Юл
Юля

Является ли основанием приход одного из заключающих сделку к нотариусу в нетрезвом виде к несовершению сделки?И какие могут быть последствия если такая сделка состоится?

Ответы
Михаил Гехт

это как раз ответственность нотариуса: признает ли он вменяемым и адекватным нетрезвого участника сделки. Именно поэтому и существуют «чёрные нотариусы», которые заверяет подписи, допустим алкоголика о продаже его квартиры. Насколько знаю, численной нормы содержания алкоголя нет, это не ГИБДД

Юл
Юля

спасибо.Михаил)

Rafail Kanyukaev

Вообще то там указывают, что подписант в здравом уме и нормальном состоянии, если под воздействием алкоголя или наркотиков, лекарств, то можно оспорить сей документ

Юл
Юля

да согласна

Sekach Dev

Натариус, это не ГИБДД... и запах проверять не станет, но если он видит, что человек невминяемый, то это уже на его совести...

Юл
Юля

по закону не имеет права с неадекватами заключать ничего

Sekach Dev

Закон это столб, который нельзя перепрыгнуть, но всегда, его можно обойти.... Не мне Вам рассказывать, как это делается....

Юл
Юля

Я с вами согласна что закон что дышло куда поешь туда и вышло.но в частном случае столкнулась нотариус отказалась проводить дальше сделку.на след раз спросила ту сторону вы адекватны?)

Sekach Dev

Если действовать по букве закона, то нотариус имеет право спросить сертификат от психиатра и от нарколога, если у него есть сомнения в адекватности клиентов... отметить эти документы в договоре и прикрепить к нему копии...

Юл
Юля

да все норм)

~E
~ Eva Lansca ~

Сделка не может быть совершена. Один из участников сделки не вполне вменяемый.

Юл
Юля

согласна

~E
~ Eva Lansca ~

Это закон.

Юл
Юля

спасибо

~E
~ Eva Lansca ~

Если один из участвующих пожалуется на головную боль или скелет нотариусу ,что плохо себя чувствует , то нотариус также может отменить сделку.

Юл
Юля

понятно

Natali Ник.

нотариус удостоверяет 1.адекватность)))... а сделка 2...

Юл
Юля

да)я согласна)спасибо Натали)

Т*
Татьяна *

Является. Он не в своем уме и в нетвердой памяти

Юл
Юля

спасибо

Сергей Остёрский

Умный нотариус откажется с пьяным работать.

Юл
Юля

да

Подрыв Устоев

Нетрезвый вид следует запротоколировать.

Юл
Юля

для чего?какие могут быть последствия?

Подрыв Устоев

Недееспособность.

Юл
Юля

надолго?)

Юл
Юля

Недееспособность после разового проступка можно оспорить юридически?ТК это повторяющийся факт и последствия после них

Подрыв Устоев

Не знаю.

Юл
Юля

Спасибо

Евгений

Можно перефразоровать?

Юл
Юля

что?

Евгений

А -дошло. Честно - не знаю. Но самому стало интересно!