Любовь

Где, судя по названию, древние славяне крепили чехол для охотничьего холодного оружия ?

Ответы
Дима Пономарёв

Охотничье холодное оружие хранилось в ножнах, которые крепились к ноге. Ножны служат для хранения и транспортировки оружия. Изготавливались ножны из различных по прочности материалов: дерево, кожа, металл. Также зачастую украшаются вставками из драгоценных металлов и служат дополнением праздничной одежды.

Любовь

Благодарю за содержательный ответ !👍🤗

Любовь

))

Вик Тор

На подошве ноги... Угадал?😉😌😅 Ведь это же ножны. И нож, чуть ли не ног. Мне нравится Ваш подход . Это , ей богу, ЗДОРОВО. Искренне желаю находить простые вопросы с неожиданными ответами. Вы молодчина!!!! Успехов Вам!

Любовь

БЛАГОДАРЮ за подробный ответ !👍🤗

Вик Тор

👍😘

Анатолий Балаба

На бедре ноги, чехол для ножа и называется ножна, как казак-пластун Вам это и пишу, может быть и не прав, но нас этому именно так и обучают с детства, ссылаясь на действия наших предков

Любовь

Ты прав !!! Да, на ноге. Поэтому и название --ножны ))))

Пу
Путник

Это смотря какое оружие. Засапажные ножи, на ноге, поясные мечи или заспинные, луки и стрелы в колчанах на спине, рогатины в руках...

Любовь

Те...которые крепились на ноге --ножны.

Св
Сварожич

Ну смотря какое оружие. Были сапожные ножи, их носили на ноге. Плечевые и запоясные мечи. Соответственно на поясе или за спиной..

Любовь

Спасибо, всё верно !👍🤗

Татьяна Перова

А? Кто это за красота такая - неимоверная? ААА?🌹👍🤗 (ножны на ноге)

Любовь

Умничка ! Верно.👍🤗

Z-Мимокрокодил-V

Ножны крепились у бедра, а ножи прятались в поножи либо сапоги.

Любовь

🖼

Любовь

🖼

Z-Мимокрокодил-V

Ага-ага. Какой-то понторез. А я про гридней и дружинных людей говорю.

Любовь

Это я для наглядности.👍🤪

Андрей Мацнев

Вообще, ножны и на поясе, и за плечами крепили😉

Anatoliy Pershin

Без сомнения) и судя по названиям, вес материал в этих книгах взятый с "неба")))

Ольга

Андрей, а что за камень в математиков? Хоть я и физтех, но мозгов хватает чтобы понять, что носить оружие на ноге опасно, неудобно и сложно крепить. Наверное Аксёнова на тройки училась. ))

Андрей Мацнев

Не, Ольга, я только про то, что происхождение, этимологию слова объясняют всё-таки лингвисты, филологи, а не математики🤷‍♂️.

Ольга

да ладно у меня было 2 любимых предмета : математика и русская литература. Одно другому не мешает.

Андрей Мацнев

Это в школе. Но профессиональное образование в вузе всё-таки потому так и называется, что более углубленно изучает какое-то одно направление в науке😉 Поэтому я и не думаю, что в лингвистике мнение мехматовца весомее мнений лингвиста, славяниста, филолога🤷‍♂️

Кот И К

ножны..на бедре или в сапоге..на ноге короче..))

Любовь

Молодчина. Верно ))))👍🤗

Наталья Саломатина

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЛЮБОВЬ ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ

Наталья Саломатина

ЭТО Я СЛУШАЛА О НИХ ПЕРЕДАЧУ И ВЫСТУПАЛИ ТЕ КТО ИХ ЗНАЛ ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ИНТЕРВЬЮ НО В ЦЕЛОМ О МЕРТВЫХ ПЛОХО НЕ ГОВОРЯТ ОТКУДА У РУССКИХ ТАКАЯ МУДРОСТЬ

Любовь

Да.....лучше и о живых не говорить плохо.

Наталья Саломатина

ДА ТОЖЕ МУДРО

Любовь

Конечно. Зачем людей обижать !

Сергей Петрович

Их было два. Один на поясе,второй на ноге.

Сергей Петрович

Забираю свои ответы назад))))

Любовь

Хорошо.... Забирай ! Я не жадная !

Сергей Петрович

Спасибо за доброту,

Любовь

Принимается !👍🤗

Павел

Если речь о ножнах, то на ногах, очевидно

Любовь

Молодчина ! Верно.👍🤗

Жа
Жанна

И сейчас, или за поясом или на ноге

Любовь

На ноге )))

Марго Беккер

В ножнах-прикреплённых к ноге🤣

Сам Андерс'н

На ноге татарского ординарца

Любовь

ВЕРНО... На ноге .👍🤗

Сам Андерс'н

С тебя сто грамм

Любовь

🥃🥃

Сам Андерс'н

И ты будешь?

Любовь

Нет. ПРОСТО ТАМ ПО 50 ГРАММ

Al
Ali

На ноге или на хвосте

Любовь

у ТЕБЯ ЕСТЬ ХВОСТ ?😱

Олег Соколов

Не жил ещё тогда...🤣

Любовь

АХА )))😆👍

Олег Соколов

Ну вообще-то за сапогом. Насколько помню

Александр Гусев

На ноге, в сапоге.

Любовь

Верно. Спасибо )))👍🤗

Bc
Bcyjdfz

На ноге в ножнах

Любовь

Умничка !!!.👍🍓🍫☕

Bc
Bcyjdfz

Спасибо. Все очень вкусно.

Любовь

👍🤗

Bc
Bcyjdfz

😊🌹

Vladimir Rakivnenko

У ноги - ножны...