Ри
Рина

Пасха! Что это за праздник такой?

Ответы
Странник

Если коротко, Евреская пасха это празднование освобождения евреев из рабства египтян, современная пасха христианского мира не имеет ни чего общего с пасхой евреев , да и с христианами по-сути тоже, так как была придумана и введена намного позже, но есть ещё тайная вечеря, или вечер памяти что ввел Иисус Христос в ночь на Пасху перед своей казнью, но это не пасха, а день памяти о его жертве и день завета на царство с памазанными христаниами, если вам понятно это выражение, этот вечер отмечают далеко не все христиане на земле.

Михаил Гехт

Годовщина воскресения Иисуса Иосифовича, более известного по прозвищу Христос. В этот день (высчитываемый каждой конфессией через свою попу) христианские жрецы совершают массовые ритуалы, а приверженца этой религии повторяют традиции Египетского и доегипетского верования - смерть и возрождение бога.

Михаил Гехт

Не виноватым, а первопричиной. Я же говорю, чистый эксперимент. Сами портачим, сами исправляем, а Он зачем-то наблюдает, если он есть и не забросил человечество, как неудачный опыт

Ри
Рина

у вас мнение такое, понятно, конечно! Но есть еще и точная информация о происшедшем.. Она немного отличается от индивидуального мнения

Михаил Гехт

Точная информация - это когда Господь лично расскажет, а не через древних переписчиков пересказа. Пока мы по Ветхому завету имеем записи сказаний примерно 6000 летней давности, а по Новому вообще прошедшие цензуры избранные отрывки менее чем 2000 летние

Ри
Рина

..тем не менее смысл в целом сохранился до наших дней.. похоже на то, что за этим следил кто-то из могущественных. Даже само сохранение этой книги свидетельствует о влиянии из вне

Михаил Гехт

С чего это?
И смысл давно сменился, практически с тех пор, как христианство стало господствующей религией, и стало не то что совместимо с насилием, но часто во главе его
И тексты мы знаем только принятые Соборами, а только порядка 40 Евангелий ими отвергнуто. И в этих много отредактировано.
Сегодняшняя вера христианская,и православная в частности, это учение священнослужителей примерно 10-20 вв, созданное на основе древнееврейских легенд, и тщательно переработанное

Никифоров Валерий

Смотрю на небо просветленным взором -
Я на троих с утра сообразил,
Я ентот день люблю, как День шахтера
И праздник наших Вооруженных сил.

Там красят яйца в синий и зеленый,
А я их крашу только в красный цвет,
В руках несу их гордо, как знамена
И символ наших радостных побед.

Ри
Рина

.так бывает часто, когда божий дар с яичницей..

Никифоров Валерий

Сегодня яйца с треском разбиваются,
И душу радуют колокола,
А пролетарии всех стран соединяются
Вокруг пасхального стола.

Ри
Рина

😄 было же дело! главное повод и ничего,если он от туда половина и от сюда половина

Никифоров Валерий

Так поцелуемся давай, прохожая!
Прости меня за чистый интерес.
Мы на людей становимся похожими...
Давай еще!.. Воистину воскрес!

Ри
Рина

"только жаль распятого Христа.." неужели было все зря?

Ве
Ветер

Страшный праздник. Смешали еврейскую Песаху и языческие яйца, зайцев и куличи, и ко всему этому добавили Иисуса Христа. Бррр

Ри
Рина

👍. Но из празднующих никто толком так и не ответил..

Ве
Ветер

Прочла коменты ниже и мне страшно стало. Люди празднуют и сами не знают что. Настолько безграмотные.

Ри
Рина

создается впечатление, что только День Победы знают многие. и еще может быть свой день рождения🙂. имею в виду как праздник

Таня Соболева

Пейсах. Посвящён исходу евреев из Египта. Христа принесли в жертву еврейскому богу Яхве, обвинив его в лже-пророчестве...

Ри
Рина

Сына в жертву отцу?🙄 что-то здесь не то..

Таня Соболева

Яхве - Дьявол...Бог был Баал...

Игорь Кольцов

праздник спасения Земли от падения на нее осколков одной из малых лун...отсюда и обычай проверять какое яйцо крепче...

Ри
Рина

от ведов еле избавились наши предки.. нам зачем их ворошить?

Игорь Кольцов

от прошлого невозможно избавиться...его можно только заставить забыть.

Ри
Рина

помнить тоже полезно... и делать выводы. Но не следовать тому, что вводит в заблуждение, особенно страшно, если это связано с религией ..

Александра

Если вы настолько не осведомлены, но умеете пользоваться интернетом, то гугл вам обязательно поможет)

Александра

Просто все знают что такое Пасха. Сейчас эта тема часто используется для ругани. Зачем?

Ри
Рина

.. не согласна. 15 дней эта тема открыта и ни с кем не ругаемся.. хотя мнения разные

Дмитрий Егоренков

вроде бы происходит от еврейской пасхи “песах” праздновали в память исхода из египта

Ри
Рина

так не уважайте этот бред и тех, кто его несет. Но Иисус- это великая личность, судя по той роли, которую он совершил

Дмитрий Егоренков

а он вообще существовал в реальности? очнитесь науке такой человек не известен факт его бытия утверждает только библия и все

Ри
Рина

..даже ВВ Путин не возражает, а так же все религии мира, в т.ч. ислам, хотя и не христианская религия..

Дмитрий Егоренков

а ну конечно вв путин и все религии это куда как надежнее каких то там непонятных наук и зачем они давайте отменим все науки и будем изучать закон божий и биографию путина

Ри
Рина

одно другому не мешает, даже наоборот: делает человека более образованным

Светлана Войцеховская

Это когда истинные Христиане яйца красят, водку пьют и..... поедут по любовницам.....

Просто Ой,Но Не Наивный...

Это когда кролик ворует куриные яйца и прячит их под кустами

Алексей Balu

Просто праздник для верующих. Кто не верит, не празднует.

Ри
Рина

когда имеет отношение к религии должен иметь смысл.. глубокий

Саша Сокол

лишний повод бухнуть, как, фпрочем и фсе остальные...

Саша Сокол

отстань, ползать я буду...

Бабайкин Юрий

Воскресение Христа из мертвых в царствие небесное

Ри
Рина

вроде как на Пасху Христос был распят... по Писанию так

Бабайкин Юрий

Он был распят в пятницу-отсюда страстня пятница

Ри
Рина

существует определенная дата.. как наш день рождения или смерти. Я слышала. что это было 14 нисана- такой месяц у евреев, о дне недели ничего не говорят.. может это по-православному?.. и опять же какой смысл?

Бабайкин Юрий

Может и так хотя не мы это придумали-традиции чтим

Ри
Рина

..хорошо, если традиции основаны на правде. В религиозном отношении это, как говорил Ильич, архиважно!

Бабайкин Юрий

Сейчас не разберешь но стариков надо слушать

Ри
Рина

старики говорили "побойся Бога!" в этом отношении они правы. Но как узнать, что Богу угодно в отношении

Сергей Пучков

езжайте в Иерусалим_там все расскажут и покажут!

Ри
Рина

а если бы к книжной полке?!

Сергей Пучков

там тот же текст!в Иерусалиме нагляднее!

Ри
Рина

..имеете в виду храм Господень или стену плача?

Сергей Пучков

да все,что с воскрешением связано!скорее,храм гроба!для иудеев-стена плача!

Ри
Рина

этот гроб -обман! на самом деле даже место захоронения было другое и оно не могло сохраниться по многим причинам. Кстати, вам известно кому доверены ключи этого гроба?

Сергей Пучков

у двух мусульманских семей ключи!но главное,верить!а то,что многое ,связанное с Иисусом миф,это и так ясно!но место это намоленное,это факт!

Ри
Рина

согласна со многим, но не думаю, что просто верить- главное. ..во избежания самообмана

Марат

Сначала целуются, потом яйца бьют, а потом пьют.

Марат

Нравятся.

Осеннее Настроение

Праздник выхода евреев из египетского плена.

Андрей Юлитин

Это тогда ,когда не было Хрестианства👆

Ри
Рина

да.. такое время было, я тоже убедилась в этом

Григорий Хасбулатов

☺️ Послушайте А. Невзорова. Об-хо-хо...

Юрий Малиновский

Это иудеи так отмечают исход из Египта.

Юрий Малиновский

Фигня. Он был лишен Богом голоса за то, что не поверил в беременность жены...А писателей море в иудейских пенатах было всегда

Ри
Рина

😄 это совсем о другом человеке..

Ри
Рина

вы говорили о Моисее, но лишен речи был Захария, отец Иоанна.

Юрий Малиновский

Да какая разница. Все эти таблицы были написаны для иудеев....и только для них. Какое отношение к этому имеем мы, до сих пор никто не пояснил. Ну не читают мусульмане Тору и иудеи Коран. А мы, вечно озабоченные, пытаемся читать и то....и другое. Хотя сами к этому отношения не имеем.

Ри
Рина

😄 вообще-то мне нравится ваше рассуждение! Нам остается только исследовать вопрос к кому примкнуть ( как к потомкам варварских язычников). Может это даже лучше, чем быть иудеем с их Торой или мусульманином с их Кораном. ..у них религия передается по наследству, зато у нас просторы для шевелении мозгов. В одном можем быть уверенными- Бог существует!

Георгий С.

И этот вопрос задаёт взрослая женщина.

Георгий С.

кто хотел найти ответ на этот вопрос,уже давным давно нашел,а кто не хотел,то ему и после этого вопроса ....

Ри
Рина

я бы так не сказала.. но это их дело. А у вас вопросов совсем нет?

Георгий С.

ахахах....ну это моё право...

Ри
Рина

конечно, разве я упрекаю? даже имеете право использовать чужое фото на аватаре..

Георгий С.

Конечно...имею,но фото моё...ахаха...