Luna

От чего может быть низкая самооценка у человека?

Ответы
Николай Комов

Думаю от его родителького воспитания. Ведь на самом деле родителей никто не учил как это делать. Многие не хвалили ребенка за его первые достижения. Другие подавляли волю ребенка... Другой вопрос что делать сейчас?

Luna

Я поддерживаю вашу точку зрения.

Николай Комов

Самое главное сейчас не пытаться кому то и что то доказывать, быть самим собой. Проще будет найти подобного себе. К сожалению в нашем жестоком мире не всем можно открыться, и наша откровенность порой мешает, человек становиться уязвимым. А люди этим пользуются.

Mr
Mr.grim

низкая самооценка может быть в случае психологического давления на человека,либо если человек самокритичен к себе,недостаточно любит себя,либо в детстве родители недолюбили,не заботились,игнорировали

Денис

Много зависит от окружения,семьи в которой родилась,родился,родственников,друзей...сами же люди добившиеся больших успехов! Говорят что многое зависит от окружения рядом людей...

Владислав Астахов

Может: в школе часто над человеком издевались. Еще вариант - родители воспитали слишком скромным и тихим. Это можно исправить различными книгами и семинарами, по саморазвитию.

Андрей Рачков

по 2 причинам 1 потому что реально не за что себя ценить 2 потому что человек не научился оценивать себя сам и с чужими оценками считается больше чем с собственными

Наталья Аниткина

всё закладывается в детстве, если родители не говорили ты самый самый, то на 50% человек будет с комплексами, потом в саду и школе добавят, ну и понеслось...

Тень Призрачная

куча причин может быть, например человека смущает свой внешний вид, физиологические особенности, недостаток знаний, обиды

Сергей Замятин

Человек видит в себе слишком много недостатков. Но бороться с недостатками не хочет, легче показать, какой он несчастный.

Юра Долгополов

Само понятие "самооценка" уже подразумевает зазнайство и хвастовство,оценки тебе должны делать другие(это мое мнение)

Z*
Z *Ирина*

это все родом из детства.. если человеку внушают его же друзья, и вообще со всех сторон, что он им всем что то должен..

Luna

Согласна))

Ten Dmitriy

Здравствуйте Алина! На мой взгляд присутствие неуверенности и "твёрдых" слов и создают низкую самооценку личности.

Васильева Наталья

От привычки сравнивать себя с другими (прививают родители и школа), причём отмечать именно то, что у других "лучше".

Luna

Вы правы)

Олег Стрункин

человек сам себя объектино оценить неспособен, так что не переживайте, а вот само критика необходима

Алексей Пихиенко

От собственной мнительности и строгова отношения к себе, второе не плохо, а вот первое беда.

Сергей Кащик

От неуважения к себе, от недостатка знаний о своих талантах и увлечениях, от незанятости.....

Владимир Седов

Давили морально или физически.Психологические травмы детства еще бывают.Неудачи частые

Владимир Чураков

Зависть, сравнивает себя с другими, родители в детстве сломали... Их много может быть.

Кулаков Андрей

Не стоит прогибаться под изменчивый Мир..пусть лучше он прогнется под нас!!!

Барон Де Гофмансталь

От низкого роста, низкой зарплаты, низкого образования и короткого члена)))

Александр Геннеберг

Вот и у меня тот же вопрос возникает. Может Вы сами знаете ответ? Скажите.

Luna

Мне кажется,что это из детства идет, плюс окружение бывает жестоким издеваются/ обижают, в подростковом возрасте требуется больше внимания и заботы от родителей, а иногда ее просто нет. И человек держит все в себе, не делится ничем, все это копится долгое время, а рассказать некому, возможно так.

Александр Геннеберг

Слушайте, а может и да!

Эльвира

Да, Луна, в точку!!!