Lora Г

Решите задачку для 2 класса . Арбуз весит -3 кг и пол- арбуза. Сколько весит арбуз? Дроби и запятые не принимаются, они их еще не проходили

Ответы
Владимир Лебедев

Легко: представьте весы. На одной чашке арбуз, а на другой 3кг и половинка арбуза. Сразу понятно, что другая половинка арбуза весит тоже 3 кг. Итого 6кг.

Lora Г

умница 👍

Владимир Лебедев

Не, просто, я в школе работал. Иногда приходилось самому задачи придумывать. Готовил умненьких к олимпиадам.

Lora Г

чувствуется и объяснили понятно и вопросов к заданию у вас нет

Ник К

А деление? Арбуз и пол-арбуза=3кг.= 3000г. Всего поучается 3 половинки арбуза. 3000:3=1000г.-одна половинка. 1000х2=2000г=2кг весит целый арбуз.

Lora Г

ой чего то вы перемудрили, вес целого арбуза составляет 3кг+ пол арбуза

Ник К

Зачем тогда вопрос, если в условии арбуз весит 3кг? Может нужно узнать сколько весит пол-арбуза?

Lora Г

узнавайте

Ник К

Целый арбуз-3кг=3000г. 3000:2=1500г=1,5кг весит пол арбуза. 3кг+1.5кг=4,5кг-весит все.

Lora Г

целый ( повторяю ) весит 3 кг+ пол арбуза

Ник К

Если честно, Букварь и арифметику я скурил еще в первом классе.

Lora Г

ну тогда это 2 класс 😂

Дмитрий Тэ4564

х - вес половины арбуза. Тогда по условиям задачи можно составить уравнение: 2х=х+3; 2х-х=3 или х+х-х=3; х=3. Вес арбуза - 6 кг.

Lora Г

эта задача логическая , а не математическая = от куда 2х ?

Дмитрий Тэ4564

От того, что за х я принял вес половины арбуза.

Lora Г

ну ответ то верен , а куда вы 3 кг дели в первой половине ?

Дмитрий Тэ4564

В первой половине уравнения - никуда. Я их использовал во второй половине уравнения.

Lora Г

🌹

Петр Кузнецов

Арбуз так и весит 3 кг. А пол арбуза может быть мужской или женский. А если половина арбуза, то пишется : пол-арбуза.

Lora Г

😂

Вася Васильков

3кг арбуз+3 кг.поларбуза=6кг..тут задачка с подвохом.У меня такая про пальму у сына была

Lora Г

да никакого подвоха нет

Сергей Кащик

6кг. 3кг=0,5 арбуза, следовательно - целый - весит вполовину больше, иными словами - 6кг.

Lora Г

👍 🌹

Воланд

Это задача не на логику...просто чушь...или формулировка должна быть иная

Lora Г

такие задачи дети щелкают как орешки

Воланд

Ну да как орешки...то то родители с ними сидят и задачки им решают...

Lora Г

90% ЭТУ ЗАДАЧУ НЕ РЕШИЛИ, о чем вы говорите

Воланд

Да так...

Олег Сорокин

Арбуз так и весит - 3 кг и поларбуза тогда ))) Все по условию )))

Lora Г

в кг сколько ?

Олег Сорокин

Дроби и запятый не принимаются поэтому и говорю - поларбуза

Lora Г

в вопросе сколько весит целый арбуз

Олег Сорокин

Там написано - 3 кг и поларбуза !!! Все. Какой вопрос такой ответ. Не нравится изучаем дроби и запятые.

Lora Г

все верно , больше данных и не надо, это логический вопрос , не математический

Олег Сорокин

Вот я логически и ответил ))) И попробуй скажи что неправильно )))

Lora Г

ответа нет, что бы что-то сказать

Игорь Росляков

Четыре с половиной кило.(ни дробей,ни запятых.)😀

Lora Г

6 кг

Игорь Росляков

Почему?

Lora Г

, берете арбуз и кладете его на чашу весов, на другую чашу кладете гирю 3 кг и пол арбуза, убираете половинки, у вас остается пол арбуза и гиря 3 кг, значит половина арбуза весит 3 кг, соответственно целый-6 кг

Игорь Росляков

Забавный бред.

Lora Г

ааа, понятно

Qqqq Qqqqq

директрису об стенку лбом не пробывали учить?

Lora Г

это не математическая задача, а логическая , искать в сложном простое

Qqqq Qqqqq

как мне школяру в далекие годы математичка сказала "Ставим тебе 3 за правильный ответ, но выполненному по неправильному ходу решению задачи". Вот поэтому и ракеты не куда надо летают и спутники падают и на Луну все не как не могут слетать

Lora Г

ну наверное они падали и раньше

Qqqq Qqqqq

нет они не падали а летали как надо, стали падать когда педология в школы пришла

Lora Г

да что вы говорите, я помню и космонавты погибали

Юрий Астахов

Значит три кило - вторая половина. Итого 6 кг

Lora Г

🌹

Масяня

чего тут думать... пол арбуза 3 кг. Целый 6кг

Lora Г

🌹 👍, ну это вам не надо думать, а многие не могут решить

Масяня

Меня больше задача с впр напрягла за 4 класс. Сейчас , если вспомню... там мальчик Саша пошел в магазин, где велосипеды продают. Насчитал 27 колес. Сколько 2х и 3х колесных велосипедов было в магазине?

Lora Г

задайте вопрос

Масяня

зачем? вы вот решили?

Lora Г

сейчас мне не хочется

Масяня

🙂

Lora Г

😉

Неизвестно Неизвестно

С хвостиком музык . Зуб ессе не дорос.

Lora Г

😂

Сергей Порубов

3 кг весит арбуз,сами же написали...)))

Lora Г

там написано И пол арбуза, И -это соединительный союз

Сергей Порубов

Тогда правильно нужно писать -"арбуз и пол арбуза весят 3 кг",правильно?А то как не русские...)))

Lora Г

нет, они не веся 3 кг , а именно арбуз весит 3 кг+ пол арбуза

Сергей Порубов

Ну вот и ответ,арбуз весит 3 кг,сами и написали.

Lora Г

читайте, вникайте , если хотите, задание таково, каково оно есть, больше добавить нечего

Вера Белунина

А что за значек перед. "3 " минус?

Lora Г

ну куда там им

Вера Белунина

Они умники и умницы!!!мы думаем длиннннно

Lora Г

вот именно, так нас научили

Вера Белунина

Я закончила школу в 1953 ,начала во время войны ,страшно как давно

Lora Г

но думать то вы от этого не перестали

Любаша Л.(Массажистка)

Съешь сам и задачи не будет)))

Lora Г

понятно

Ва
Валерий

3 с половиной арбуза!

Lora Г

нет

Виктор Бондарев

одна вторая арбуза

Lora Г

нет

Виктор Бондарев

3кг пол арбуза съели

Lora Г

😂

Виктор Бондарев

И целый тоже съели

Lora Г

ну и ладно

Ма
Маракуйя

Это же просто,6 кг!!

Lora Г

вот вам просто, а большинство решает неправильно , увы и ведь не переубедишь

Ма
Маракуйя

Конечно.у каждого логика и мышление по разному выполняют свои функции

Lora Г

это точно

Vadim

Арбуз весит 3 кг.

Lora Г

а где пол арбуза ?

Vadim

"Арбуз весит -3 кг и пол арбуза. Сколько весит арбуз?" Арбуз - 3 кг, а сколько весит пол арбуза в условии не говорится)))) Если бы в условии было: арбуз и пол арбуза весят 3 кг, тогда можно было бы заморачиваться с расчетами, а так ответ в условии)))

Lora Г

это задачка на логику. Дети моментально ее решают. Берете весы, на одну чашу кладете арбуз, на другую гирю и пол арбуза. Убираете половинки , остается с одной стороны пол арбуза, а с другой гиря 3 кг, следовательно пол арбуза весит 3 кг, стало быть целый 6 кг

Vadim

Да, тяжело быть бестолковым)))))

Lora Г

нет, конечно нет, у нас просто другой формат мышления, мы сразу начинаем искать математический путь решения , а им объяснили и они знают от куда плясать... вот например аналогичный кирпич весит- 1 кг и пол-кирпича, сколько весит кирпич ?