Дмитрий Каракозиди

Однажды легендарный разведчик Василий Фисатиди (взял 156 языков, немецкое командование объявило его личным врагом фюрера, за его голову обещано 50000 марок, железный крест и отпуск на Родину) перебрался за линию фронта чтобы взять языка. И увидел, двух немецких разведчиков, ползущих к советским позициям за языком. Фисатиди решил помочь им и пополз следом. А когда доползли до наших позиций «уговорил» одного из немцев «отправиться" в штаб для сообщения нужной советскому командованию информации». Вопрос: Как Фисатиди, знавший на немецком всего несколько слов «уговорил» немца отправиться к нашему командованию?

Ответы
А Не Скажу

негласное прозвище - Коршун разведки ...Вот, что написано знаменитым Ильей Эренбургом:
«…Мы знаем грозу фрицев, бесстрашного разведчика Фисатиди. Он умеет насыпать фашисту соли на хвост. Он уже привел полтораста немцев, кто знает, не поймает ли он на аркане самого фюрера».
Во время одного из рейдов в тыл врага до разведчика донеслась немецкая речь: «Шнеллер, шнеллер!!!» К месту, где он находился, приближались немецкие разведчики. Сначала прополз один, через минуту второй, которого, подкараулив, Василий Фисатиди быстро обезвредил ударом кинжала. Все произошло настолько молниеносно, что ползущий впереди немецкий разведчик ничего не заметил и продолжал подгонять своего напарника.
Все закончилось тем, что Василий Фисатиди обезоружил и второго немецкого диверсанта, доставив его в штаб, где пленный сообщил важную информацию.
После одного из боев командование в очередной раз поручило Василию Фисатиди привести «языка». Из своего опыта он знал, что немцы после боя вблизи линии фронта будут искать своих убитых и раненых. Прикинувшись мертвыми вместе с сослуживцем, они затаились в месте, где лежали убитые лошади и солдаты противника. Вскоре появился немец. Один из них подошел к Василию и начал стягивать сапоги, после чего был отправлен в нокаут ударом ноги по голове. Двое разведчиков связали немецкого мародёра и привели в штаб.
Успех многих боевых действий дивизии, по свидетельствам ее командования, зависел от умелых и оперативных вылазок группы В.Д. Фисатиди.

А Не Скажу

ого ... в 49 ? а вы можете мне об этом рассказать поподробнее.. Мой народ депортировали из Крыма в 1944 ...

Дмитрий Каракозиди

Знаю. У меня закончена книга "От древнего Понта до Кентау". Исторический очерк охватывающий период от 1916 по 2012 годы. Состоит из трёх частей "Турецкий геноцид. Тридцатые годы, 1949 по 2012 ГГ".

А Не Скажу

мда ...турки тоже ..те ещё сволочи

Дмитрий Каракозиди

Они придумали казни: Сажать на кол, сжигать людей живьём, выселять и гнать пока не упадут замертво и т.д. Немцы у них стажировку проходили. Турция хотела вступить в войну на стороне Гитлера, но в Иране и в Месхетии, на границе с Турцией стояли советские дивизии, а в Палестине стояли английские дивизии. Турков предупредили:"Рыпнитесь Гитлер не успеет вам помочь". Вот они и держали про немецкий нейтралитет. А эти Советские дивизии нужны были на фронте.

А Не Скажу

ясно ..

Михаил Гехт

«Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом»
Видимо, наглядно показал старшему разведчику, куда ползти дальше

Дмитрий Каракозиди

Так и есть. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. И уже в штабе через переводчика Фисатиди поблагодарил немца, что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Михаил Гехт

можем же общаться с цивилизованными европейцами к взаимной пользе!

Дмитрий Каракозиди

Да. У нас тоже есть культурные люди.

Михаил Гехт

вежливые 🤭

Вячеслав Уринев

Одного убил,п второму сказал Форверст. И пощекотал финкой по рёбрам.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". И уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Людмила Канивец

Одного убил, а второго заставил с помощью оружия ползти к нашим!

Дмитрий Каракозиди

Умница. Но не совсем так. Фисатиди убил второго и полз вслед за первым, а когда тот к нему обращался на немецком, то отвечал "Гут, Гут". Потом уже почти у самых советских окопов обернулся, то получил по башке рукояткой пистолета.

Людмила Канивец

Вот молодец !

Галина Коровина

Наверное с помощью нескольких фраз, которые он мог знать.

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Галина Коровина

😁 Здорово, ай да молодец.

Cviyатыiy Гнэзд

он говорил ЙЯ ЙЯ Натирлих, дас ис фантастиш

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. Фисатиди ножом тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Cviyатыiy Гнэзд

развязали хоть язык яязыку

Дмитрий Каракозиди

Само собой.

Та
Тася

заминировал его что ли ? глупость наверное

Дмитрий Каракозиди

Могу ответить только в личку. Тут устраивает проверку...робот ли я.

Та
Тася

ну напиши в личку что такого

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Та
Тася

ясно спасибо

Пётр Ермаков

А ППШ - аргумент очень даже убедителен...

Дмитрий Каракозиди

Согласен.Не совсем так. Фисатиди ножом тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Михаил Цветаев

Наверное при помощи своего друга ППШ.

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". И уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Михаил Цветаев

Какой смекалистый.

Ан
Анфиса

Оружие - лучший переводчик...

Дмитрий Каракозиди

Верно. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". И уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, что он приполз сам и его не пришлось тащить.

Ан
Анфиса

Ура! Я угадала....🤣

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ан
Анфиса

😌

Qqqq Qqqqq

кулак и сила творит чудеса

Дмитрий Каракозиди

Точно. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Валентина Вербицкая

Автоматом по башке!

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Валентина Вербицкая

Любопытно!

Дмитрий Каракозиди

Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Сергей Владимирович

На греческом, верно

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. И на русском хватило. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Владимир Н

Вопрос интересный.

Дмитрий Каракозиди

Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". И уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Владимир Н

Вот это герой!

Толя Попов

😃...............👊👈

Дмитрий Каракозиди

Точно так. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Mарго Беккер

🙄🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Ольга Фатеева

ничо не поняла. но было интересно

Mарго Беккер

И яя-прикололась!😉😆🤷‍♂️

Ольга Фатеева

хороши наши разведчики. не зря их рожали

Ка-Валерчик Гузенко

ТТ помог !

Дмитрий Каракозиди

Примерно так всё и было. Фисатиди ножом тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Ка-Валерчик Гузенко

Умный ! Как чукча !

Подрыв Устоев

Жестами.

Дмитрий Каракозиди

Не совсем так. Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". И уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Подрыв Устоев

Немец неактивный был...

Дмитрий Каракозиди

Активный. Дополз почти до наших окопов. А когда обернулся и увидел капитана советской армии Фисатиди то не успел среагировать, как получил рукояткой пистолета по башке.

Подрыв Устоев

Понял.

Гр
Григорий

🤔

Дмитрий Каракозиди

Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить

Михаил Тымчук

Вот это воин! Наш Чингачгук...

Дмитрий Каракозиди

Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.

Ал
Александр

🤔

Дмитрий Каракозиди

Фисатиди тихо прикончил второго фашиста и пополз за первым. А когда тот что-то шептал ему на немецком отвечал "гут, гут". А когда у самых советских окопов немец оглянулся то получил рукояткой пистолета по башке. А капитан Фисатиди уже в штабе через переводчика поблагодарил немца, за то что он приполз сам и его не пришлось тащить на себе.