Марина Болейн

Люди,а яйца к Пасхе красить будем?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Любовь

«Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо ПАСХА НАША, ХРИСТОС, ЗАКЛАН ЗА НАС.» (1Кор.5,6-7) «…закланного от создания мира.» (Откр.13,8) «Он же (Иисус) однажды, к концу веков, явился, для уничтожения греха, ЖЕРТВОЮ СВОЕЮ.» (Евр.9,26) Аминь!

Максим Jw

И что? Зачем вы мне цитируете Библию? Я её прекрасно знаю 🙂 где ваши мысли и выводы? Покажите мне, где Иисус Христос и Бог заповедовали отмечать христианскую пасху при помощи яиц, куличей, а у католиков - с кроликом?

Наталья

Ну а как же без этого😁 У нас в Казахстане не только русские красят яйца на пасху.. вот друг внук сегодня пришел . похристосывался и внуку пасхальный кулич с конфетами и крашеными яйцами принес.. А у него отец казах. а мама татарка. Ну и как бы мы выглядели в глазах этого ребенка если бы у нас не было крашеных яиц и пасхального кулича.. Показала подруге во скайпу количество куличей и яиц ( Она в России живет) у нее глаза округлились" Зачем так много?" а вот зачем..друзей у внук много и соседей тоже нужно угостить. и так каждый год.

Марина Болейн

Правильно,традиции нужно соблюдать

Наталья

Да попробуй тут не соблюди...😁 Друг казах из деревни за неделю до пасхи сто яиц привез.. Ну как же.. у вас ведь пасха скоро..

Марина Болейн

О как,славно!

Наталья

👍

Георгий Гошиков

Вспомнился случай. Перед пасхой нам, мужчинам, от наших боевых подруг (я служил тогда офицером) поступило предложение - красить яйца в красный или синий цвет. В красный - кипятком, в синий - дверью, на что я, как командир расчета ответил: "Только в красный, но не кипятком, а губной помадой"

Марина Болейн

🙃 ну помадой ,конечно приятнее...

Георгий Гошиков

Еще бы

Елена Корелина

Пасха -праздник праздников. ВСЁ будем, загодя кулич испеку, яйца покрашу. Утром в ХРАМ, а потом пир горой -50 дней ПОСТА -это не просто!

Марина Болейн

🤝 зато фигура в порядке🙃

Елена Корелина

В ПОст -каши на воде и хлеб наоборот можно прибавить весу.

Неизвестно Неизвестно

Меня другой вопрос интересует....будет ли в этом году Чудо схождения благодатного огня????

Марина Болейн

а куда он денется? Будет!

Неизвестно Неизвестно

будем делать посмотреть))

Марина Болейн

легко...сядем у телека и бум ждать

Бо
Бока

В гор.Стендаль в ГДР наши солдаты покрасили разным цветом яйца каменной статуе Роланда

Марина Болейн

Супер!

Александра Соболева

А интересно спросить, какую же пасху отмечал сам Иисус в детстве? Не подскажите?

Марина Болейн

Вопрос конечно интересный! Надо "Алисе" задать

Александра Соболева

Ну я то знаю. Бог повелел евреям отмечать пасху, когда они вышли из египетского рабства.

Александра Соболева

Если есть Библия можете посмотреть сами , нужно открыть книгу Луки 2 главы и 41-42 стихи.

Александра Соболева

Ну как прочли уже?

Вы
Выживающий

клоунада над собой? кто надоумил вас этому? это истина к очищению себя?

Марина Болейн

каждый имеет право,на своё мнение,не так ли?

Вы
Выживающий

мнение ? и что мнение вам дало за эти годы ?

Марина Болейн

не намерена с утра вдаваться в сложные дебаты...полусплю

Вы
Выживающий

так что дает тебе твоя пасха и яйца радуги?

Марина Болейн

тоже,что и всем..нужно чтить традиции!

Вы
Выживающий

так это же темное влияние ,а называете еще святым,не стыдно-то?

Чио-Чио-Сан

Уже покрасили. Их красят в родительскую субботу, за день до Пасхи

Марина Болейн

вообще то в чистый четверг,а это фото с прошлого года

Евгений Шевченко

Марина, снимай вопрос.. а то так и будет висеть до новой Пасхи)))

Sekach Dev

Все накрасим, красиво будет, женщинам понравится... )

Миша Джалалов

Мне жена как то ,покрасила ,пока я спал ) на пасху.

Марина Болейн

Креативно получилось?

Миша Джалалов

Ну удивлен ,был конечно )))

Марина Болейн

два удовольствия в одном...потом мыла?🤣

Порядочный Парень

Ну давайте показывайте нам своё творение. 😉

Забава

Кому? Я могу в синий покрасить особо ретивым

Марина Болейн

в прихлопе двери?🙃

Забава

Хороший способ 🙂

Марина Болейн

а главное...думаю что будет ещё и со звуком!

Забава

С криком точно будет

Марина Болейн

за то весело

Ми
Михаил

Уже Пасха прошла , а люди ещё не покрасили😊

Марина Болейн

да уж и съели давно

Ми
Михаил

😊

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

⬇️...зачем об этом трещать на весь мир...⬇️

Марина Болейн

не хочешь,не трещи!

–1
Се
Семен+Семенов

Амкуда мы денимся,остались только яйца(

Александр Ревнивцев

ЯСНЫЙ ПЕРЕЦ И ТОЛЬКО ЛУКОВОЙ ОЧИСТКОЙ

Марина Болейн

я тоже так полагаю...самое -то!

Александр Ревнивцев

но это на следующей неделе

Марина Болейн

это фото прошлогоднее...а теперь надо что то новое придумать

Елена Викторовна

А то)я луковой шелухой.. Самые вкусные.

Марина Болейн

согласна

Ту
Турист

Не буду! У меня они и так красивые!😄

Марина Болейн

Экслюзив?

Ту
Турист

Хоть на витрину! Но не дам..!

Марина Болейн

вот так всегда,на самом интересном месте!

Ту
Турист

😄👍