Оксана Алферова

Чем может быть оправдан суицид? По какой причине, человек может решиться на этот шаг?

Ответы
Андрей В.

Как сказал один умный человек: покончить с собой решаются в патовой ситуации. Это не оправдание, но вполне логичное объяснение. Правда, этот человек не учёл, что некоторые либо по юности, либо по эмоциональной неустойчивости могут совершить это не только в патовой ситуации - например, из-за несчастной любви или из-за какой мелкой проблемы, которая не стоит того и которая вполне разрешаема. Что может оправдать - на мой взгляд оправдать суицид может только одно - если это делается ради другого человека, ради его блага. Всякое же в жизни бывает. В конце концов, "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". В связи с этим мне вспоминается печальный конец знаменитого актёра Александра Белявского. Ведь можно предположить, что он сделал это, чтобы не быть обузой для родных. Я, например, сам знаю, что такое ухаживать за больным стариком с деменцией - это отнимает много сил и времени, которые можно было бы потратить на налаживание собственной жизни, но - долг зовёт, как говорится. Кстати, это ещё говорит о том, что Белявский был в здравом уме и понимал, что ждёт его родных с ним, а вот моя бабушка уже ничего не соображала и в таком вот счастливом неведении и вообще уже ничегонепонимании скончалась своей смертью.

Любовь

Мысли о самоубийстве, всегда идут, от дьявола. Это его, сильное искушение, как испытание, твоего пути. «Весь мир, лежит во зле.» (1Ин. 5,19) Во власти дьявола, его похоти и лжи. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4) «Вор (дьявол) приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.» (Ин.10,10) Усталость от того, что враг подходит, близко. Признак присутствия дьявола – в усиленной похоти плоти. Это его, падшая природа. На этой почве, в мире – деградация. Иисус говорил фарисеям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.» (Ин.8,44) «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию, пребывает вовек.» (1Ин.2,17) «Потом берет Его (Иисуса Христа) диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.» (Мф.4,5-7) Когда человек убивает себя, значит он - сдался. Он не выдержал испытания. Принять Христа, своим Господом и Спасителем. «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою.» (Пс.31,8) Аминь!

Masha D

Оправдан не чем,а решится может в разных жизненных обстоятельствах,чаще это депрессия,полная аппатия ко всему,нет выхода из определенной ситуации,не с кем поговорить,поделится.не устрой в жизни,а как исправить не знает,а так больше не может,болезнь тяжелая...ненужность,все в голове,есть два вида таких людей истинные суецидники,те кто это сделают,но они не напоказ это сделают,не кому не скажут о том,что хотят сделать и сделают,и те кто играет на публику для привлечения внимания,ну тут нужно быть аккуратным с такими людьми,иначе плачевно может закончится...а так,все это глупости,у каждого свой час и день,нужно жить,а не ускорять этот момент,живем один раз...

Соколова🇷🇺

Оправдан? Да ничем.Девушка одела белая платье, представила себя белым лебедем и выбросилась с 8 этажа. Потому что не ответил взаимностью женатый мужчина. Все понимаю, несчастная любовь... Но о матери не подумала. Мать просто жила ею, одна воспитывала её, души в ней не чаяла, все для неё делала, ни в чем ей не отказывала. Вот что сейчас с ней.. 🙈На глазах "тает" человек, в землю смотрит, вся почернела. У меня сердце кровью обливается, глядя на неё. И ничем не могу помочь. Так и хочется крикнуть, даже заорать этим суицидникам:"своей смертью вы убиваете своих матерей, детей, любимых."

Артем Вахрунзами

Суицид возникает, при совокупности некоторых факторов. 1. глубокая депрессия. (которая может быть результатом хронической усталости - который вызван дисбалансом химических веществ в организме) 2. на фоне депрессии, ощущение безвыходной ситуации. 3. Отсутствие опыта справляться с такой комбинацией психических расстройств. 4. Отсутствие правильной поддержки окружающих. Так, что даже если и нет оправдания данным действием фактически жизненный тупик должен решаться совместными усилиями. Хотя бы нужно пытаться.

Оксана Алферова

Думала об этом не однажды. Окажись рядом человек, которому не все равно - этого не случилось бы.. может быть

Alexandr S.....e

Дочка-была слегка не в себе, сбил мотоциклист-она виновата, шла в наушниках через улицу не на пешеходном переходе...Ушиб-три месяца в стационаре с поломанной ногой, полгода в Доме скорби и-амбулаторное... Назначена после Нового года свадьба, ссорятся - она выпрыгнула в свадебном платье с 9 этажа... Эти сцуки в психоклинике-не долечили ребенка...Она ушла, а была-не в себе... Оправдание? Девчонка, красавица- из за какого то мальчика? Козёл, мразь и т.п.- пропускаем, неужели себе парня не нашла бы?🖼

Татьяна Третьякова

От безвыходности ситации, наверное. Когда везде тебе "шах" и "мат". Аещё чувство обиды: "Вот помру, тогда вы все пожалеете!" (( Пожалеют, конечно, но они-то останутся жить, а человека уже нет. Сам себе все пути отрезал. Говорят, что это "слабый" человек, безвольный.Другими методами себя отстоять не может... Но если порассуждать... на убийство, так же как и на самоубийство решиться трудно... даже из чувства здорового эгоизма.

Юл
Юля

в последнее время в сводках очень много подростков и лет 25 люди кончают жизнь самоубийством.Не знаем причин.есть ли посмертные записки.Причины не известны пока идет следствие.А потом их никто не оглашает.Думаю от тупика и безвыходности в какой то вопросе.Должен быть кто то рядом с кем можно проговорить ситуацию.И не знаю как кто.я не считаю их психически больными людьми.На этот шаг они долго готовятся.

Оксана Алферова

Несомненно

Юл
Юля

Понять невозможно.не зная причины и не будучи близким ,У подруги муж приехал к ней .жили временно отдельно.из за депортации.и сняли квартиру.и у нее юбилей.Заказали ресторан.Все спланировали.Торжество .И утром нашли его повешенным.Детей у них совместных не было.Спустя время она говорила.что всю жизнь ей испортил.

Ви
Виктория

Событие произошло в районе села Зеленый Гай Васильевского района Запорожской области. Военнослужащий 136-й ОМСБр 58-й общевойсковой армии, уроженец Ростова-на-Дону Вадим Сергеев в ходе ссоры 24 декабря взорвал гранату на базе, где солдаты рф "отдыхали" после патрулирования территории, убив себя и ранив двух "коллег": Далгата Мирзоева и Рината Урашева.
Перед этим в течение двух месяцев он неоднократно жаловался на вымогательства и побои со стороны этих самых "коллег". Последние также якобы угрожали россиянину изнасилованием его самого и его родственников в Ростове-на-Дону представителями "кавказского землячества".

Ве
Весна

Отчаяние и безвыходное положение,это,как побег,когда больше нет другого выхода,в организме есть *автоимунное заболевание*,когда постепенно отключаются все функции здоровья,*автоктония-αυτοκτονία *- по гречески-суицид.Автоматическая ликвидация тела,сознанием.В состоянии* аффекта*,человек способен совершить преступление.Что -же включает в человеке автоматику?

/Евгений/ ***

Суицид ничем оправдан быть не может,причин бывает масса ,вот допустим возьму в пример себя,у меня психическое расстройство,не могу ни сидеть спокойно ,ни спать ,на этом фоне аритмия экстрасистолы идут пачками,это кошмар просто,но я сильный человек ,а есть слабые люди ,морально неустойчивые ,и вот вам ответ,такие люди решаются на суицид

Оксана Алферова

Жень, разные люди и разные проблемы. Я трижды сталкивалась с теми, кто решился на этот шаг. Ни одного нельзя назвать слабым. То, что легло на их плечи, не каждый вынесет. Не суди по себе, не примерив чужую обувь, не пройдя его путь

Евгений Антонюк

ничем не может быть оправдан .Как может быть оправдан субъективный выбор наименьшего зла? "я видел мир, где талая вода из мелких лужиц и канав целебна". Человек счастлив, пока у него есть надежда. В отчаянии человек безразличен ко всему.
А ритуалы придуманы, чтобы занять время, а не чтобы выполнить предписание общества о кодексе чести.

Оксана Алферова

Согласна. У человека нет надежды. Стимула. Смертельно болен. Находится на грани нервного срыва.. При чем здесь кодекс чести? Это рождение касается, как минимум, двоих. Смерть - неотвратимый исход и касается самого человека

Евгений Антонюк

В отчаянии человек безразличен ко всему .Ему будет плевать на на разницу в чинах. Ему будет плевать, в грязи ли весь его мундир. А вы спрашиваете при чем здесь кодекс чести7 Ну, как, офицер идет домой, чтобы что? Достать из сейфа личное оружие и застрелиться по кодексу чести? А зачем идти домой, разве по пути нельзя шандарахнуться чем-либо другим? Нет, "ритуалы придуманы, чтобы занять время". а не чтоб выполнить кодекс чести.

Оксана Алферова

Речь не о самураях. И честь офицера, скорее фигура речи, нежели обстоятельство, которое станет обстоятельством, для лишения жизни самого себя

Евгений Антонюк

Самоубийство - это обычно громкое хлопанье дверью

Оксана Алферова

Обычное хлопанье дверью - это покосившиеся косяки и посыпавшаяся штукатурка. Мы говорим о причинах

Евгений Антонюк

причина: отчаяние - нет чая, чтобы на него приглашать

~E
~ Eva Lansca ~

К священнику пришла женщина и спрашивает : " А что , самоубийц нельзя отпевать ? У меня сын самоубийство совершил . Его из плена украинского привезли без кисти правой руки ( "А чтобы не стрелял больше по украинцам" ) и кастрированного ( "А чтоб москалей не делал !") . Как мне быть , батюшка?" Вот и думайте - оправдывать или нет !

Ру
Русская

Суицид можно оправдать безвыходной ситуацией, которая всей своей тяжестью доводит человека до такого действия. Наиболее частыми причинами самоубийств можно назвать:
психические расстройства;
финансовые проблемы;
ссоры с родными (семейные конфликты);
недоразумения со сверстниками. Нет самогубствСуициду!

Дамир Гилязов

Ну например. Человек написал комментарий или пост в поддержку Украины. Его арестовали и суд дал ему 4 года лагеря. Во время обыска у него изъяли все сбережения. Он вышел из заключения, купил канистру с бензином и взорвал ее в автобусе с пассажирами, при том что сам погиб от ожогов. Это просто один вариант.

На
Наталья

Фига себе вопрос!......Многим .... и ничем,одновременно. Человек может не захотеть жить по многим причинам. Всё в нашей голове....., в смысле в мозгах.По существу вопроса - только наша совесть , если она конечно есть , может оправдать суицид. Но совесть НАША идругие могу не понять.

Денис Кулагин

Суецид аправдать не возможно. В истории есть множество случаев где суецид используют чтоб сохранить свою честь как последнее средство борьбы. Пример самосожжение или голодовка или самоубийство чтоб не попасть в плен к врагу. Отнять у врага возможность попрать честь.

Во
Володя

Запрет на эвтаназию развивает человечество, медицину. А человек, который совершает суицид, соответственно не хочет развивать человечество - медицину. То есть не любовь к человечеству. Ведь любовь - активное заинтересованность в жизни и развитии объекта любви.

Оксана Алферова

Однозначно. Исключительно из вредности

Во
Володя

От любви до ненависти один шаг. Чтоб перестать ненавидеть, нужно перерасти того, кого ненавидишь. Ведь тех кто слабее не ненавидят, их призирают, а потом они становятся безразличны.

Оксана Алферова

Мне сложно вспомнить пример. Презрение. Возможно. Безразличие. Да. Неприязнь. Допускаю. Ненависть.. слишком высокий накал эмоций

Во
Володя

Другой полюс ненависти - любовь. Так понятно.

Оксана Алферова

Значение этих двух чувств сильно преувеличено

Во
Володя

Ну да - счастье покруче будет))
Сократ сказал:
- Я думаю, что самое главное в жизни – это
счастье! Как вы думаете, обязательно ли каждый
человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?
- Нет, Сократ, это не обязательно.
- А человек, имеющий хорошо сложенное тело
и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли
будет в жизни счастливым?
- Тогда скажите мне, - продолжил Сократ, - че-
ловек, имеющий много денег и положение в обществе,
всегда является счастливым?
- Нет, Сократ, - отвечали люди, - скорее, даже
наоборот. Такие люди часто бывают одинокими.
- А какой из типов людей, перечисленных здесь,
вы посчитаете самым достойным? – продолжал
спрашивать Сократ. – Представьте, что вам нужен
совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень
богатому, имеющему положение в обществе, хорошо
сложенному, имеющему успех у женщин, или вы предпо-
чтете врача, который счастлив в этой жизни?
Все присутствующие в один голос заявили, что об-
ратятся за советом к врачу, который счастлив в этой жизни?
Все присутствующие в один голос заявили, что об-
ратятся за советом к врачу, который счастлив в жиз-
ни, потому что признают его наиболее достойным.
- Таким образом, - объявил Сократ, мы все еди-
нодушно признали, что счастье является наивысшим
благом, и к нему следует стремиться как к самому
важному в этой жизни.

Оксана Алферова

О, как) с Сократом я состязаться не стану

Юрий Марс

Ничем. Абсолютная глупость, пока человек жив он в силах справится с любыми проблемами, когда мёртв уже не может. А самое для него неприятное что получив посмертную амнезию и вляпавшись в новое тело он будет иметь эту проблему но уже не осознавая её истоков.

Al
Ali

все религии запрещают это делать , например, Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам, надо к этому прислушаться, и не делать ….этого, причины могут быть разные , но Милость Всевышнего, сильнее любой печали , скорби всех собранных вместе

Геннадий Костарев

Суицид не имеет оправдания, но есть худшее из преступлений, ибо кармически затрагивает и разрушает многие лучшие сочетания событий, в подготовке которых принимали участие множество воплощённых и развоплощённых людских душ нередко нам даже не знакомых.