Некто Из ...

Не твёрдое дерево может стать флейтой, а пустой тростник.
Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
«It is not the solid wood that can become a flute, it is the empty reed.»
Комментарий нужен?

Ответы
Фи
Фигаро

но лучшие флейты из твёрдого дерева..

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Есть высказывание Джелалуддина Руми, «Огонь, вода, воздух и земля - слуги Божьи, и когда бы Он не пожелал от них работы, они готовы подчиниться Его приказам.» Если эти элементы послушные слуги Бога, то разве человек не может быть гораздо лучшим и подходящим инструментом?
Фактически, Сам Бог является посланником. В аспекте Бога Он есть Бог, а принимая форму посланника, Он посланник. Накатывает морской прилив, и это движение моря мы называем приливом, но в действительности, прилив и есть само море.
Не сплошное твёрдое дерево становится флейтой, а полый тростник. Именно совершенная пассивность сердца посланника и даёт полный масштаб послания свыше; потому что посланник - это тростник, инструмент. Различие между его жизнью и жизнью среднего человека в том, что последний полон самости. И благословенна душа, чьё сердце пусто и лишено самости, и которая наполнена светом Бога.

Ва
Василий

.......................................................

Nikola Mahkov

-каждое--для каждого!--

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Есть высказывание Джелалуддина Руми, «Огонь, вода, воздух и земля - слуги Божьи, и когда бы Он не пожелал от них работы, они готовы подчиниться Его приказам.» Если эти элементы послушные слуги Бога, то разве человек не может быть гораздо лучшим и подходящим инструментом?
Фактически, Сам Бог является посланником. В аспекте Бога Он есть Бог, а принимая форму посланника, Он посланник. Накатывает морской прилив, и это движение моря мы называем приливом, но в действительности, прилив и есть само море.
Не сплошное твёрдое дерево становится флейтой, а полый тростник. Именно совершенная пассивность сердца посланника и даёт полный масштаб послания свыше; потому что посланник - это тростник, инструмент. Различие между его жизнью и жизнью среднего человека в том, что последний полон самости. И благословенна душа, чьё сердце пусто и лишено самости, и которая наполнена светом Бога.

Nikola Mahkov

-какая муть!--

Некто Из ...

Обитателям болот беспросветной тупости и дела нет до Божественного , они отворачиваются от него и живут, повинуясь инстинктам. Это те, кто находится на уровне чуть выше животных, и о них мы говорить не будем. Пусть они делают, что хотят, это не имеет совершенно никакого значения. Это написано не для них.🥳🤚