Господин Дроссельмейер

Как умножить дробь на дробь? А как разделить?

Ответы
Любовь Золотарева

При умножении, числитель на числитель, знаменатель на знаменатель. При делении первая дробь остается как есть и умножается на взаимообратную второй дроби.

Любовь Z

Уже и забыла. Школу закончила в1969 году. Чтобы умножитьнадо числитель первой на знаменатель второй вроде. Короче двойка мне

Ольга Мананникова

Умножение элементарно числительна числитель знаменатель на знаменатель. деление дробь переворачиваем и опять умножаем.

Ольга Мананникова

Оскар в студию😉

Остап Бендер

Делить и умножать надо достояние и любовь дорогая. А дроби вам в жизни не понадобятся смею вас заверить

Николай Верниковский

умножение- перемножай числители и знаменатели. деление- делитель переверни и умножай также.

Николай Верниковский

есть другие варианты?

Господин Дроссельмейер

Наверно есть, но этот общепринят

Николай Верниковский

при умножении часто делитель заменяю для удобства счёта. напр. 2,5 на 10/4.

Господин Дроссельмейер

А вы кем работаете?

Николай Верниковский

работал нач. ИВЦ. проверял результаты вычислений ЭВМ в АСУ подразделения предприятия.

Любовь Волкова

a/b*c/d=(a*c)) /(b*d) - умножение : (a/b) /(c/d) =(a*d) /(b*c) - деление'

Господин Дроссельмейер

Спасибо. А логические основания?

Любовь Волкова

Это, по-моему, 6 класс. Вполне достаточно, что я знаю как умножать, делить, складывать и вычитать.

Господин Дроссельмейер

Вы правы, именно 6 класс. Мне 40 лет, и я сейчас понимаю, сколько в школе я знала и умела механически, без осознания причин и следствий. Немного обидно. Но в нынешних учебниках математики всё ещё хуже: в них авторы как раз стараются логически подвести к алгоритму, но со своих, взрослых позиций! Детям нужно больше времени, больше примеров. Уж лучше знать, что так положено и всё тут, чем создавать зыбкое чувство, что одно следует из другого, а почему, непонятно. Извините, накипело.

Любовь Волкова

В свое время окончила физико-математтческую школу, одну из лучших в Ленинграде (теперь это президентский физико-математический лицей). Вот там научили не только формулам, но и логике. Но это были 9 и 10 классы. А когда училась дочка, вот где был ужас. В 5 классе им стали преподавать тригонометрию, не зная геометрии. У учительницы была своя программа, маленькие видите ли в пространстве лучше видят. Потом учительница слилась из школы. А два года были потеряны. И пришлось детям уже без всякой логики и видения запоминать формулы и брать все на веру.

Aлександр Кузьмин

надо закончит детский сад и пойти в школу ...

Александр Ревнивцев

МНЕ - ЗИМА С ЕЁ МОРОЗАМИ И НОВЫМ ГОДОМ

Игорь Трофимов

🖼Делим дробь на две части.

Игорь Трофимов

А умножать дробь можно на заводе по производству дроби.

Господин Дроссельмейер

Осталось вычитание

Игорь Трофимов

🖼Здесь мы дроби вычитываем понемножку маленькой ложкой из мешочков.

Господин Дроссельмейер

Надо было найти дробины с надписями. Именные. Тогда их можно вычитывать.

Игорь Трофимов

Верно Вы пишите. Там на каждой дробине есть именные надписи. Вглядитесь и Вы увидите. После этого сможете вычитывать.

Игорь Трофимов

🖼Складываем дробь.

Господин Дроссельмейер

Мне надо делить

Игорь Трофимов

🖼Делим дробь на кучки.

Господин Дроссельмейер

Фигасе дробь. Это ж ядра.

Игорь Трофимов

Да это ядерное оружие.

Наталья Юхвидова (Багута)

1/2 * 1/2=1*1/2*2=1/4 1/2:1/2=1*2/2*1=1

Оксана Лаzaрева

a/b • c/d=ac/bd. a/b : c/d= ad/bc

Миша Zvo

Перевернуть

Наталья Юхвидова (Багута)

1/2*2/2=3/2=1,1/2

Владимир Чураков

В уме!☝️