Ел
Елена

Жалость лучше равнодушия?

Ответы
Анатолий Александров

Равнодушие рождено гордостью и рожает гордость. Жалость рождена лицемерие и рождает лицемерие. (Я беру оттенки этих понятий в ярко негативном восприятии). Поскольку гордость это мать всех пороков, можно сделать вывод, что жалость лучше равнодушия. Это хоть какое-то чувство, а значит и признак т

Юрий Дударев

Не всегда, все испытывают жалость, когда устают от жалости становятся равнодушными. Есть ещё садисты и выродки, но они к этим терминам не относятся.

Виктор Иванов

Конечно, жалость противоположна равнодушию, у равнодушия мертвое лицо и стеклянные глаза, а у жалости глаза влажные.

Вадим Вологдин

Какой сложный выбор, Лена. Не знаю даже, что сказать. А ты про личные отношения или в общем - ко всему, что есть вокруг?

Ел
Елена

В отношениях, например

Вадим Вологдин

Ещё сложнее. Но жалость выглядит добрее равнодушия. Хотя хорошего в ней тоже мало. Или почти нет. По-моему - лучше разойтись и начать что-то сначала.

Анатолий Александров

Равнодушие рождено гордостью и рожает гордость. Жалость рождена лицемерие и рождает лицемерие. Я беру оттенки э

Неизвестно Неизвестно

сложный вопрос могостороней на него тет однозначного ответо есть мого факторов но скорей всегожалость лучьше

Мурат К

думаю да, т.к. это все же чувство. А равнодушие - это уже безсердечность, уже на все поровну.

Тимур Гарапшин

конечно, так как жалость идет от любви (может быть даже к себе), а равнодушие от занятости

Николай Игонин

ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВОСПИТАНИЯ В ЧЕЛОВЕКЕ ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ (НЕРАВНОДУШИЮ К ЧУЖОМУ ГОРЮ).

Роман Молодецкий

Честность золотая середина между двумя этими определениями!

Николай Цупиков

палка о двух концах - вас конкретный случий интересует?

Brown Sparrow

да, потому, что это хоть какое то проявление чувств...

Александр К

Хороший вопрос. С моей точки зрения - однозначно, да

Виктор Ильиных

По моему да,но чем жалеть лучше помочь ,чем можешь!!!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Когда тебя жалеют и берегут- это проявления любви

Анатолий Рахманов

Да пожалеть человека лучше чем пройти мимо горя!!!

Ю З

Чёт всё кра-айности... А как насчёт сострадания?

Ел
Елена

Я только за

Ю З

Ура-с!

Вадим Смирнов

Равнодушие .лучше жалости.чужая жизнь по темки

Роман Лобанов

лучше - это ведь сопереживание другому))

Александр Ринкс

РАВНОДУШИЕ ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ В ЖИЗНИ.