Танюшка

Сегодня 21 Марта 2017 г. - ДЕНЬ ПЕСЕН НА КРЫШЕ и ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ !!! Так на сегодня "передых" или таки празднуем?... ))))) 😉

Ответы
Даулет Бейсенбин

Праздник Наурыз
Наурыз – праздник весеннего обновления

Праздник НаурызВ Казахстане весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права 21 марта – именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы. Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким и не смолкают добрые пожелания. Для восточных народов Наурыз всё равно, что Новый Год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни. Даже название праздника Наурызна персидском языке означает не что иное как «новый день».

Наурыз – праздник, который начали отмечать до появления ислама, он достался восточным народам в память о языческих верованиях, когда в почете у предков были природные культы. Так в Северной Индии отмечают Лори – день окончания суровой зимы, в Египте начало весны называют Жам эн-Нессим; в Израиле чествуют Ту би-шват– конец сезона дождей, в Исландии есть Сумарсдаг – день прихода лета. Наурыз не относится к религии, в этот день по всему Казахстану люди поют и танцуют, а также участвуют в народных играх и праздничных гуляниях.

Непременным в Наурыз считается наличие на каждом праздничном столе традиционного блюда наурыз-коже. Казахи считают, что в Наурыз нужно досыта наесться этим блюдом, и тогда год пройдет в достатке. Наурыз-коже - это сытный наваристый суп, который готовится из семи ингредиентов: мяса, воды, муки, масла, пшена (можно заменить рисом или кукурузой), соли и молока.Каждый компонент блюда символизирует одно из семи жизненных начал: рост, удачу, счастье, богатство, здоровье, мудрость и покровительство небес. Наурыз вообще полон символов. Так особое значение в праздновании Наурыза имеет число семь - семь ингредиентов в наурыз-коже, который потом разливают в семь чаш и ставят перед мудрыми старцами-аксакалами. Семь гостей в свой дом должен пригласить каждый, а также обязательно самому побывать в семи домах.

Танюшка

С ПРАЗДНИКОМ!!!!😉👍👍👍

Виктор Тройников

Когда за чертой и только вперёд
В пропасть смертельную, в чертоворот...

Маков цвет девочка с сердцем запуганным,
В глазах-васильках -- океаны любви
И просьба немая -- спаси, защити!
Ты веру хранила, меня защищала,
Я шёл напролом, ты меня прикрывала.
Мы хранили друг друга, любовь берегли.
Сломить нашу волю они не смогли.

Танюшка

Здорово....)))😇спасибо)))👍

Виктор Тройников

Татьяна! Милая Татьяна... Онегина надо перечитать. ХАЧУУУ

Танюшка

Перечитайте-перечитайте..😉 ))

Валерий Свиридов

И где Вы такие календари берёте ? По три праздника в день ! Мне для полного счастья и одного в день хватило бы .

Танюшка

именно... https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ_OPmhLwn_Cz_Gegjl7ijXY2Kr4gnDGgwiwONB1bCdTrfwZQrJ8w

Валерий Свиридов

" Лев Толстой в мои года не писал такого ! " - то ли ссылка , то ли вежливое " От винта " ?

Танюшка

🖼

Танюшка

....ссылка))

Любовь Бородина

Только что пришла с праздника поэзии, где дети читали стихи на разных языках. Впервые слышала на китайском.

Танюшка

И как?

Танюшка

😉👍👍👍

Нина Затлерс

Уже 22марта,чуть опоздали,а то бы ух, как "зажгли".💃🏃👯

Танюшка

Еще пока сегодня ))))😉а сегодня - уже вчера))

Нина Затлерс

Ну так что,-без праздника так и останемся?Я тут одного"поэта" начала раскручивать,он было вчера не поверил в день поэзии и ярешила все перенести на сегодня.Будет нам праздник,пока не поздно

Танюшка

Тогда вчера переносится на сегодня!!ждем виршей от поэта...

Нина Затлерс

Вот и правильно,как только объявится,сразу сообщу.Займись пока прозой😍

Танюшка

😉✌️

Roustam Goul Dar Bogh

Споем сонет Весны на крышах, и арию продекламируем на вздохе

Танюшка

Классссс.по громче плиззззззз..

Roustam Goul Dar Bogh

Услышит ли Татьяна глас из гор?

Танюшка

Услышит)))

Любовь..любовь!

Таки празднуем! Как можно отдыхать от праздника?!

Танюшка

)))))(🌼🌼🌼

Е'kat'ерина Vitolden

Празднуем)тем более сегодня моей дочери 21 год!)

Танюшка

Поздравления ей Вам!!!🌸🌼🌻🌺🏵️🌹🌱💮🌸🌷🌼🌻🌺🌸💮🏵️🌹🌷

Е'kat'ерина Vitolden

Спасибо!)

Геннадий Однодворцев

Праздник хорош, когда ты празднуешь не один.

Танюшка

Верно))

Геннадий Однодворцев

Вернее не бывает!!! А ты, красавица, одна праздновала???

Танюшка

....неужели вы так подумали?))😉

Виталий Бугриев

Сегодня уже 23!Хорошо же вы погуляли!

Танюшка

)))

Танюшка

Точно)

Виталий Бугриев

Прийдется обойтись рассолом, ночью спиртное не продают!

Замир Вахтимиров

день весеннего равноденствия. Наурыз.

Танюшка

Точно))

Кино

конечно же - ПРАЗДНУЕМ !!!!!!😄👍

Танюшка

😉⚘⚘⚘Уррра!!

Ирина

Ни в коем случае. На крышу и петь!))))

Танюшка

Уррра!!! Будем слушать серенады с крыш!!🎶🎼🎵🎶

Ирина

У меня слуха нет, зато голос громкий)))

Танюшка

👏👏👏

Владимир Писарев

Я приехал с работы,но хочу спеть

Владимир Писарев

Дворовая музыка изначально ,если брать Новикова который поёт в Кремле,в ноты не всегда попадает

Танюшка

...ясно)))пора уходить..доброй ночи...))

Владимир Писарев

Красивых снов!!!

Танюшка

Спасибо)взаимно )

Маша Громова

Может не надо призыва на крыши!

Танюшка

...не будем призывать...можно и просто стихи )))

Алексей Конищев

🤔???🍓🍇🍰☕

Танюшка

"Так празднуем или как?" уже прошло вчера...

Алексей Конищев

Уже отпраздновали, Завтра на работу.

Танюшка

)))))...тоже надо..

Пилигрим Пилигрим

будем говорить стихами

Танюшка

Подключайсь..вместе с насни будем говорить стихами...

Пилигрим Пилигрим

я подключусь и и счетчик превратится в вентилятор))

Танюшка

))))) карлсон))

Танюшка

☺️👍👍👍

Андрей Губарев

Однозначно празднуем!

Танюшка

Замечательно!!!

Vася С Мыльнаvа Zаводу

🍾🍷🍷

Танюшка

Понятно))празднуем))

Дмитрий Звездаков

Лезим на крыши!

Танюшка

И будете от туда читать стихи? 😉

Танюшка

Ок..только громче..что б слышно и сюда было) )

Дмитрий Звездаков

Ладно , постараемся. То будет в Питере. Долетит?

Танюшка

Услышим 😉👍