Ма
Мария

🖼 Как по-Вашему, что есть "тишина" в этом величайшем произведении? Является ли она наградой Мастеру? Или это всё ж проклятие и гарантированное обречение героя на самые тяжкие муки?.. Ведь, что необходимо Писателю как воздух? Возможность творить, созидать и дарить миру нечто совершенно уникальное. А что делают с Мастером? Его просто отводят в бездну, без возможности возврата... Навечно....

Ответы
Игорь Серый

Наверно , имелось в виду буддийская шуньята , "пустота" , или что-то вроде . Сам Булгаков был черным оккультистом , вроде даже сатанистом , его образы оттуда . Это не измышления церковных фанатиков , а достоверные факты .

Ма
Мария

Да, чего только стоят его черновые заметки.. Но всё равно не перестаю восхищаться..

Мисис Мартал( Здесь Исключительно Для Общения)

Это спокойствие и знак того что даже молча находясь с любимым дорогим тебе человеком ты спокоен и тебе достаточно просто того что он рядом в одном помещении...

Надежда Волкова

а вечное перо? Он же уже перегорел, если помните текст. Он не герой, увы! Он и не жертва тоже. И получает соответственно

Ма
Мария

Да, всё верно.. Но к чему вечное перо, если не будет возможности делиться с миром... Если обречен на вечную весну.. Изо дня в день одно и то же... Да, он не жертва, но заслуживал ли он на самом деле подобного наказания.. И к тому же Мастер во многом автобиографический герой... Значит ли это, что Булгаков сам себя решил так приговорить...?

Надежда Волкова

он и сам понимал, что вступил в контакт с дьяволом- властью, оттого так страшно уходил.

Ма
Мария

Да.. Грустно это всё осознавать..

Надежда Волкова

вот и Мастер сломан, как игрушка. Он уже не творец, и ни ад ни рай ему не достались. Вечное вечере...

Ма
Мария

Это точно...

Ленточка В Косе

Сложно сказать,что было в больных мозгах Булгакова и что ему пели темные силы.

Ма
Мария

Хотелось бы знать...

Шагарьян Хайретдинов

неправильный ответ. Ведь сказали же Воланду: он заслужил покой. Вот и ответ

Ма
Мария

Не большее ли наказание этот покой, чем адские муки? А также сказали, что он не заслужил Света..

Шагарьян Хайретдинов

нет, не большее. Ведь Мастер отказался от продолжения романа. Значит, это его собственный выбор

Ма
Мария

Вот только не учёл, что сам является частью романа Воланда.. С ним поступили практически так же, как он - с Понтием Пилатом...

Далеко Не Идеал...увы(

Там это...венецианское стекло. Да. И вьющийся виноград. Да.

Ма
Мария

Да.. Да..

Людмила Коледова

Вы , пожалуй, с Вашими сентенциями не туда......

Сергей Задунайский

а так и было с этим произведением.

Даша

думаю, что тишина это награда

Александр Владимирович Чегодаев

No,s edinstvenno lubimim chelovekom.Navechno

Из
Изольда

бред какой-то.

Ол
Ольга

наверное

Виктор Готман

Судьба?

Жансая Танашова

не знаю

Во
Ворон

хлень.

Самса Шавермалиев

фуфло

Влад Мараховский

)