Ол
Ольга

доброго времени суток! есть тут гитаристы? интересует такой вопрос,за какое время можно научиться игре на гитаре.и с чего правильнее начинать? есть ли разница,перебором,боем? может подскажите толкового ютубера? спасибо за ранее,за внимание и ответы🙂

Ответы
Александр Федченко

Я не гитарист, но немного играю на гитаре. Играть перебором красивей, а игра боем упращает воспроизводство музыки. Если у вас есть музыкальный слух, вам будет проще и быстрее научиться. На пример, у моего сына совершенно не было слуха, но было устойчивое желание научиться играть на гитаре. Через месяц моих трудов, у него начал открываться слух и он начал играть мелодии не тупо зубря, куда прижимать струну, а на слух и память маторики рук.

Зоя Овосиенко

Кожу если на пальцах не боишься испортить, то осваивай и бой и перебор...Сейчас и самоучители хорошие есть.

Александр Федченко

А это смотря какие струны на гитаре. Если нейлон, то они не портят кожу. Если металл, то увы. Кожа грубеет, но не так, чтобы бросаться в глаза.

Зоя Овосиенко

И нейлон - довольно жёсткий...

Александр Федченко

Не так режет пальчики. 🙂

Олег Филатов

Кто как усваивает материал. Учёба игры на гитаре это усидчивость и постоянные тренировки постановки аккордов. Имеется ввиду как ставить пальцы на струны в зависимости от аккордов. Знать аккорды в первую очередь, их апликатуру. Довести до автоматизма постановку аккордов. Мы с сыном учимся уже год. Это не быстрый процес. Ну а потом уже играть боем перебором и тд.

Ол
Ольга

спасибо!

Гия Гогохия

Как минимум на привыкание подушечек пальцев к струнам у ходит месяц.Где-то через 2-3 месяца перестанут появляться мозоли на пальцах.Как результат-сможете больше времени уделять занятиям.Смотря какому уровню владения инструментом Вы хотите научиться.Простые 3 блатных аккорда можно при желании разучить за день-два.всё остальное потребует сотен часов занятий.

Ол
Ольга

спасибо!

Николай Лобода

Сначала нужно научиться удобно держать гитару в руках. А научить играть на гитаре интернет вас не сможет. Нужен либо знакомый музыкант либо походить в музыкальную школу. За полгода в любом случае научишься. Если есть слух конечно и чувство ритма. А как играть- перебором или ещё как- по моему нет ни какой разницы. Лишь бы инструмент слышала.

Ол
Ольга

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!

Ки
Кисуля

Я не профи, но разница конечно есть.. От песен зависит, каким способом играть, чтобы она лучше звучала. Или может вы классически играть хотите, это уже другое... Ну а за какое время... Сколько часов в день вы этому уделяете, каждый день или через день, с наставником или просто по самоучителю... Так что от многого зависит.

Ол
Ольга

спасибо большое за ответ

Сергей Тычинский

Лучше обратитесь к профессиональному преподавателю по гитаре. И займитесь развитием кистей и пальцев обеих рук(экспандер,растяжки,отжатия на прямых пальцах).Самостоятельное обучение займёт больше времени и совершение многих ошибок,которые потом будет трудно искоренить. Желаю удачи и терпения.

Ол
Ольга

огромнейшее спасибо за совет!

Сергей Тычинский

Здоровья Вам и Удачи.

Ол
Ольга

большое спасибо! и вам!

Дед Пихто

В любом случае нужен кто-то,чтобы хоть немножко научил азам.А начинать нужно с того,как правильно держать инструмент,зажимать струны,чтоб из них исходили четкие звуки.Когда с этим будет порядок,можно учиться передвигаться по струнам.Сколько это времени займет-зависит от вашего усердия.УДАЧИ!

Ол
Ольга

спасибки

Эдуард Самойлов

По себе знаю. Изначально, гитара должна быть неплохая и талантливо настроена. А дальше тренировки, или правильнее репетиции, пока огрубеют подушечки пальцев руки, держащей аккорд а другие дойдут до автоматизма на сложных переборах. Но я дилетант. Возможно, Вам откликнется настоящий музыкант

Ол
Ольга

спасибо! отзываются) слушаю всех. с февраля после зарплаты в школу схдим)))

Итак.....звалась Она Татьяной

брасом? боем, наверное) начинать с аккордов, имхо. Пальцы будут постепенно привыкать к зажиму, поначалу будут жутко болеть подушечки пальцев левой руки)) Время для обучения ограничено только Вашим желанием)) Песни в 4 основных аккорда исполнять начнете через пару месяцев....максимум))

Ол
Ольга

большое спасибо за ответ!!!

Итак.....звалась Она Татьяной

😉 да не за что)) ......пойду, пожалуй, побренчу цуть-цуть)

Александр Максимов

Смотрите главные аккорды и изучаете пару вариантов боя и вперед, брынчите пока не будете уверенно переставлять пальцы по аккордам, а затем смотрите любые аккорды любых песен в нете. Труднее брать баре, но некоторые осваивают с легкостью, просто дело практики и растяжки пальцев

Ол
Ольга

спасибочки!

Людмила Кузьмина

Учиться можно всю жизнь. Я училась до первых песен на три аккорда месяца два. Но упорно, каждый день, мучала себя и гитару. Самое ужасное - следы от струн на левой руке. Очень больно. Важно сразу правильно ставить руку. Я неправильно ставила, переучиваться потом тяжко было.

Ол
Ольга

супер! ещё и на аккардионе! вы молодец!

Людмила Кузьмина

Кстати, знание музыкальной грамоты потом очень мне помогло, когда на гитаре училась. Сама уже. Три аккорда показали, вот и училась пальцы переставлять первый месяц. Глубокие борозды на подушечках, синие кончики пальцев, боль... Это потом, когда мозолики наросли, было все просто, стала новые аккорды учить, ноты на гитаре, гармонию и так далее. Лучше, конечно, в реале наставника найти.

Ол
Ольга

спасибо ! так и решили сделать. мы в школу пойдём! большое спасибо за правдивый ответ!

Людмила Кузьмина

Не за что. Готовьтесь к мукам!🎸Терпения и удачи!

Ол
Ольга

спасибо)

Николай

Попрощайтесь с ногтями. Приучите пальци к струнам что бы неболели а при перерывах в игре будут облазить наросты на подушечках. И первое что надо это научиться ее настраивать, это придеться делать при смене температур. Несможете настраивать так неберитесь и учиться.

Ол
Ольга

спасибо за советы.научимся настраивать,ведь и вы ни с пелёнок всё умели

Николай

Удачи.

Ол
Ольга

спасибо! единственное за что переживаю,это за то что как по аккордам пальцы бегать будут...путаются пока😟

Николай

Будут бегать. Это сначала все кажеться сложным. И с короткими пальцами люди умудряються баррэ брать и зажимать первую и шестую струну одновременно.

Ол
Ольга

спасибо большое за поддержку!🤝

Пан Стефа́н

Ольга, чему ты хочешь научиться? Если петь и подыгрывать себе, то научиться этому недолго. Я научился за месяц-два довольно прилично. Если хотите играть виртуозно, например, как Зинчук, то на это нужны годы, нужен преподаватель и вагон терпения.

Ол
Ольга

ну для начала петь и подыгрывать)

Пан Стефа́н

Это легко.

Ол
Ольга

НУ И ХОРОШО! ))

Пан Стефа́н

Кого-нибудь найдите, кто играет. Пусть он/она покажет как играть простую песенку. Ласковый май, например. Первую песенку за неделю освоите. Дальше легче! 😊

Ол
Ольга

👍спасибки

Ве
Веста

Проще всего сначала выучить три блатных аккорда, на них куча песен написано, выбрать такую любимую песню и трынькать каждый вечер,заодно наработать мозольки на пальчиках. А бой сам придет. Боем играть проще, громче и звук обьемнее😉

Ол
Ольга

спасибо Светлана!

Никифоров Валерий

Нужно оценить слух , но нужен непредвзятый критик , не заинтересованный в деньгах ...Личный опыт , через 10 лет понял , что ни слуха ни голоса... Вернее есть , но весьма посредственные , так что не стоило и начинать

Ол
Ольга

спасибо за ответ.

Кай Фрост

Для начала нужна гитара. Дело вкуса, но я ха узкий гриф. Я за месяц сносно играть стал. Брат апликатуры аккордов на бумажке написпл, дальше я сам учился. В ютюбе сейяас море видеоуроков в разных стилях.

Кай Фрост

Сольфеджио - это музыкальная теория. Статьи учебные читать надо бы по хорошему)

Ол
Ольга

спасибо,возьмёмся...каюсь(

Кай Фрост

Удачи)

Ол
Ольга

СПАСИБО!

Иван

Забеи . самый быстрый способ - выучи акорды и играй остальное придет по мере приобретения опыта . на первую нормальную песню уидет неделя , по четыре восемь часов в день остальное проще главное память

Ол
Ольга

спасибо

Иван

не за что сам так учился... причем обучался среди профессионалов

Иван

сначала акорды перебирал под бои , и перебор , потом текст с акордами дали. дальше уже сам

Ол
Ольга

и пальцы до мазолей?

Иван

это да... мазоли обязательны))) когда долго играешь даже кровь с пальца взять не могут

Владимир Дергунов

научиться играть быстро а хорошо играть только если дано.а начинать с покупки атрибутов😁гитара струны самоучитель..выучить ноты.их всего 7😊но если слуха нет то квартет крылова😅 😂 🤣

Ол
Ольга

АТРИБУТЫ ЕСТЬ) И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Yra Kozlov

Смотря какого уровня вы хотите достигнуть . для аккомпонимента достаточно 5-6 аккорда для сольных исполнений нужен кропотливый труд -знать нотную грамоту исполнять гаммы и хороший слух

Сергей

Начать с лестниц в подъезде) А если серьёзно, то конечно лучше обратиться к профессионалам и муз.школ: покажут, расскажут, поправят, если неправильно. Переучиваться очень сложно потом.

Ол
Ольга

огромное спасибо!