Любовь Мацарская

Что такое СКРУПУЛ ? Сегодня он не используется, но сохранился в слове «скрупулёзность», что значит чрезвычайную точность и аккуратность в мелочах!

Ответы
Anatolij Dridzo

В Древнем Риме скрупул равнялся 1/24 унции или 1/288 либры (что соответствует 1,137 г). Символ скрупула — ℈[1]. В скрупулах обычно определялся, например, вес римских серебряных монет: вес сестерция — 1 скрупул, денария — 4 скрупула и т. д.
Кроме того, скрупулом (или квадратной децемпедой) в Древнем Риме называлась единица измерения площади, равная 1/288 югера.

Любовь Мацарская

Замечательный ответ!!! Спасибо!👍 👍 👍

Anatolij Dridzo

Спасибо Википедии!

Любовь Мацарская

И нам,за то что еще заглядываем в неё

Эва

Скрупул применялся в аптекарской системе мер. Сегодня он не используется, но сохранился в слове «скрупулёзность», что значит чрезвычайную точность и аккуратность в мелочах.

Любовь Мацарская

Прекрасный ответ!Спасибо...👍 💐

Эва

🤝 🎄

Эва

❄️ ❄️ ❄️ ✌️ 👋

Игорь Реус

Холодное оружие колющего типа.

Валентина Кунина

👍