Наталья Малышева

Так ли уж несовместимы гений и злодейство?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Про "клинику". Многие гении делали свои открытия и создавали свои теории для науки, познания Вселенной и Её вероятных законов. А потом на основе этих теорий военные стали привлекать за деньги либо под страхом уничтожения этих же гениев науки и с их помощью создавать оружия массового убийства... Так кто же больше злодей??
Однажды Нильс Бор сказал своему оппоненту: — Сэр N! Ваша теория красива и безумна! Но она не настолько безумна, чтобы быть верной! ... На что несколько позже Эйнштейн заметил: "Лёгкое сумасшествие — нормальное состояние любого гения"! А ещё позже Бехтерев и Сербский пришли к мысли, что в любом произведении искусства можно увидеть признаки шизофрении...

W/
W/S/G

Я всё понимаю, работа, семья.
заботы съедают, бросают друзья.
Как снег в сентябре, беда вдруг пришла
достали соседи, постель холодна.

По утру к другому удача ушла
а вечером поздним туда-же жена!
Подруга для секса уже не твоя,
взаймы не даёт родная родня.

Ещё поворот и опустятся руки.
что делать, скажу - все муки к разлуки,
Со старым, ненужным, своим барахлом.
что жизненным кредо мы гордо зовём…

Наталья Малышева

Стихи хорошие,мне понравилось

W/
W/S/G

Мы пойдём своим путём не сказать, тернистым.
Жизнь свою мы проживём,
весело и быстро.
Не завидуйте друзья
и родня смирись.
Вниз катить не тяжело,
просто зашибись.
Смехом встретим новый день
и людской поток,
гвозди вы - один в один,
мы-же Мотолок.!
Ночью спите, как хорьки,
храп под потолок.
Мы-же пляшем от души,
водим хоровод.
Вы о грустном, о былом,
головы склонив.
Тьфу на вас, мы проорём -
наливай Сизиф…!

... Рус

Совместимы.И хороший пример этому - "Наше всё",т.е. А.С.Пушкин.Который был человеком подлым и от сюда подлым убийцей.Есть воспоминания,как он стрелялся на дуэлях.А человек 50,за всю свою жизнь он завалил.К тому же это был типичный рабовладелец,не пропускавший ни одной девочки от 14 лет,в своей деревне.Кстати ,прошение царю подавал, о повышении возраста выхода замуж у рабынь...

Osman Bilinmeyen

Я люблю тебя, слышишь, люблю.
Я к тебе всей душой устремляюсь.
Каждый день взгляд твой милый ловлю,
Но об этом сказать не решаюсь.

Как же больно душою страдать,
Зная,что на любовь не ответишь,
Дни и ночи с надеждою ждать,
Что когда-то меня ты заметишь.

Что однажды ко мне подойдёшь,
Скажешь тихо и нежно,»Люблю»
И со мною по жизни пойдёшь,
Ради этого всё я стерплю.

Дмитрий

это вечный спори по моему так до сих пор вопрос висит в воздухе,вон Сольери Моцарта отравил,а ведь он будучи гением совершил злодеяние по отношению к Моцарту,я не думаю что этот поступок .снимает с него титул гения

Наталья Малышева

Сальери не был гением

Дмитрий

конечно ,после его злодеяния его лишили всего,его произведения были запрещены

Наталья Малышева

Откуда такие данные?)

Дмитрий

хотя в принципе может я и ошибаюсь

Дмитрий

https://infourok.ru/material.html?mid=85216

Дмитрий

http://ahilla.ru/sovmestny-li-genij-i-zlodejstvo/

Дмитрий

Ещё некоторое время назад вопрос этот не возник бы у меня. «Конечно, не совместны», — ответила, вернее, повторила бы я вслед за пушкинским героем. И если совершено злодейство — то совершено оно не гением. Таким образом, реально существовавшему лицу (Сальери) был подписан приговор: являясь отравителем Моцарта, он, исходя из этого, уже не мог быть гением. Произведения Сальери вычеркнуты из мировой музыкальной сокровищницы, исполняются крайне редко и не востребованы ни музыкантами, ни слушателями.

Марина Скидан

Я уже начинаю придумывать гениальное злодейство! Например что вы думаете о том чтобы запустить муравьев в трусы мужу? Или любовнику? Как думаете, это будет гениальным злодейством?🐒

Наталья Малышева

Талантливо😂

Марина Скидан

Талантливое злодейство? класс! А ещё говорят, что гений и злодейство несовместимы))) Я иногда. когда мой ребенок особенно расстраивается, успокаиваю её тем, что придумываю какие бы страшные муки я придумала для её обидчиков. Она слушает очень внимательно а потом говорит - Да ну их ,мама! Пусть катятся ко всем чертям! А тебя за такие страшные вещи посадят и расстреляют!))) Ей становится их жаль! Потом я говорю - Ты точно их прощаешь? - Да! Ну тогда мы их только хоть немного подержим над обрывом вниз головой, напихав им в штаны змей! Пуганем и отпустим. да? - Да, соглашается мой ребенок! Раз уж их просто нельзя отпустить..

Алексей Шустин

Я не соглашусь с Пушкиным, хотя он признанный гений.Сколько союзов между женщиной и мужчиной, где муж совершает и убийства и насилия, ведет двойную жизнь.Может я что то не понимаю.?!

Алексей Шустин

Что б понять великих, надо быть подобным.А нам до них далеко.

Наталья Малышева

Но ведь ничто человеческое им не чуждо

Алексей Шустин

Конечно нет.Но как правило все выдающиеся личности имеют какие то отклонения в развитии, что то у них преобладает, а чего тог не хватает.

Наталья Малышева

А ещё бывает так,когда гениальные изобретения используются во зло

Алексей Шустин

Наташа, понимаешь, это прогресс, и многие вещи используют во благо, а многие во зло.Так устроен мир и мы.Все зависит от того, в чьи руки попадет изобретение.Взять атомную энергетику, мирный актом,а есть и атомное оружие.

Се
Сергей

Глядя на Вашу фигуру и ироничный взгляд, я понял, что Вы любите детективные произведения и склонны к авантюрам, так, что все в этой жизни совместимо и уместно😆 💐

Наталья Малышева

Неа. Терпеть не могу детективы и не авантюристка по характеру)

Се
Сергей

Будем считать мое мнение ошибочным🌹 🌹 🌹

Валерий

мы знаем много примеров гениев которые были злодеями. хотя бы Ленин и Гитлер. так суметь одурачить свои народы. а потом уничтожать лучших в концлагерях и расстреливать

В М

Полностью несовместимы. Гений - это то, который работает с МАКСИМАЛЬНОЙ отдачей для всего мира. А тот, кто вредит - и есть тать!!! (или на старинном - злОдей_.

Владислав Ильмер

Да. Не совместимы. "Бездельник, ханжи и сумасброды, свободу невзлюбив, шипят со всех сторон. Но если гений стал врагом свободы - самоубийца он" Р. Бёрнс.

Наталья Малышева

в чем-то согласна

Во
Володя

Где добродетель, там и благородство
(Обратный ход неверен!).
Так, где звезда, там небо, но безмерен
Без звезд простор небес.

Во
Володя

Алигьери Данте. Пир, Трактаты

Наталья Малышева

Я в курсе. Там ударение на первый слог. Очень красивый ответ

Во
Володя

Суровый Дант

Ан
Андрей

очень часто абсолютно совместимы. обычно гении и бывают злодеями. тупой не может быть злодеем у него нехватает на это мозгов

Наталья Малышева

Да ладно

Виктор Г

по мне так диаметрально противополжно,даже представить не могу.,причем тут несовместимость гений!!!! злодейство!!! бред!!!!

Наталья Малышева

Понятненько... Рекомендую. Пушкин"Моцарт и Сальери"

Инга Раймир

Высокие моральные качества человека не говорят о том что, что он гений, и наоборот моральный урод может быть талантлив.

Наталья Малышева

Согласна

ОК
Олег Кулешов

Пушкин сам то был гений а денежки у знакомых без возврата умел вытягивать -ведь никогда в обычном смысле не работал

Наталья Малышева

Дрова не рубил,кашу не верил?)

Леонид Лукьянов

Почитайте Чезаре Ломбразо: Гениальность или помешательство. Он объясняет научным языкам, довольно понятно.

Андрей Владимирович

Леонид, 🤝! Буквально с языка сняли!

Александр Бардаков

иди учись не задавай тех вопросов смысл которых не осознает твой мозг-- УЧИТЬСЯ НАДО-хоть это и сложно !!!

Наталья Малышева

Я тоже могу послать

Александр Бардаков

можешь только там в твоём будет только ХАМСТВО !!!-- А Я ДАЛ ТЕБЕ СОВЕТ !!!

Наталья Малышева

Вот не хотелось бы до хамства. Кстати,давать советы женщине,обращаясь к ней на "ты",да к тому же не спрашивавшей его у вас, уже сродни хамству

Александр Бардаков

повторю-- мудрость женскому полу не к лицу😠 😇

Наталья Малышева

Так вобщем-то не собиралась вам нравиться

Максим Jw

"Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил"... библейская мудрость 🙂

Наталья Малышева

И все таки гениальность меркнет во зле

Максим Jw

Гений на зло это Сатана 🙂. Он назван отцом лжи и правителем этого мира. Весь мир лежит в его власти.

Вадим Лукьянов

Вполне совместимы. Пушкин, как я понимаю, имел в виду, что гени не имеет морального права быть злодеем