Nina Hanina

Если Толя - Анатолий, то почему Коля не Анаколий?

Ответы
Сергей Сату Га

анатоле «восход солнца" .... Νῑκόλαος «побеждать» и λᾱός — «народ») ... Анаколий - солнечный народ ( дауны получается ) вот почему и не анакол ...

Эк
Эксперт

Просто Толя - производное от Анатолия. Анатолий - Анатоля - Толя.... А Коля - производное от Николая. А не - наоборот. Николай - Николя - Коля....

Nina Hanina

Профессор, шуток не понимаешь!

Эк
Эксперт

В каждой шутке - доля.... Анадоля... Анадолий.....

Ивник Ивников

Коля и Николай у русов были имена разные. Коля - рождённый в доме где есть достаток. Николай = Ни кола = бедняк.

Nina Hanina

А-бал-деть!

Ивник Ивников

Да. В именах русов много неожиданных тайн!

Лара Ларина

потому что сначала был Анатолий, а потом из него Толика сделали и Николай...а из него Коленьку уже....☺️😊😅

Airat Nureev

...Боря - Анаборий , Валя - Анавалий...мне тоже интересно,какие тараканы в головах предков это придумали...

Nina Hanina

🖼

Вера Сергеевна-V

Анаколий ? А на коле ? ))) Пусть остаётся -Николай! Кому не нравится ,пускай зовут -Миколой!) Подойдет ? ))

Nina Hanina

🌹🙂

Вера Сергеевна-V

Спасибо !💐

Ww
Www.dizandr.ru

да странно...
И Антон не Антонидий
Миша = Михаил, почему Лев - не Леваил?
Артём почему не Артемидрон?

Nina Hanina

А ну их всех, надоели...

Ww
Www.dizandr.ru

у Вас написано имя Нина
почему Зина=Зинаида
а Нина ≠ Нинаина??

Nina Hanina

А потомуууу...

Ww
Www.dizandr.ru

вот вот! Вот и мне обидно что я просто "Андрей" а не Андрианарий и Андрианидий 😞

Nina Hanina

Съешь мороженку и всё пройдёт!

Ал
Александр

Потому что Анатолий это имя, а производной от него Толя. Николай имя, производной Коля.

Nina Hanina

Да это я так....пошутила

Ал
Александр

Ок

Алекс Венцель

Звучит некрасиво. Это равносильно тому, что назвать детёныша леопарда леопердёнком...

Nina Hanina

как же называть детёныша?

Алекс Венцель

Понятия не имею, возможно котёнком...)

Ил
Илья

полная форма имени Анатолий отчество Анатольевич, Анатольевна, объясните почему "ь"?

Nina Hanina

С ним лучше, чем бэз него

Ил
Илья

Анатолий, Юрий, Евгений, Геннадий, Валерий дадут отчество с "Ь".

Та
Татьяна

Наоборот. Анатолий - Толя, Николай - Коля. Могла быть и другие короткие варианты.

Nina Hanina

🌹

Леонид Шестаков

а Боря не Анаборий, Моня не Антимоний, Юра не Аллюрий, Петя ни Аппетитий....

Nina Hanina

👍

Олег Исаенко

Имя Николай, а Коля вменьшительно ласкательнте, так же Анатолий и толя

Сергей Остёрский

Потому же, что Маргарита Рита, а не Марга и Харитина Тина, а не Харя.

Nina Hanina

Гениально!

Ир
Ирина*Z

потому что сначала Анатолий, а потом уже Толя.. с Колей то же самое..

Nina Hanina

🌹

Советский Человек

И наоборот - если Коля - это Николай, то почему Толя не Нитолай? 😳

Евгений

У нас на работе Барис Барисович есть я его барбариской называю

Nina Hanina

👍🙂

Луиза

по той же причине потому что Вася - Василий, а Петя - не Петилий

Nina Hanina

🌹

Роман Штефан

А почему Антонина-это Тоня, или Нина, А Нина-это только Нина?

Nina Hanina

Мне Нине этого достаточно!

Николай Дьячков

Николай, Анаколий. Хм🤔, по-моему первый вариант лучше😁

Nina Hanina

Анаколий не обидится?