Анатолий Мюллер

На российских купюрах позапрошлого века номиналом от 5 до 100 руб. была изображена молодая императрица Екатерина-II и их называли "катеньки". Как назывались эти купюры позже, когда на них изображалась уже пожилая Екатерина-II ? От их названия произошло жаргонное название денег.

Ответы
Илья Хомутский

Не знаю. Ответ бабки не верно, это жаргон, а бабки явно не от екатерина 2 стали деньги называть

Анатолий Мюллер

Бабки

Илья Хомутский

Бабки не от екатерины пошло, словари по арго относят к снопам сена, бабкам, так как это выражение пошло от маргиналов и характерно для криминальной среды , потом еще созвучные появились слова бабло

Илья Хомутский

Всеволод Крестовский в "Петербургских трущобах" объясняет
читателю, что на тайном языке преступного мира Петербурга слово "бабка" (а
также "сора") значит деньги.
Как видим, поначалу слово имело и единственное число (сегодня "бабки"
употребляются лишь во множественном). Это не случайно, поскольку уголовным
арго оно заимствовано опять-таки из русских говоров! В крестьянском быту
"бабкой" (также "бабой") называли несколько составленных один к другому
снопов на жниве (от 10 до 13), из которых один клали сверху этой "пирамиды".
Издали такое "сооружение" действительно напоминало русскую бабу в сарафане.
"Бабками" считали часто урожай: "сколько ты бабок снял?"

Tamara Lizneva

катеньки керинки и еще как а как теперяшние называются?

Анатолий Мюллер

Бабки

Tamara Lizneva

😃

Любовь

🍃🍃🍃 Это все знают........бабки !

Галина Пересыпкина

Интересненько, а вы-то знаете?

Анатолий Мюллер

Правда!

Галина Пересыпкина

А я думала "бабки" это жаргон.

Анатолий Мюллер

Баки, это и есть жаргонное название денег!

Галина Пересыпкина

Ммммм...

Александр Соколов

Неужто бабки стали называть?

Анатолий Мюллер

Конечно!

Александр Соколов

Выражение знакомо конечно,но кроме"катенек" не знал ,ну там атлас,мани.тугрики.

Лариса Деменева

уже было, господа! Бабки!

Анатолий Мюллер

Верно. Только вопросы кручу не я админы.

Татьяна Осипова

это игра ЧТО ГДЕ КОГДА ?

Литвинов Владимир Павлович

Вммиьбдоквчмитбрвтьим

Яна Баштар

Бабки! И не иначе... 😊

Ленточка В Косе

Я думаю -бабушка,бабло

Анатолий Мюллер

Да. Бабки

Наталья Попова

Ну, допустим - бабки.

Сергей Бобров

Скорей всего Бабки!

Анатолий Мюллер

Верно

Са
Сакен

бабка? бабки?)))))))))

Анатолий Мюллер

Бабки

Валентина Ерефеева

получается бабки

Анатолий Мюллер

Верно!

Серик Утеулов

Полагаю : " Бабка "

Анатолий Мюллер

Бабки

Геннадий Тимофеев

Бабка - бабки ))

... Рус

"Бабка","бабки".

Лев Дувидович Перкис

наверно бабки

Михаил Георгиевич Ткаченко

Значит бабка?

Анатолий Мюллер

Бабки

Алистратов Сергей

бабло баба

Анатолий Мюллер

Бабки