Валерий Журавлев

Что для Вас осень - пора увядания, дождей барабанная дробь по стеклу, а может до лета с теплом расставание и губы твои на холодном ветру?

Ответы
Екатерина Гаспарян

***
Я не любила осень за тоску,
За пасмурность и за дождливое ворчанье,
За дружбу с грустью и промозглое молчание,
За след надежды, уходящий по песку.
Я не любила осень за холодную постель
И за мечту, что растворилась незаметно,
За проходящие бесследно
Дней серых вереницы и недель.
Я осень не любила, не звала
Молила каждый год не торопиться лето.
И с горечью его тепла и света
Я девять месяцев в году ждала.
И вот вновь осень заступила за порог,
Туманит утро и листвою обжигает,
Свинцовым небом дворников пугает,
Играет с ветром и морозит зеркало дорог.
Вдоль улицы несут дозор фонарные огни,
Качает свет вечернее ненастье,
А осень мне в ладонях протянула счастье
И, улыбнувшись, прошептала: "Сохрани!"

Любовь

... Отчего так прекрасна пора
Неизбежной и медленной смерти?
Лес осенний - тифозный барак,
Где хозяева - холод и ветер,
Где предсмертный румянец листвы -
Украшенье на пламенной тризне
Жёлто-красных, пока что живых,
Тихо гаснущих искорок жизни.

Их сожгут слуги Вечной Зимы,
В кучи острой лопатой сгребая,
И костров погребальных дымы
Ввысь поднимутся - к самому раю.

Отчего ж так прекрасны леса,
Отчего так безудержно тянет
Причаститься к неведомой тайне
В эти дни Золотого конца?

Встретить смерть, как торжественный миг,
Умирать без смятенья и дрожи
Можно только познав этот мир,
Только веря во что-то...
Во что же?!
Елена Заостровцева

Валерий Журавлев

как все хреново у автора

Любовь

🤔 очень реально! в чём романтика осени?

Валерий Журавлев

вероятно в урожае

Любовь

🥺 Тихо гаснущих искорок жизни?

Валерий Журавлев

если считать урожай - это гаснущих или угасших искорок плоды.

Любовь

... Отчего так прекрасна пора
Неизбежной и медленной смерти?

Валентина Пакшина

Вновь нас одаривает осень золотая
Цветами, фруктами и неустойчивым теплом!
Сквозь шелестящую листву под лёгким ветерком
Ласкает солнышко траву,яркими бликами сверкая!

Чудесная и благодатная пора!
И не беда,что на душе немного грустно и тревожно.
В ход времён года нам вмешаться невозможно,
И скоро вновь нагрянут холода! 👋🍁!

Olena Mykolayivna :)

Пора лёгкой грусти и ожиданий... была вчера на выставке цветов... приехала с дальней поездки и... когда только зашла на выставку... вдохнув прохладный осенний воздух.. почувствовала момент увядания... природа... засыпает... Так что, вкратце... это период раздумий, грусти, уединения.🖼

Валерий Журавлев

Хорошо написано, жаль, нет времени грустить, уединяться и размышлять - сразу захотелось на карибы или в индийский океан, но для одного это слишком скучно...

Характер- Не Подарок

Осень-шалунья кленовые листья
Вновь рассыпает щедрой рукой...
Вновь на рябине красные кисти
Радуют глаз и тревожат покой...

Рыжие листья, багряные листья
Кружат в моей неспокойной судьбе..
Радуюсь солнцу, в дождик не кисну.
Осень-шалунья, я рада тебе!!!!!!

Надежда

Осень непредсказуема-Рыжая ,золотая и капризная....Меняет свой характер,ненароком солнышко засветит,то нахмурится .шурша листьями ,меняющими окрас,..Дождиком прольёт слёзы и опять закружится в танце...Любите Осень разную🍁🍂🍁🌞🍁🌦️😀😉

Алла Сергазинова

Да согласно с Вами осень пора увядания но А.Пушкин в своих стихах наоборот описывает красивую картину. Унылая пора очей очарованья то есть тем самым восхищается этим временем года. Я лично люблю осень больше чем лето

Владимир Вельский

Используйте клавиши Shift + Enter в конце строки, будет читабельней😁
Что для Вас осень - пора увядания,
Дождей барабанная дробь по стеклу,
А может, до лета с теплом расставание
И губы твои на холодном ветру?

Валерий Журавлев

это просто вопрос, а не стихи.

Владимир Вельский

Рифма есть, ритм есть - стихи это, даже если в обратную сторону читать🙂

Валерий Журавлев

ну значит, вырвалось из глубин души случайно🙂

Владимир Вельский

Душа на распашу🙂это неплохо

Валерий Журавлев

это не всегда и не всем

Владимир Вельский

Согласен

Алекс Венцель

Мелкий дождь с ветром, грязь и слякоть вокруг, не хочется выходить из дома на улицу, но надо. Заставляешь себя и идёшь! В народе говорят, что добрый хозяин в такую погоду собаку на улицу не выгонит...

Валерий Журавлев

Если заставляешь и идешь, значит в жизни есть нечто большее чем эти неприятности.

Алекс Венцель

Естественные потребности заставляют...

Инопланетянка.

Осень-это когда еще не холодно и деревья наряжаются в свой последний наряд. А на ясном небе еще сияет солнышко и летают паутинки. а губы согревает тот кого подарило лето.

Валерий Журавлев

А мне всю жизнь если что-то кто-то дарит, так это 😉только осень

Ек
Екатерина

Осень для меня - это начало учебного года, ряд семейных праздников, красота парков, дождь, дождь… , профессиональный праздник, снова дождь и ожидание Нового года!

Юлия Тарасова (Раковская)

Время года в ней всё и красота увядания и привыкание к прохладе ..Это не конец с первыми теплыми лучами -она проснется во всей своей красе! Подождем...🌞🌸🖐😊

Ёжик Колючий

А просто осень на дворе.
Да, просто осень.
Печаль красива в сентябре.
Красива очень.
А просто хочется чудес.
Хоть лет под… Много!

Константин

Это всё прекрасно! Но одно непонятно. Как в крещенье Буратине окунутся в прорубь с головой?!

Валерий Журавлев

не переживай, Константин, в окружении найдутся люди, не то, что с головой, выплыть не дадут, утопят, так что не купайся, не надо.

Татьяна Морозова

...завтра едем по маршруту Москва-Константиново-Рязань-Коломна -Москва...берег ещё не все краски покажет, но.... красота..)))

Татьяна

Осень замечательная пора, идёшь по листьям, шуршат, как будто разговаривают, от печальных мыслей отвлевают.

Татьяна

да и вокруг всё яркое, листья жёлтые, оранжевые, красные. Хорошая пора для вдохновения.

Ев
Евгения

Для меня очень- это любимое время года, небольшая депрессия, желание побыть наедине с природой...

Aлександр Кузьмин

для НАС - это нормально . А для инопланетян - это в новинку . У вас же такого ни разу не было ...

Галина Алекс.

И дождинки- слезинки губами поймать. Осень что - то находит,теряет опять?

Наталья

осень это-- октоберфест.....давно для меня и моих близких

Ольга Андреева

Я осень не люблю. Листочки опадают, сереют небеса