Ма
Маргарита

Можете мне объяснить, чем расплата в рублях за газ и нефть является большим прорывом для нашей страны?

Ответы
Леонид Шестаков

Россия дала понять, что ей важна привязка рубля к золоту... и настаивает на том, чтобы все платежи за российскую нефть и газ проводились либо в рублях, либо в золоте... а начала с недружественных стран...
Россия фактически переходит на золотой рубль. Центральный Банк России опубликовал фундаментальную новость: «Банк России … с 28 марта 2022 года будет покупать золото у кредитных организаций по фиксированной цене... цена, с 28 марта по 30 июня 2022 года включительно, составит 5000 рублей за 1 грамм.»... фактически объявлена привязка рубля к золоту - один карат золота (0,2 г) - равен 1000 рублей... очень симовлично… осталось только провести деноминацию! это шутка, конечно, но представляете, как было бы красиво - 1 карат золота = 1 рублю...

Ма
Маргарита

После того, как российское золото подпало под санкции? Неудивительно. А вот платежи за газ предполагается переводить в прежней валюте. И только на месте, в Газпромбанке, конвертировать в рубли.

Леонид Шестаков

то есть, оплата на счетах Газпромбанка будет в рублях, а их заморозить (украсть) невозможно - рубли обеспечиваются Россией... и нужны только ей... я бы вообще перестал поставлять им газ, пока не вернут (не разморозят) украденные 300 млрд евро...

Ма
Маргарита

Я и говорю, что единственное, что изменилось, сменили банк. А Европа найдет поставщиков, мы-то что в таком случае делать будем?

Леонид Шестаков

не банк, а счета банка...
сами не смогли направить газ в каждый российский дом бесплатно, будут вынуждены...

Ма
Маргарита

Газпромбанк.

Леонид Шестаков

вообще то, я по ошибке отправил вам ответ, предназначавшийся другому человеку, на схожую тему... простите...

Александр Шевелев

В том виде, в котором это осуществляется сейчас, никакого прорыва здесь нет и в помине. Покупатели газа оплачивают в ВАЛЮТЕ контракта и по указанной в нем ЦЕНЕ, перечисляя эти средства на счет в Газпромбанке, который уже САМ (если необходимо) без какого-либо участия ПОКУПАТЕЛЯ конвертирует суммы в рубли на счете ПРОДАВЦА. Назвать такую систему оплаты ущемлением Запада, давлением на него, созданием какого-то мифического неудобства и одновременно великой победой России можно лишь обладая известной долей юмора. А всё дело в том, что Газпромбанк НЕ НАХОДИТСЯ под санкциями США и может проводить валютные операции, тогда как валютные операции с другими банками под эти санкции подпадают.

Александр Шевелев

Так вот это назойливое вбивание в головы наших соотечественников мифа о богоданности России Путина, о его "гениальной" прозорливости, о его многочисленных талантах, о зависти ВСЕХ без исключения народов мира к россиянам, у которых ТАКОЙ Президент уже вызывают боль, сравнимую с зубной, ноющей и постоянной. Не все матчи ЧМ мира мы смотрели, зато ТВ удосужилось транслировать игру "Ночной лиги", в которое "блистал" Путин, забросивший 8 шайб из 14, заброшенных его командой, состоящей из чемпионов мира, Европы и СССР, в ворота команды-соперника, так же состоящей из имен мирового масштаба. А вид Путина, доставшего древнегреческую амфору со дна Черного моря, едва нырнув в его воды с берега Крыма, чем посрамил археологов, десятилетиями искавших подобные артефакты.

Ма
Маргарита

Народу нашему это не объяснить. Полнейшее зомбирование.

Александр Шевелев

Увы, это так. Уже совершенно все действия России, имеющие положительную направленность, приписывают Путину (Путин сделал то, Путин сделал это), а не государству под названием Россия. Зато все провалы, как раз связанные с отсутствием у ВВП какой-либо стратегии в развитии России, относят на счет "пятой колонны", засевших в окружении Путина, которые мешают (!!!) ему работать на благо нашей страны. Дурь несустветная!

Ма
Маргарита

А к пятой колонне (т.е. внутренним врагам) относят всех смеющих критиковать государство... что вообще-то является гражданской позицией и правом в полном соответствии с Конституцией.

Александр Шевелев

Вот эта славящая Путина челядь уверена, что критики власти есть не кто иные, как шпиЁны, враги страны, страстно желающие её развала и затем готовых продать её останки конечно же Штатам в розницу или оптом. Других мыслей у этих ископаемых нет и быть не может под воздействием чудовищной пропаганды. Тут одна экзальтированная дама вступила со мной в спор, доказывая. что я - враг России, а вот она истый патриот, всегда поддерживающая свою страну. Трудно такой "болонке" доказать, что патриотизм заключается не в любви к главе государства, а к самому государству и все те неурядицы, все те промахи, которые делаются в нашей стране, должны быть выявлены и озвучены с целью их не повторения в будущем и с установкой контроля над властью. Наши люди перестали уважать сами себя, превратившись в хор славящих своего идола людей вне зависимости от действий своего гуру. Видеть очевидные несуразицы в принимаемых решениях наших правителей больно, но вот такие, как эта дама, особи восторгаются по любому поводу, буквально впадая в раж и не видя тех печальных последствий для страны, которые несут подчас эти решения. Не все, разумеется. но многие из них. Горела Якутия и в огне гибло имущество, домашний скот и сами жители, а Путиным было принято решение отправить самолеты пожарной авиации в Турцию на тушение лесных пожаров. Весной 2020 года был колоссальный дефицит в аппаратах ИВЛ, но тем не менее опять таки распоряжением ВВП часть из них была отправлена в США для лечения американцев, жизнь тысяч которых для меня не оправдывает смерть одного россиянина. Президент, больше заботящийся о других странах и их граждан, чем о гражданах собственной страны - это нонсенс! Это какая-то безмерная дикость, которой нет даже у животных, поддерживающих свой род, а не другие.

Случайный Гость

Не буду оригинальничать. Просто повторюсь: "Не хотят расплачиваться рублями, будут рассчитываться керенками, тфу - путинками"😁 Т.е. пришло время России нагибать и устраивать многополярный мир. Сегодня, как ты называешь через "прокладку", создается новая валюта - рос. рубль, которая даст возможность другим госвалютам, так называемых государств третьего мира на более равноправных условиях продавать продукцию своих тружеников, поджимаю воришек, втюхивающих взамен "золота стеклянные бусы". И это как-то обнадёживает. А еще я вижу, что посылая на переговоры с Украиной Мединских и Абрамовичей, что им уготована дорога (по реакции граждан на их поведение) Чубайса.

Ма
Маргарита

Блииин... текст👍

Случайный Гость

Более полное видео с Нагиевским уклоном

Случайный Гость

Это нам на двоих (👍) ... или я опять в пролёте... метлой и сковородкой :))))

Ма
Маргарита

И тебя, Вадим, с прошедшей пасхой)) Я уже два года, как в пролёте... не только этой весной)))) А Арбенина все правильно сказала...)

Николай

вот смотрите гапрм поставил в европу газ европейские копании превели деньги в европейских банках на счета газпрома , но деньги не покигули банк и остались работпть на экономику европейского государства , сейчас евро надо перрепраить в банк газпрома находящийся в россии купить рубли и только потом оплатить , тоесть в российскую экономику через российский банк начнут работать европейские деньги , вы примерно знаете сколько делает миллион за сутки при правильной работе банка , если к примеру клиент вложив под депозит деньги получает процент ни чего не делая то банк за сутки может отбить в два раза больше биржевые подвижки и тд

Ма
Маргарита

Могу, но не буду.

Николай

ясно нет желания искать тогда какие проблеммы ?

Ма
Маргарита

Так найдите. Это же Вы хотите доказать, а доказательства Ваши почему-то должна искать я))))

Николай

вам же информация нужна

Ма
Маргарита

У меня её вроде не мало))))))

Петр Воропаев

Всё очень просто, мы отдаем свой газ и нефть, если они платят валютой, то на неё в России товаров не купишь, нужно сначала обменять на рубли по курсу, который установила мировое сообщество, т.е опять мы в зависимости от курса валют, а если ещё и санкции введут на валюту тогда вообще ни хрена за свой газ и нефть не получим, другое дело если продавать за рубли, тогда уже они должны купить сначала у нас рубли, а потом на эти рубли купить у нас нефть и газ, в этом случае и санкции не страшны, нужна нефть и газ покупайте у нас рубли, а на них уже товар!

Романтик Z

Они отдают нашему банку свои доллары и банк меняет их на рубли. Они получают газ. и уходят домой. Мы остаемся с их долларами и рублями. Рубли получит Газпром, а доллары останутся в нашем банке. До этого было по другому. Мы поставляли газ, они отправляли на счет в своем банке свои доллары, как наш не тронутый резерв. Этот резерв они сейчас забрали себе, а мы остались с "носом". В этой ситуации может укрепиться рубль т..е стать дороже. Говорят, что может дойти до 40 рублей за доллар. Без спекуляции валютой здесь не обойдется.

Ма
Маргарита

Дай Бог, чтобы так и было. Я - про укрепление рубля) Остальное и сама знаю)

О_
Олег _Хроменко

Раньше Российские деньги , и даже деньги в СССР БЫЛИ ОБЕСПЕЧЕНЫ ЭКВИВАЛЕНТОМ ЗОЛОТА ПО НОМИНАЛУ КУПЮР . А сейчас доллар как мировая валюта но сути своей фантик от конфеты , а остальные валюты привязаны к доллару . А рубль может стать полноценной конфетой как и раньше . Мы своей экономикой наполняем ценность доллара , а они что хотят , то и делают , печатают своих фантиков сколько хотят и на них скупают весь мир , а на самом желе их стоимость ниже бумаги на которой они напечатаны . Моировой обман .

О_
Олег _Хроменко

Она позволила себе стать инструментом в руках США и НАТО , потому теперь и крайняя . США для своих интересов нанимает террористические армии снабжает их оружием и натравливает на не угодные страны , они рады и всю Европу втянуть в военный конфликт , и только единственная страна в мине способна им помешать , а костью в их горле стоит Путин .

Ма
Маргарита

Олег, честно... наше телевидение я тоже смотрю...

О_
Олег _Хроменко

Да , вроде бы все смотрят , а выводы почему то у всех свои .

Ма
Маргарита

Есть те, кто с радостью поддается информационной войне, а есть те, кто умеет пользоваться мозгами.

Десант

При таком раскладе перестают получать процент пиндосы и гейропа, когда они платят нам баксами и евротугриками, а мы потому меняем их на бирже на их условиях с большим спредом. Дополнительно в этом раскладе ведётся ослабления доллара как всемирной валюты, потому что в данном доллар не в центре внимания. Полученная в результате таких операций валюта используется для погашения внешнего долга, потому как в этом направлении америкоссия не препятствует, ведь деньги она очень любит.

Любовь Золотарева

Расскажу Вам случай. Мои родители написали доверенность мужу моей младшей сестры на получении пенсии. Вот ейный муж выдавал им всегда копеечную пенсию. И как-то случай представился получить родителям пенсию самим. Каково же было их удивление, когда им "вывалили" огромную сумму денег. Вроде бы как за целый год. Мораль такова, лучше получать самим, чем доверять заокеанским партнерам. Они, кстати, и не скрывают, что доллары и еврики удерживают.

Ма
Маргарита

Удерживают или заморозили?

Любовь Золотарева

Проще сказать, украли.

Алексей Неважно

Незнаю чем, просто тут столько патриотичных идиотов сидит , которые сидя на диване считают себя экспертами высшей категории. А вот думать не умеют совсем. Если в стране не будет иностранной валюты, то Мишустик пусть хоть обосрется но никакого серого импорта он не увидит, как своих ушей, так как никто и ничего за рубли продавать не будет, так как рубль ходит лишь в одной стране.

Ма
Маргарита

)))))))))))))))

Алексей Юрьев

Где Запад возьмёт рубли? Для этого ему надо свои товары продавать в России за рубли, а тут санкции с обоих сторон. Да и покупательная способность россиян всё меньше. Проблемы с рублями наведут покупателей на мысль поискать других поставщиков газа, с которыми не будет таких проблем. В результате Россия потеряет европейский рынок газа и не факт, что потом сможет вернуться.

Ма
Маргарита

Запад как платил валютой, так и будет платить ею же. А ещё будет платить за конвертацию валюты в рубли. В ближайшие годы им вопрос с заменой поставщиков не найти, а там - нам всем будет видно, что будет.

Владимир Вельский

Оплата в долларах ложится в Европейские банки, которые заблокированы для России и воспользоваться этими долларами нельзя. То есть гони Россия газ бесплатно и помалкивай. Расплата в рублях предполагает, что эти рубли будут куплены в Российском банке за доллары, которые осядут уже в Российских банках и могут быть использованы для покупки чего либо на Западе.

Владимир Вельский

На сегодня любая операция между любыми странами в долларах 1)Приносит прибыль Америке 2)Дает Америке полную экономическую информацию об участниках операции 3) Может быть заблокирована.

Ма
Маргарита

Европа расплачивается ЕВРО.

Владимир Вельский

Используя СВИФТ, который в руках Америки

Ма
Маргарита

При той схеме оплаты, что будет применяться сейчас, что-то мне подсказывает, ни один банк в России не будет отключен от SWIFT...))))

Владимир Вельский

Отныне СВИФТ не обязателен для транзакций между странами. Более того, он опасен в связи с высокой вероятностью обрушения доллара в ближайшее время.

Вл. Комов

Главная идея - оплата в наш банк, в котором эти средства не смогут заморозить, арестовать. Ну и в перспективе это повышает ценность рубля как валюты на внешнем рынке - т.к. он становится не просто бумажкой, а средством подкрепленным товаром (газом например) как в своё время доллар на начальном этапе становления как мировая валюта был подкреплен золотом.

Вл. Комов

Процедура оговорена и это самый простой способ оплаты для наших непартнеров- обратиться в наш банк, "принести" принести ему валюту и он сам совершил ее конвертацию в рубли. Но если вдруг кто-то где-то достанет рубли самостоятельно и придет и обратится к продавцу (Газпрому) напрямую и скажет вот рубли - давай газ, то неужели он будет послан прочь?

Ма
Маргарита

Не знаю, честно. В данный момент важнее доллары и евро. Чем больше их на бирже, тем лучше для рубля, а недостаток валюты, наоборот, ведёт к его падению.

Вл. Комов

Тут сложный вопрос между причиной и следствием. Есть мнение, что курс рубля сильно занижен искусственно. Это выгодно эксплртеоам нефти и газа ведь за газ они получают эти самые доллары и евры, а налоги и зарплату сотрудникам платят в рублях... И ещё вопрос какого хрена складывали кучу валюты в фонде национального благостояния а неивкладывали в рельный сектор

Вл. Комов

Столько бабла сколько накопили, его просто нафиг столько для парирования кризиса не нужно (и четверти этой суммы хватило бы на любой шухер за глаза). Вы

Ма
Маргарита

Вот это - да. Полностью согласна.

Герой-Любо V Ник Z

во первых, теперь пусть гейропа сама думает, откуда ей эти рублики взять, а взять их она может только у ЦБ РФ! А если она загонит на ЦБ РФ свои еврики или баксики, то как же санкции? они же хотели наказать Россию? а тут самим же и приходится ей денежку платить! а кроме этого, это большой удар по престижу бакса, ведь у него наполнение это нефть и частично газ

Ма
Маргарита

Моему браку, фантазер Фархад, 14 февраля исполнилось 19 лет)))) И это - уже второй брак. По первому - я вдова, если что. Глубинные комплексы именно у Вас, похоже матриархат вообще и такие собеседницы, как я, в частности, сделали своё дело:))))))🤣🤣🤣 И если я отстаиваю своё мнение =я это должна уметь профессионально, если чё😉😁=...))))))) то я именно это делаю:)))))) Было бы странно, если бы я в суде быстренько согласилась с доводами прокурора, не предоставив своих, не правда ли, Фархад-ака?...))))))) У вас, кстати, в прокуратуре работают девушки-женщины? А судьи есть женского пола?...))))))

Герой-Любо V Ник Z

🤣🤣🤣 рассмешила чесслово))) у нас половина судейского корпуса женщины))) и в прокуратуре их полно))) а что ты делаешь профессионально, Маргоша? вот ты знаешь, кто я по профессии, а ты сама? судя по твоей сентенции о профессионально, я так понял ты профессиональный спорщик? на ссчет того, что ты в браке, я рад за тебя))) вот только твояё это высказывание "Только вот жизнь и остальные мужчины заставляют быть сильной:)))))" я так понимаю, не совсем повезло с сильным мужчиной? приходится мириться с тем что есть?

Ма
Маргарита

Приходиться мириться с тем, что есть, Вы правы. Потому что такой, как первый муж, погибший в Чечне, не встретился. Смешно? Рада за Вас в таком случае. И это очень хорошо, что у вас и женщины судьи, и прокурором имеются)))) А Вы не домыслили, к чему я энто спросила?...)))))))) Так что, Вы - адвокат, главный в процессе, вследствие того, что мужчина?...))))))) И женщина-прокурорша и судья должны слушать Вас, разинув рот и не сметь иметь своё мнение?...))))))) Иначе они будут заподозрены в глубинных комплексах и соперничестве с мужчиной?...))))))) Энто Вы меня насмешили... тем более, что у Вас явные проблемы с логикой:))))))

Герой-Любо V Ник Z

сочувствую🌺🌺🌺

Ма
Маргарита

Правильно, на остальное лучше не отвечать.

Господин Евгений Vирт

На русские банки наложены санкции. А чтобы оплатить газ нужно открыть в них рублёвый счёт. То есть нарушить санкции. По удобству это ничем не отличается, дело только в принципе. Они хотели объявить рублю байкот и перестать принимать его как средство оплаты чтобы поставить РФ на колени. Теперь не получится. Солдатик на карте "снова их перехитрил"

Ма
Маргарита

Но по факту ничего не изменилось. Я про покупку-продажу газа.

Ир
Ирина

Европа за евро покупает рубли через банк.При этом платит банку (российскому) процент за валютную операцию.Таким образом Россия получает евро валюту плюс процент за обмен ее на рубли.Затем Европа , купленными рублями рассчитывается за газ.В итоге:И валюта и рубли в России плюс навар от продажи рублей.В таких масштабах это выходит нехило.

Ма
Маргарита

Валюту баланса оставили прежней. Поменялась лишь схема оплаты. Для "недружественных стран" по факту ничего не изменилось, кроме открытия счёта в ГПБ. Оплату за газ в рублях мы получаем формально.

Николай Лаvреноv

На сегодня такой. Что, по искусственно взвинченному курсу покупаются в начале РУБЛИ по курсу у РОССИИ ап потом покупаются на них ресурсы. В будущем когда стоимость долларов и евро упадет, прорыв будет в то м что рубль не будет привязан к стоимости на внешнем рынке так как прослойки в торгах в виде иностранной валюты не будет.

Ма
Маргарита

Курс, похоже, что искусственный. Но ЕВРО будет переводиться в рубли уже в России. Для западных покупателей, по сути, ничего не меняется)

Ми
Михаил

Да ничем просто деньги будут привозить в банк России ,а там будут изображать обменный пункт.Ну очень газпрому валюты хочется.Надо же расплатится за все эти южные и северные потоки и себе на карман половину положить.А народу кукиш как всегда,а то что рассказывают народу про рублёвый патриотизм то это очередное лицемерие..

Ма
Маргарита

Именно так)))

Малик Хайбулин

Америка заморозила( украла, присвоила) У России 400 млд.доларов , находящихся в ее банках. Т е если вы и дальше будете продавать за доллары, то за доллары вы ничего не купите - доллар превратился в фантик Вы отдаете газ, нефть, а в ответ получаете галочку...фантик! Доллар ничем не обеспечен. А рубль имеет золотой эквивалент!

Ма
Маргарита

Тогда почему доллар - мировая валюта, а не рубль?

Малик Хайбулин

Это было так, но напечатали столько долларов, ничем не обеспеченных, что мир начинает уже от него отказываться..переходят на расчеты в национальных валютах...

Ма
Маргарита

Когда печатают много денех, эта валюта сразу обесценивается))) Не наоборот))

Малик Хайбулин

Введение санкций имеет обратный эффект. Они бьют в первую очередь по тем, кто их вводит. Не знаю, ожидали ли на Западе такой реакции российского руководства или нет, но предпринятые правительством РФ меры "отрикошетили" все, чем пытались ударить по России

Малик Хайбулин

Еще одним фактором стал отказ поляков и болгар от оплаты российского газа в рублях, считает экономист. В ответ на такие действия Россия отключила подачу голубого топлива, что спровоцировало 27 апреля рост стоимости энергоресурса в Европе на 24%.

Малик Хайбулин

Сейчас экспортеры выплачивают налоги, которые надо платить в рублях. Они конвертируют выручку в национальную валюту, предоставив дополнительные объемы. Предложение сейчас большое, но потратить деньги еще нет возможностей. Сами объемы у России рекордные по сравнению с предыдущими периодами, что формирует перенасыщение рынка евро и долларами

~E
~ Eva Lansca ~

Я понимаю ситуацию так : Запад запретил продавать нам $ и € , к тому же рубль сильно упал на торгах , а Путин в ответ сказал, что газ за рубли и только. А для это Западу надо купить рубли у нас , поэтому они Запад покупает у нас рубли за свою валюту в результате чего у нас есть валюта и курс рубля поднялся .

Ма
Маргарита

Так и есть🤝 Только для запада по факту ничего не меняется: он переводит прежнюю валюту, но только в российский банк, где конвертация и происходит.

~E
~ Eva Lansca ~

Для Запада изменилось то , что теперь рубль для них не копейки стоит и валюту они нам переводят.

Ма
Маргарита

Курс рубля иной по факту... посмотрим, как дальше пойдёт...)

~E
~ Eva Lansca ~

Да нам то какая разница ? Мы лишь муравьишки в мировой политике.

Ма
Маргарита

Мы здесь живём, и укрепление рубля сказывается на нашей жизни...🤷‍♀️