Максим Jw

Песню "Яблоки на снегу" спел Михаил Муромов, когда посетил мой город Алма-Ата. У нас вокруг города было столько яблоневых садов, что яблоки не успевали собирать к зиме, они висели подмороженными на ветвях и на снегу. Яблоки были очень вкусными, сладкими и как яблочное мороженое 🙂

Ответы
Екатерина Мамон

Я была в Алма-Ате ,когда Роза Рымбаева выиграла на Евровидении. Весь город ликовал. А мы ездили на канатной дороге в ресторан -юрта. Тогда я впервые попробовала -кумыс и колбасу из лошади. Была на катке Медео и жила в гостинице " Турист " по дороге на каток.

Максим Jw

🙂 хорошо.

Ольга Макеева

Я живу вблизи городка, где ежегодно проходит фестиваль "Бирское яблоко". У нас тоже много разных сортов яблок. А у меня в огороде растет яблоня занесенная в Красную Книгу: яблоня Недзвецкого с розовыми цветами и бордовыми внутри яблоками, как свекла.

Алла Митова

Слышала другую версию. Совсем другую. Песня была написана о солдате, который вернулся домой раненый , его встречала девушка, принесла ему яблоки, а него рук не было чтобы их взять..

Максим Jw

"Яблоки на снегу. Мы их снимаем с веток".... Какая связь? 🙂

Юлия Тарасова (Раковская)

Я тоже слушала .Хорошо пел только по моему подшофе.... Яблоки Алма -Атинские люблю. У меня тоже уральская наливная Небольшие но очень сочные и вкусные.

Галина Коровина

Это наверное не только вкусно, но и красиво. Всё равно их жалко. У нас на Севере бы это посчитали кощунством.

Максим Jw

Красиво 🙂 и вкусно.

Галина Коровина

Решила, беру яблоко из холодильника и буду наслаждаться.

Андрей Мацнев

Ага-ага))) Вот только автор текста - не Муромов, а Андрей Дементьев😉 Или это Дементьев Алма-Ату посетил?)))

Максим Jw

Автор да, не Муромов. Поэтому я и написал, что он - спел. Вполне возможно вы и правы.

mk
maik kunin

Не меньше яблок Было и в ЦЧР. России. Есть даже такое селение Короча. Что с т.мангольского -яблоко.

Лева Правая

Слова этой песни написал великий Андрей Дементьев по другому поводу, а ваш случай - совпадение

Максим Jw

По какому случаю? Я слышал только тот, о котором вам рассказал.

~E
~ Eva Lansca ~

О , эти яблоки , которые называются "алмаатинский апорт" , нечто великолепное по вкусу и запаху.

Максим Jw

Да 🙂

Оксана Лаzaрева

Да, меня тоже поразило в Сочи: январь, а деревья усыпаны хурмой, но ее никто не собирает)))

Максим Jw

Очень интересно 🙂

Василий Мисько

В Харьковской области будучи студентом собирали в колхозе яблоки из под первого снега

Ав
Автор

спешу вам доложить, что яблоки в мороз висят на ветках и в нашей средне-русской полосе

Максим Jw

🙂 да.

Любовь Золотарева

Теперь на месте этих садов виллы состоятельной элиты, окруженные высокими заборами.

Орхи Дея

Спасибо за такую информацию о создании этой песни. Мне интересно было узнать.

Максим Jw

Я слышал эту историю про Алма-Ату по радио ещё при СССР, давался концерт. Но, оказалось, есть ещё и другая 🙂 но она по смыслу не подходит 🙂

Орхи Дея

Давайте верить в эту версию, которая подходит.

Максим Jw

🙂 да. Песня прекрасная.

Орхи Дея

Я тоже слышала версию связанную с войной в Афганистане. Но тоже думаю, не подходит.

Борис Кадников

завели бы свиней -вместо наемников ?теперь где взять столько кож для захорон

Максим Jw

Что за вздор?

Sergei

Даже название города этому соответствовало.😅 А теперь всё исказили.👎

Максим Jw

Что исказили?

Максим Jw

Старые сады сносят, молодые возрождают за чертой города.

Sergei

Изменили название города.👎😏

Максим Jw

До названия Верный, область называлась Алмалы, яблочное.

Sergei

Очень приятное было название.😏

Максим Jw

А Алматы это то же самое, только несколько на другом наречии.

Sergei

Верно. У тюркских народов много наречий. Но всё равно, - приятное назавание, отражающее истиную суть того региона.😏

Жа
Жанна

Да было время, в горы на легко. В горах яблоки и малина, вода с рек горных

Ел
Елена*!*

А какие ароматные! До сих пор помню вкус и запах Алма-Атинских яблок.

Максим Jw

Да 🙂

Татьяна

А теперь яблонь почти нет порубили на дрова и яблок тех нет жаль

Максим Jw

Есть 🙂 старые сады сносят. Молодые вынесли за черту города 🙂

Татьяна

А раньше в союзе можно было в горах набрать чего хочешь эх вкуснее апорта не едала дядя мой в Каскелене жил пришлёт повлёк так на всей почте аромат стоит эх🤨

Максим Jw

Да 🙂

Gulzhahan Tustikbaeva

Алматинский Аппорт называля эти яблоки, один аромат чего стоит