Елена

Может уже письмо пора писать Деду Морозу?

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Елена 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Алексей Едигарев

а.чё,! можно и начинать писать. если список подарков.которые собираешься просить. большой.🤥

Пт
Птичка

А он исполнит мои пожелания? Не уверена, что такие подарки существуют 🤔😒

Соболев Валерий

предновогодняя истерия с каждым годом начинается всё раньше и раньше.

Елена

Может, сказки охота)

Соболев Валерий

сказка не может длиться месяцами.

Елена

Каждый сам делает себе сказку)

Соболев Валерий

если бы только себе. новогодний психоз массовый.

Елена

Психоз зависит от состояния психики😀

Соболев Валерий

при массовом психозе у участников наблюдается взаимное расшатывание психики.

Елена

Если поддаешься)

М:
Машенька : Машенька

А толку то))) ему далеко за 65,он на изоляции,не придет в этом году🙂

Володя

Рановато.......как бы не надоесть Д,М, а то пришлёт КОВИД20 в подарок.

Street Angel

Пора! Тока аккуратней чтоб потом губа на морозе не треснула

Виталий Жейц

Может, уже пора послать Деда Мороза по полярному адресу?

Елена

🤣

Загадка

Бесполезно! В этом году у меня было плохое поведение)))))

Елена

🌹

Загадка

💐

Се
Сергей

Да,и с чем это связано?

Ал
Алексей

пойдем напишем, а то опять всякую херню пожелаешь😄

Елена

Да уж, контроль не помешает🤣

♛ О*Contra Spem ♛

вы пишите ...а я на лбу мужу накатаю свой списочек😆

Михаил Мизеров

уже поздно.... Почта России всегда плохо работала

Елена

Ничего никогда не поздно)

Олег Котлов

Пишите, пишите. Только маску надеть поспешите.

Елена

Я не болею😅

Олег Котлов

Он по всему миру шляется. Поаккуратнее с ним надо.

Елена

🤣Точно! Аккуратность не помешает)

Олег Котлов

Сначала на карантин его на 2 недели.

Елена

На 2 недели? 😀

Олег Котлов

А как же? Щас так, если из загранки прибыл.

Serij

Конечно пора. Поста России самая быстрая

Елена

🤣

Александр Соломатин

... Милый дедушка! Забери меня отсюда... 🙂

Елена

🤣

Наталия

Пишите, не забудьте стишок выучить...🙂

Дядя Миша

🖼

Вячеслав

Напишите. Может поможет чем нибудь.

Се
Сергей

Как, вы ещё не написали????
)))))

Елена

Вот в том-то и дело😀

Се
Сергей

Так срочно пишите! А то ведь пока дойдёт до него, и Новый год наступит

Елена

Точно!

Ойген М.

Весь запад уже давно пишет.

Елена

Везёт им)

Ойген М.

Почему везёт? Они сами для себя всё это создали,прежде всего для детей.В больших магазинах стоят ёлки.Рядом столик.Можно написать пожелание и повесить на ёлку.

Елена

Точно!

Владимир

Пиши Снегурочка,пиши..!!!😂

Елена

👏