Колючка-Это Я)))

"Беседуют два старых учителя:
- Вы слышали, теперь за счет сокращения программы по физике и математике, в учебную программу вводятся уроки православия?
- Да, слышал. Раньше в школах учили основам того, как строить и запускать ракеты, а сейчас будут учить, как ракеты правильно освящать." Вы за или против религиозных уроков в школе?

Ответы
Андрей Владимирович

Категорически против! "Взрослые верующие люди так привыкли к религиозной лжи, которая окружает нас, что просто не замечают всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви. Взрослые не замечают, но дети замечают, и души их неисправимо уродуются этим учением. Чистый, невинный, необманутый ещё и ещё не обманывающий ребенок приходит к человеку, пожившему и обладающему или могущему обладать всем знанием, доступным в наше время человечеству, и спрашивает о тех основах, которыми должен человек руководиться в этой жизни. И что же взрослый отвечает ему? Он отвечаем ему на эти вопросы грубой, несвязной, часто просто глупой и, главное, жестокой еврейской легендой, которую он передаёт ему или в подлиннике, или, ещё хуже, своими словами. Мы думаем, что душа ребенка — чистая доска, на которой можно написать всё, что хочешь. Но это неправда, у ребенка есть смутное представление о том, что есть то начало всего, та причина его существования, та сила, во власти которой он находится, и он имеет то самое высокое, неопределенное и невыразимое словами, но сознаваемое всем существом представление об этом начале, которое свойственно разумным людям. И вдруг вместо этого ему говорят, что начало это есть не что иное, как какое-то личное самодурное и страшно злое существо — еврейский бог. У ребенка есть смутное и верное представление о цели этой жизни, которую он видит в счастии, достигаемом любовным общением людей. Вместо этого ему говорят, что общая цель жизни есть прихоть самодурного бога и что личная цель каждого человека — это избавление себя от заслуженных кем-то вечных наказаний, мучений, которые этот бог-упырь наложил на всех людей..."

Андрей Владимирович

Это не моё - это мысли Льва Толстого о влиянии религии на детскую душу...

Колючка-Это Я)))

Согласна с Толстым.Особенно,если учесть,что христианство на 180 градусов извратило и переврало "еврейскую легенду"

Андрей Владимирович

А вот с этого момента поподробнее, если можно? Вы хотите сказать, что христианство взяло красивый, высокодуховный, человеколюбивый и мудрый сборник еврейского племенного эпоса; извратило, переврало и превратило в тот омерзительный сборник человеконенавистнических, кровавых, пронизанных самымой изощрённой ложью и предательством, кровосмесительством, расовой, религиозной и всяческой нетерпимостью ужастиков, который сейчас именуется Библией? Я Вас правильно понял?

Колючка-Это Я)))

Правильно.Вы Библию в оригинале читали? на древнеарамейском или хотя бы комментарии талмудистов? нет? тогда и судить не можете

Андрей Владимирович

В оригинале? На древнеарамейском? Вы сами-то поняли, что спросили? Не хватало мне эту гадость ещё и на мёртвых языках читать! А вот Вам, похоже, талмудисты полную перепрошивку сознания сделали. А вот мне интересно, Вы не иудейка, часом?

Nikas Vaičaitis

Православие заключается не только в освящении ракет. Всякая религия прежде всего учит добру, справедливости и милосердию, то есть тому, чего в нашей несчастной стране нет уже более ста лет. Пожинаем плоды государственного атеизма. Поэтому я за школьную дисциплину, которая раньше называлась "Закон Божий". Сейчас она может называться по-другому. Но проблема в том, что Россия - многоконфессиональная страна, и есть регионы, в которых преобладают мусульмане, а есть еще и буддисты, и католики. Наверно, там детей надо учить основам своей религии. Это и для общего развития не помешает.

Колючка-Это Я)))

Всякая религия учит тому,что только она правильная,а все остальные-неверные,не той рукой молятся и не так кланяются.Сколько народу убили именем Христа,не припомните?

Nikas Vaičaitis

Судя по этой вашей фразе, вы убежденный атеист. Факты принимаете только те, которые вас устраивают. Во-первых, православие основано на толерантности и уважении ко всем религиям. Во-вторых, какой рукой креститься и как кланяться- этому как раз и рассказывают на уроках основ религии. В-третьих, сколько народу убили большевики именем мировой революции, не припомните?

Колючка-Это Я)))

Богу все равно,какой рукой ты крестишься,это и есть религиозный фанатизм

Nikas Vaičaitis

Богу все равно, это так. Просто в любой религии есть традиции и обряды. Соблюдая их, мы оказываем уважение нашим предкам. Теоретически, можно совсем не посещать храм, не креститься, не учить молитвы, "ибо знает Отец ваш, в чем имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" (Матф. 6-9). Но мы это делаем, так как любая религия подразумевает еще и соборность, то есть ощущение общности, единомыслия с одноверцами, а это очень важно. У большевиков это называется "коллективизм", "чувство локтя". А фанатизм - это нечто совсем другое, это слепое следование убеждениям, навязывание всем своей точки зрения, нетерпимость к чужим взглядам и убеждениям. Он проявляется не только в религиозной среде, но и в политике, в национализме. Фанатизм и экстремизм - близнецы-братья, а сестра их - война. Мы же против войны, не так ли?

Колючка-Это Я)))

Я против войн на любой почве-экономической или религиозной.Хорошо сказали про фанатизм и экстремизм,Николай.

Nikas Vaičaitis

Спасибо! Поэтому давайте лучше изучать мировые религии как часть культурного наследия, чем воевать. Даже освященными ракетами (лично я против освящения всего подряд - ракет, автомобилей, бизнес-центров. Это профанация).

Сергей Левченко

Лично я против,не знаю может это так советское воспитание повлияло,но я думаю что всё должно быть к месту.Если человек решил посвятить себя Богу,тогда нужно идти в церковно-приходскую школу.В советских школах не было этого и ничего,люди выросли,кто уверовал,тот ходит в церковь.К старости человек как бы там ни было ,приходит к вере,потому что бывает уже не к кому обратиться.И ещё один момент,достаточно посмотреть как живут митрополиты.

Колючка-Это Я)))

Я с Вами абсолютно согласна🤝Вера приходит к человеку не через обязаловку в программе

Виктор Васильевич Емелин

Я думаю коротко ознакомить с религиями,которые существуют в мире надо.Рассказать о их различиях,когда возникли,в чем различие.Особо рассказать о православии.как оно возникло в России и какие основные заветы в православии.Ведь если миллионы людей веруют в Бога,то знать о религии необходимо,для общего развития,а выбор делает каждый сам верить или нет в Бога. Конечно не за счет других предметов.

Колючка-Это Я)))

Вот именно,факультативно и в историческом аспекте,не скрывая суровой исторической правды и не поливая ее елеем.

Ефросинья Бурлакова

Против. Страна многоконфессиональная. В одном классе учатся представители разных национальностей, которые привержены к разным религиям . Как это будет выглядеть? Зачем создавать такие проблемы? В стране , которое является светским по Конституции, не должно быть никакого преподавания религиозных уроков. Для этого есть воскресные школы при соответствующих храмах.

Колючка-Это Я)))

Согласна с Вами

Boris Skopenkov

Хорошее сообщение! Спасибо! Ставите хоть какие то вопросы...А то становится тошно от "Одобрямс!" Религиозные уроки в школе - тема непростая.Важно практиковать курс "Основы Богословия". В общем виде. И курс "Религиоведение". Тогда учащиеся обогатятся хоть каким новым видом ЗНАНИЯ. Хотя здесь всё непросто. Что такое "Основы Богословия"? Вызовет массу дискуссий...

Колючка-Это Я)))

Спасибо Вам за ответ🤝

Андрей Мацнев

Ну, не преувеличивайте)) Уроки православия - это не обязательная дисциплина, по желанию можно отказаться. К тому же, во многих школах это не именно православие, а ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) — модульный предмет, где дети могут изучать или историю религии, или выбрать для изучения одну религию, или изучать светскую этику.

Надежда Тихонова

Моё мнение,конечно,ни на что не повлияет,но я категорически против этого.Один высоеопоставленный служитель изрёк:русских в войне 41-45 годов погибло больше,потому что они были неверующими,их не правильно государство воспитало...Во придурок...А немцы,значит,молодцы,они говорили: с нами бог и убивали..

Колючка-Это Я)))

Точно придурок

Соня Лок

Я всегда была и буду против религиозного мракобесия. А вот объяснять детям, что любая религиозная организация является инструментом манипулирования сознанием и способом подавления нужно обязательно. Всегда говорила об этом своему ребёнку и внукам своим обязательно объясню.

Колючка-Это Я)))

Соня,Вы умный человек🤗

Александр Елтышев

Религию необходимо знать хотя бы для того, чтобы глубоко понимать произведения живописи, музыки, литературы, проникнутые религиозными мотивами. Верить, не верить - свободный выбор каждого, но без понимания прекрасного полноценным человеком не станешь.

Евгений Курилов

против, совершенно. В школе нужно учить тому что пригодится в реальной жизни, то есть физика, математика литература, история и прочие иже с ними. А православие или религиоведение пущай в церквях по воскресеньям преподают тем кому это надо

Андрон Шрайбикус

В школе уже русский язык преподавать не умеют. какие на хрен уроки?! Кто там чего преподаст, идиоты безграмотные? Какая математика, какая физика, эти дебилы писать не умеют. Какая религия? Ее в храмах дают, а школа сгнила нахрен

Колючка-Это Я)))

Она не закончилась 90 ми,просто бандиты переоделись

Андрон Шрайбикус

Ну и я вроде не в красном пинжаке

Колючка-Это Я)))

Но и не среди "элиты"

Андрон Шрайбикус

А нахрена? Убьют же или посадят. Я спокойный

Колючка-Это Я)))

правильный выбор🙂

Сергей Жуков

Я не объективен в суждениях на данную тему, потому что не люблю религию, культы и их служителей в своей ипостаси. Проще говоря, я ничего против человека в культовых одеяниях не имею, но вот его функционал вызывает вопросы.

Колючка-Это Я)))

Вряд ли,они свято верят в свою безнаказанность и в то,что все можно купить,только вот в гробу сейфа нет

Сергей Жуков

Да, в безнаказанности они уверены. Но они всегда знают, когда делают плохо. Все люди знают. И от этого никуда и никто еще не убегал, причем еще при жизни. Про загробные мытарства не буду бухтеть, ибо не верю в них.

Колючка-Это Я)))

Поэтому вся их внутренняя жизнь отражается на их обрюзгших лицах

Сергей Жуков

Зачастую, но не всегда. Но это их собственный выбор.

Колючка-Это Я)))

Спасибо за обсуждение темы🤝

Игорь Кольцов

Против. Верить или нет это должно быть СВОБОДОЙ индивидуального выбора.А ПРИУЧАТЬ несмышленных детей к какому-либо виду веры - нарушение этой самой свободы выбора. Вырастет - сам разберется в какой храм и стоит ли ходить.

Колючка-Это Я)))

Абсолютно поддерживаю Вашу точку зрения🤝

Игорь Дубошин

Можно читать курс в виде дополнительных занятий, освещая все религиозные учения. Только кто это будет делать? Квалифицированных специалистов нет. А если пытаются донести информацию, несут полный бред.

Владимир Забродин

Я против. Надо добиваться всеобщего опроса населения. И выслушать это общественное мнение министру образования. Главное ведь в истории, которая пишет нам об насильственном насаждении чужой веры.

Колючка-Это Я)))

согласна с Вами полностью

Владимир Забродин

Прекрасный пример тому со строительством скверного храма в Екатеринбурге.

Колючка-Это Я)))

молодцы,отстояли

Владимир Забродин

Вот и надо брать пример. Не мы для власти. а власть для нас и об этом неоднократно заявляет в своих выступлениях президент. Можно критиковать его за что угодно, но почему бы не прислушаться и к тому что он говорит людям?

Но
Нора

У нас в России более 400 народностей. Не все православные. Что им , вернее ихним детям делать на уроке православия. Я знаю такие случаи, когда такие дети ходят по школе во время таких уроков

Колючка-Это Я)))

вот именно!

Но
Нора

Это очень сложный вопоос

Колючка-Это Я)))

Пусть дают уроки православия в школах при православных храмах

Но
Нора

Именно так. Были и Есть воскресные школы

Вячеслав Лебеднов

за.... может начнут понимать что такое настоящая доброта,любовь к человеку,сострадание,отношение к старшим и т.д. ... кстати настоящие учителя так говорить никогда не будут...

Кот Ученый-Чтец

да не нужны эти религиозные уроки, Это дело личное..Сейчас и там масса бесполезных уроков которыми забивают голову.. Сейчас даже не учат, а так лишь бы часы прошли

Кот Ученый-Чтец

Так там в квартирах то у всех все было одинаково почти что , поэтому красть было практический не чего..И то конечно воры находили что украсть. А я застал время кода даже с бельевых веревок бюстгальтеры и плавки импортные воровали и детские рубашки..и т д.....

Колючка-Это Я)))

Это уже конец 80х

Кот Ученый-Чтец

Да и в середине 70 х тоже было.. и в 90 х..Воры всегда были, просто их прищучивали раньше и она как бы плодились меньше.

Колючка-Это Я)))

А сейчас воров бизнесменами назвали(((

Кот Ученый-Чтец

Ну что поделать..Такая вот политика

Алла Огрызько

это при поголовном православии происходила в Российской Империи, а сейчас - мусульмане, католики, протестанты, евреи разные . Зачем буддисту Библия? Логики нет