человека в части разрушения условия на Земле пока преувеличены. Наша цивилизация уйдет раньше, чем условия станут нестерпимыми!

Татьяна Блюменсон

Спасибо.

Татьяна Блюменсон

Спасибо.

Дмитрий Пирожков

Не за что )

Вапролджэ

Если считать, что наша цивилизация уже пятая на этой планете, то эксперимент продолжается )))

Татьяна Блюменсон

Я о влиянии на природу.

Вапролджэ

а Вы сами разве не видите ?

Татьяна Блюменсон

Хотелось и мнение других услышать.

Эльвира Гринь

Говорят...цивилизованный человек! Значит - хороший)))Может и цивилизация это не зло а добро?)

Татьяна Блюменсон

Будем на молодых влиять вопросами.

Эльвира Гринь

Лишь бы поняли....но не поздно!

Татьяна Блюменсон

Поймут, они способные. Главное в них верить.

Татьяна Блюменсон

Владимир Коваль

Цивилизация это хорошо, но она разрушит планету, нам это уже не суждено будет увидеть.

Татьяна Блюменсон

Спасибо

Елена Газизуллина

это посмотреть с какой стороны-инквизиция-зло, просвещение-благо и прочее...

Татьяна Блюменсон

Планета, в данном случае, прежде всего природа.

Дмитрий Гуренко

Это её необходимая часть в развитии. Иначе смысла бы в планете небыло бы...

Татьяна Блюменсон

То есть планета для нас?

Дмитрий Гуренко

Да, абсолютно правильно, и планета и её просторы и богатства призваны обслуживать человека, но при этом человек должен соблюдать законы Вселенной, тогда для него откроется вся планета и будет обеспечивать его во всём... Животные, растения и даже камни будут ему служить. Законы просты, они тут: http://www.synharmony.ru/about-synharmony/basic-laws.html Удачи в росте!!!

Татьяна Блюменсон

Спасибо.

Дмитрий Гуренко

Всегда рад!!! Чем могу помогу)))

Василий Огарков

Давайте сначала разберёмся с собой, а потом и до цивилизации доберёмся ?!!!

Татьяна Блюменсон

А мы часть цивилизации.

Таня

Цивилизация это хорошо,только мы разучились беречь и сохранять природу.

Татьяна Блюменсон

Спасибо!

Владимир Сафронов

А что можно противопоставить? Назад в пампасы? К шкурам и огню в костре?

Татьяна Блюменсон

Можно ещё и труды Докучаева привлечь.

Владимир Сафронов

Докучаев почвовед... немножко не то. Он природу делил на живую и неживую...

Татьяна Блюменсон

Он в первую очередь перестал считать почву горной породой. В его трудах очень хорошие советы по сохранению почвы.

Татьяна Блюменсон

Спасибо.

Alex Volcov

Тань.... для планеты было бы лучше чтобы мы с вами по деревьямбы прыгали

Alex Volcov

самое главное зло не в технологиях... а в том, что эти технологии выгодны правительству и олигархам..... давно уже есть безвредные технологии, но... куда нам без нефти и урана..... это от каких денег придётся отказаться..... у нас, кстати, запрещены ЛЮБЫЕ разработки в плане ядерной энергетики в частном порядке... мужик разработал практически безвредный реактор на фосфоре, и очень дешёвый... щщас сидит.....а представляете - энергия почти даром? энергетикам легче Вас убить за такое....

Татьяна Блюменсон

Спасибо. А где можно прочитать об этом реакторе?

Alex Volcov

в сети много чего есть, я проэтого чудика по телевизору видел передачу....

Татьяна Блюменсон

Ещё раз спасибо за информацию и общение.

Alex Volcov

и Вам))