Наталья

Всемирный день «СПАСИБО» - 11 января

11 января - самая «вежливая» дата в году. В этот день отмечается Всемирный день «спасибо» (не путать с американским Днём благодарения, который отмечается в США в четвёртое воскресенье ноября).

Всем известно с детства, что «спасибо» - слово «волшебное». Вместе со словами "пожалуйста", "дай" и "мама" мы произносим его первым и продолжаем произносить на протяжении всей своей жизни. А вам сегодня сказали СПАСИБО?

Ответы
Гудвин

"Относительно молодое слово «Спасибо» в нашем лексиконе привычно и естественно, но почему его происхождение датируется лишь прошлым веком, неужели на Руси жили неблагодарные люди? Разумеется, нет. Но слова «Спасибо» не существовало. Было более мелодичное и душевное «Благодарю». В чем ментальная разница этих слов, и как нужно благодарить тех, кому хочется от души сказать «Спасибо»?

Мало кто из живущих в современных городах знает , что обычное и привычное — слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства. Почему так? «Спасибо» означает — Спаси Бог! Если вы бывали в православных храмах, наверняка только так и слышали: «Спаси Бог!».

Говорить слова признательности, или нет – решает каждый человек сам, но даже детям надо знать изначально заложенный смысл этого выражения, какой посыл слово спасибо даёт другому человеку.

Значение слова СПАСИБО – СПАСИ БОГ, то есть сохрани Бог от чего-либо, убереги. Говоря спасибо, люди желают тебе спасения, а это значит, что за твои грехи просят Бога спасти тебя.

Не принимая такой ответ люди, не желающие зла, резонно спрашивали от чего спасать? Поэтому на слово СПАСИБО положено было отвечать НЕ ЗА ЧТО, то есть – «я тебе ничего плохого не сделал, не за что спасать от меня»; иногда люди предпочитали ответить «пожалуйста», означающее «пожалуй — положи лучше — сто», имелось в виду рублей.

Когда хотели отблагодарить от души, говорили «Благодарю». Только это слово было по-настоящему посылом добра. Это значило «Дарю Благо», то есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро.

Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного «Спасибо», которое пришло только вместе с Октябрьской революцией!"

Юрий Добронравов

Габровский анекдот. "Старик выкладывает из бута (гранитные глыбы) забор. Кряхтит, за поясницу держится. Посмотрел на него сосед, пожалел, стал помогать. Закончили к вечеру. Старик и говорит: "Сам бог тебя послал! Сам бы я до ночи не управился. Ну, СПАСИБО тебе! А то будешь еще говорить, что работал бесплатно".😀

Наталья

Хи хи хи, спасибо

Виктор Кузьмин

У Русского спасибо в крови! Спасибо что в доме тепло,спасибо что на переходе не задавили,спасибо что пеньсию принесли,спасибо что жрать купил подешевле,спасибо что вообще жив😡

Виктория

А Вы знаете происхождение этого слова? В старину, благодаря, говорили "Спаси Бог!" Да и теперь верующие произносят "Спаси Господи", желая доброму человеку помощи Господней.

Михаил Цыбулин

Никогда , не говорите спасибо...Спаси бог...От чего ...От общения с Вами...БЛАГОДАРЮ...Дарите свою благодарность...Я Вас БЛАГОДАРЮ...И за сегодня и за вчера...

Дмитрий Тимохин

Спасибо самое вредное слово. Произошло от Спаси Бог. Лучше говорить БлагоДарю. А спасать себя лучше самому. на бога надейся а верблюда привязывай.

Наталья

не спорю

Елена Кныш

Говорят, что человек очень хорошо провел день, не зря, с пользой, если ему сказали хоть один раз спасибо и если он поблагодарил кого-то

Владимир Попков

Это было вчера. Я написал " Спасибо вам"150 раз и ни одного ответа. А как же жаль. На откровение должно быть откровение.....

Наталья

Спасибо и вам

Владимир Попков

Спасибочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ко
Кот

А вы знаете что означает слово спасибо вот просто произнесите вслух слова спасибо и благодарю что вы почувствуете

Алексей

Спасибо означает - "Бог спасёт", нужно говорить: "Благодарю" - Благо дарю. А на спасибо у нас есть оберег: - не за что.

Сергей Фирсов

А мне больше нравится не СПАСИБО, а БЛАГОДАРЮ, дарю благо, это красивее и правильней!!!

Гульнара Гульнара

уже 20 января... теперь в следующем году скажем Вам Спасибо за этот вопрос...

Татьяна Гордеева

Как жалко, не знала. Но можно и в другие дни. Не повредит ведь никому.

Наталья

😘👍

Виктор Г

Спасибо,кажется это сокращение Спаси бог,так же как благо дарю

Наталья

Именно

Флорид Альфертович

Супруге всегда говорю спасибо после завтрака обеда ужина

Наталья

И вам спасибо

Андрюха Zaya

А у меня 11 января день рождения. Спасибо родителям))

Игорь Анфиногентов

Все эти слова по большей части сокращённые фразы.

Иван Бондарь

мне да и не раз и вам скажу спасибо за информацию

Наталья

Спасибо и вам

Дмитрий С

Конечно 11...опять масончики подсуетились☺️

Геннадий Шкруднев

Верно,надо ввести,всемирный день , не хамить!