Барон Де Гофмансталь

Можно ли полностью восстановить работу мозга с помощью ЗОЖ, если в результате многолетнего пьянства совсем отупел?

Ответы
Виталий

А что есть мозг и как с ним связано мышление) вполне вероятно что мозг лишь орган, мыслительные процессы не обязательно проистекают в нем))) ЗОЖ помогает восстановить систему функционирования тела, стабилизировать четкость реакций организма, полноценное кровоснабжение того же мозга, т.е. качество откликов всей системы в целом и как следствие хорошую связь)) Например, отменная моторика, тонкая настройка связи, значит мозг способен передать уже широкополосной сигнал, больше возможностей для мышления в итоге) А так, по существу, смена восприятия уже есть выход из пьяного тумана, когда сами пьянки сокращены, то и организм автоматически переключается и если все это подкрепить умственной деятельностью, то в норму придет достаточно быстро)

Оксана Лаzaрева

Как было уже не будет. Самое страшное - абстинентный синдром..., если "зависимый" избавится от него без тяжелых последствий, то можно приступать к "реабилитации". При отказе от алкоголя, полноценном питании, специальном медикаментозном лечении и физической нагрузке, процесс разрушения мозга обратим. Начнут формироваться новые нейроны - это так называемый «нейрогенез».

Fenix🇱🇹

ЗОЖ конечно уличишь общее состояние , но работе мозга скорее нет . Все очень индивидуально и лечение должно проходить комплексно в команде с психотерапевтом и наркологом , они же и назначат лечение. Самим путаться восстановить память и концентрацию внимания , решать кроссворды , играть в логические игры , этому может ещё помочь и психолог, часто нужен в такой ситуации.

Vитя@Zь

Можно инужно, тут вам начнут разные научные рекомендации и суть дела рассказывать. Вот и у меня был период слабоволия, но я себя умышленно расслаблял. Потом взял и сказал, хватит ничего хорошего и аот ни капли и даже в мыслях нет. За новогодним столом, даже интереса не появилось. Так я и курить бросил сказал себе и бросил. Все, удачи, будь мужиком!!!!!!! ✊👌

Сергей Жуков

В каждом конкретном случае бывает по-разному. Все очень индивидуально. Бывают случаи необратимые. Но чаще всего можно восстановить какую-то часть. Вообще надо помнить, что интеллект с возрастом слабеет. Но по-любому над собой надо работать, даже трезвенникам.

******

Думаю нет. Всё равно чувствуется какое-то не то. Был опыт общения с бывшим алкоголиком, который бросил пить, а я не знала. Так чувствовалась какая- то неуверенность в себе. Я только потом узнала,что он пил. Думаю всё-таки атрофируются клетки.

Михаил Гехт

Нет. Полностью невозможно ничем. Но заметно компенсировать, хоть после пбьянства, хоть после ЧМТ, можно. Кроме ЗОЖ, надо и тренировать (стихи учить, лепить, музицировать и т.д.)

Евгений Антонюк

можно, если учиться жонглировать, учить слова иностранного языка по карточной системе и учиться эквилибристике на велосипеде, тогда вполне возможно восстановить мышление.

Юл
Юлия

Нет . нет и нет..Это необратимый процесс, но есть одна маленькая соломинка: возраст до 40 лет и нужно знать, что выздоровление идет ровно столько , сколько человек пил..

Юл
Юлия

И еще один дружеский совет на правах старшего не бросайте резко пить, сходите постепенно уменьшая дозу.." Нельзя забрать у больного костыль и сказать иди.."..

Барон Де Гофмансталь

Спасибо за совет, только речь не обо мне)))☺️

Юл
Юлия

😁 Я не имела вас в виду, это для связки в диалоге...

Дм
Дмитрий....

полностью..не полностью...но определенно положительные результаты от здорового образа жизни будут для физического.психического и умственого здоровья....

Ame Non

Можно. Не полностью,но процентов на 90. Галина Д. В теме. Однако. Ты не от пьянства отупел и не мозг. Это печень. Вот она восстанавливается.

Барон Де Гофмансталь

А я и не о себе.

Ame Non

Да не важно. Я сказал. Ты услышал. Витамины,Эссенциале или Галкины изобретения,чай. И тестостерон. Это для мальчиков. Чтобы аппетит раздразнить - пряный,очень,бульон. И. Много сахара. Потом.

Барон Де Гофмансталь

Не бульона, ни сахара не ем уже давно. здоровое питание и физические нагрузки на свежем воздухе.

Ame Non

Бедолага.

Барон Де Гофмансталь

В мои 53 мне больше 46 никто не дает, не пью, не курю, ничем не болею, все зубы свои. Если это признаки бедолаги, то я согласен называться бедолагой😆😆😆

Ame Non

А баба есть?

Барон Де Гофмансталь

И не одна.

Жанна Макаренко

Есть такой принцип: сколько лет болел организм, столько лет его и лечить надо. Уж если перешли на здоровый образ жизни, то это-навсегда!

Ба
Барс*****

верно🌹

Жанна Макаренко

Хотя я не знаю. Мозг восстанавливается?

Aлександр Кузьмин

пьяный да умный - что дьякон думный , а пьяный да пустой - что солдаты на постой ..... Надо мозги тренировать и берега на синьке видеть ...

Валентина Хачатурян

Нужны тренажёры для восстановления физического тела, как после инсульта. Ежедневный массаж ... Питание само собой полноценное.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ой, сомнительно! Но частично всё же восстанавливается, есть жизненный пример. Даже остроумие частично возвращается.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Пьянство как и наркота вносят необратимые изменения в мозг, к сожалению. Тем более, если пить суррогат постоянно

Елена Говор

зависит от возраста и компенсаторных способностей организма. (т.е. индивидуально) но скорее всего частично да.

Аленький Цветочек

Сначала реабилитация в специализированной клинике минимум полгода. А затем закрепить ЗОЖ. И есть все шансы

Егор Сколопендрычъ

От пьянства шибко не тупеют, просто начинают воспринимать мир немного иначе.... Хотя... У каждого по своему....

So
Sova)))

С помощью ЗОЖ возможно сохранить лишь уцелевшие клетки мозга и то при строгом медикаментозном лечении

So
Sova)))

мозг не восстанавливается🤷‍♀️