Шульженко Николай

Сметана , сняток , сливки --что это за продукт ? Охарактеризуйте способы их получения .?

Ответы
Елена Смольянинова

Продукт из молока. Сметана получ. Путем сквашивания, сняток не знаю, а сливки сбиваются из молока

Шульженко Николай

Способы их получения ?

Miras Karabaev

молочные продукты,доем корову пропустим через сеператор и сливки и сметана готова...

Natalia Natalia

Сметана представляет собой сливки, подвергшиеся молочнокислому брожению.

Шульженко Николай

Сметана , сняток , сливки получили своё название задолго до появления сепаратора . Сепаратор , это механизированное приспособление , которое вращая порцию молока , за счёт влияния центробежной силы , разделяет его (молоко ) на лёгкую и тяжёлую фракции , на сливки и обрат . А до применения сепаратора это делалось так : парное молоко сливали в кувшин (крынку ) с широким горлом или двумя отверстиями , заткнутыми деревянными чопиками (вверху и внизу . По истечении суток молоко отстаивалось (лёгкая фракция , сливки , поднимались вверх ,) а внизу отстаивалось "постное " молоко . Эту лёгкую фракцию сливали через широкое горлышко кувшина или используя отверстия . Получали сливки. Если верхний слой молока снимали ложкой , получался сняток . Но когда молока было много и предполагалось его применение для изготовления творога , молоко выливали в большую глубокую чашку и выдерживали до скисания , Образовавшийся верхний слой скисшихся сливок смётывали ребром ладони или специальным берестяным скребком в отдельную чашку . получалась сметана .

Natalia Natalia

..то же, только уж очень долгое объяснение.

Артур Галеев

не думаю, что это очень интересное занятие )))

Сёмина Елена

из сливок с закваской

Шульженко Николай

Лена , голубушка , для получения сметаны закваску никогда не применяют , Она по условиям получения уже сквашенная .

Val Nik

да все знают

Val Nik

oj lia lia

Андрей Граф

неизвестен