Reghina

Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Память тут почти не при чём. Обиды наносят раны душе, маленькие, с иголочку. Через них вытекает жизненная сила, энергия жизни человека. Но когда их много они превращаются (прорываются) в одну большую рану, которую мы называем ненавистью. С прекрасными мгновениями немного сложнее. Они просто постепенно сходят на нет, когда энергии становится меньше и душа "съёживается". И ещё, когда душа постепенно "сдувается", на память (воспроизводство запомнившегося) идёт всё меньше энергии. Такие процессы мы наблюдаем при старении. Всё взаимосвязано, но немножко по-другому. 🙂

Марина

Здравствуйте. Поучительно!

Андрей Лопатин

Чес-слово, учить не собирался. Просто поделился, может пригодится, поразмышляете на досуге. 🤔☺️

Никифоров Валерий

У каждой женщины должно быть пять мужчин.
Первый мужчина – это друг, которому все рассказывают, но ничего не показывают.
Второй мужчина – это любовник, которому все показывают, но ничего не рассказывают.
Третий мужчина – это муж, которому немного показывают и немного рассказывают.
Четвертый мужчина – это гинеколог, которому все показывают и все рассказывают.
А пятый мужчина – это начальник, который как сказал, так и будет.

Нина

Норм..

Владимир Кудрявцев

Человеческая память имеет такое свойство, всё плохоё забываеться быстро! И навсегда, у мужиков, Наооборот у женщин, как выпьет, так вспомнит , как ты голготки дочке в садик надел не той стороной, и как подруга голая пукнула в нашей кровати!

Екатерина Цаплина (Налева)

Это точно, если все обиды помнить и держать в себе, так и вся жизнь пройдет мимо, не оглянешься, а ты стар (ый, ая) злой и ни кому не нужный

Владимир Ракивненко

Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.
Федор Михайлович Достоевский.

Марина

а в каком произведении?

Владимир Ракивненко

Просто - одна из умнейших его цитат.

Сергей

Засоряй не засоряй... всё равно с годами в памяти остаются только хорошие воспоминания... по себе знаю

Людмила Храмова

ЭТО НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ. ОСОБЕННО , ЕСЛИ ОБИДУ НАНЕС ДОРОГОЙ ТЕБЕ ЧЕЛОВЕК И НЕ ИЗВИНИЛСЯ.

Нина

Простить и забыть

Алина N

правильно! зачем позволять кому-то находиться в голове без арендной платы?!?!😁

Нина

ха...

Наталья Уголькова

В мусорное ведро много не помещается. Периодически надо выкидывать мусор.

Борис Елисеев

Умение прощать, это тоже дар божий, но мы редко им пользуемся к сожалению.

Айша Алим

Это вы своему сердцу скажите. Разум и сердце не всегда ладят между собой.

Виталий Молчановский

Я не злопамятный, но память у меня хорошая, отвечать придётся...

Нина

мне...?

Виталий Молчановский

Нет, женщинам я не мщу. Но есть люди, которым я должен и долг я отдам...

Евгений Ставров

точно..обидели ?да и фиг с ним..простим!...а как же сладкая месть!

Игорь Косинский

Обиды живут в душе, а память - в голове. Они не пересекаются.

Тень Призрачная

надо же прокачивать память чтобы на все место хватало 😉

Марина

😊

Тень Призрачная

иначе будет не интересно 🙂

Марина

Точно! Помнить надо хорошее. Я вот сегодня пошла и выиграла старт в лыжных гонках. это запомню.

Тень Призрачная

только старт?)

Марина

золотую медаль дали... был и финиш!

Тень Призрачная

а то я думал только старт выиграли, а дальше пусть сами разбираются 😉

Александр

а ни ко и не пытается...если руки расставлю я оно и есть

Нина

ну...

Александр

чё реактивный))))))))))

Нина

не знаю , не знаю...

Александр

)))))))))))))))

Нина

))

Радченко Лилия

очень правильно сказано, но не у всех это получается

Иг
Игорь

Хм... То-то я ничего хорошего вспомнить не могу )))

Иг
Игорь

Ну воть ))) тем более ))

Harley Quinn- Танюсик

Ну есть какие то моменты в детстве то что реально не забыть хорошие моменты в жизни должны быть и не только в детстве 😂

Иг
Игорь

Незнаю, честно я не помню таких ))

Harley Quinn- Танюсик

Видимо не хочешь

Иг
Игорь

Не то что бы не хочу ~ не помню ))

Наталья Тюленева

Верно...да и вообще... не нужно долго обижаться....

Коля

Прекрасные слова. Добра вам, нежности, тепла.

Марина

Спасибо!

Коля

🌹