Оксана Алферова

Чем может быть оправдан суицид? По какой причине, человек может решиться на этот шаг?

Ответы · страница 15
Алексей Пимяков

по глупости и не знанию мироздания . НИКОГДА этого делатьнельзя

Евгений Дежавю

От возраста зависит и внимания, как родителей так и государства

Ан
Анна

Уровень суицида это показатель счастья или несчастья общества

Оксана Алферова

Так и есть. Но вопрос в другом

Вера Соломенникова

не знаю права ли я,мое мнение что в этот момент человек безумен

Пётр Касьян

Ничем. Ромео мог бы и жить, (я тобой переболею, ненаглядный мой).

Сергей С

Больше психологический фактор но это не правильно это болезнь

На
Наталья

Ничем. Но тот кто решается на это думаю просто был одинок душой

Вл
Владимир

причин много...от безвыходности,оно из многих ... но чаще всего...

Виталий Булатов

Потому что все достало. Ну нет идей возможностей альтернатив..

Вл
Владимир

Устал или устала быть обузой близким,либо непереносимые боли.

Не, Ну А Шо?

Когда неизлечимо болен и знает, что становится обузой родным.

Оксана Алферова

Да. Можно сколько угодно говорить о слабости духа, характера и прочее.. только не приведи небо, оказаться в подобной ситуации

Не, Ну А Шо?

Ну, вот так...
Наверное это и есть сила духа. Отказаться от жизни ради родных.

Оксана Алферова

Дело не в прожитых годах, а в качестве этой жизни. И это в полной мере касается близких

Не, Ну А Шо?

Немного отойду от темы.
Был один случай давненько так.
Парень с девушкой должны были пожениться. Пригласили родственников издалека на свадьбу. Заболела бабушка месяца за полтора до торжества. Диагноз неутешительный. И вот где-то за две недели до свадьбы она собрала всех родственников и попросила молодых свадьбу не отменять, а дня через четыре умерла. Ну, они не стали противиться воле бабушки. Свадьба была только в кругу родственников.
Вот какая сила воли была у старухи, а?
Кстати, эти люди до сих пор вместе у них уже внуки взрослые.

Оксана Алферова

Да. Житейская мудрость

Не, Ну А Шо?

Ага

Как То Так

не дай Бог это узнать, никому. Отчаяние или осознанная жертва.

Владислав Ильмер

Непереносимой болью, спасением близких, или собственно чести

Андрей Немов

Тёща довела(реально мужик с крыши пятиэтажного дома прыгнул).

Митяй Ктознает

Неизбежностю смерти по другим причинам или во имя общей цели.

Алекс Венцель

Никонда не поймёте пока не увидите мучения раковых больных...

Алекс Венцель

Дело в том, что я 13 лет отработал в реанимации и на суицидников насмотрелся на всю жизнь. Не от хорошей жизни они это делают...

Оксана Алферова

Знаю, что не от хорошей. И не от слабости. От усталости, отчаяния, от отсутствия смысла.. Трижды сталкивалась с теми, кто решился на выход отсюда. И все равно не понимаю. Почему? Кто-то изо всех сил цепляется. Жить! Жииить! Дышать, думать, говорить, любить, смотреть и видеть, слышать.. Папу видела. С онкологией. Не операбельна. Таких, как он больше не встречала никогда. Не потому, что отец. За каждый прожитый день.. он, атеист, говорил спасибо тому, кого нет. Жизни. Жадно ловил каждое мгновение. Мудрый. Светлый. Необычайной души человек. Ему там, сверху, поставили точку. А кто-то устал и нет сил поднятся. И он горстями пьет таблетки.. Где логика это всего? Смысл в чем?

Алекс Венцель

Прочитайте один из моих небольших рассказов: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Судьба индейка, а жизнь копейка".

Оксана Алферова

Вечер добрый! Не нашла. Можно ссылку?

Алекс Венцель

https://proza.ru/2012/02/26/1486

Я Владимир

не было поддержки ...не устойчивая психика...наследственность

Валентина Никитенко

я могу понять только онко больных у которых нет шанса выжить

Андрій. Україна.

Сильная боль при ранении и безвыходная ситуация на поле боя.

Яна

Это выбор человека. Он думает что сможет сбежать. Но вряд-ли.

Яна

Какой смысл о них говорить?

Игорь Дубошин

Зачем вам туда ходить, возникает вопрос?

Яна

Были моменты было надо. Так не хожу. Не интересно.

Игорь Дубошин

И замечательно.