Се
Сергей

Кто ввёл термин: "Пушечное мясо"?

–3
Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

тебя что в гугле забанили !!!
автором термина поэту Шатобриану, современнику Наполеона Бонапарта. Легендарный полководец происходил из артиллеристов, да и возвышению он был немало обязан умению правильно обращаться с пушками. Шатобриан критиковал Наполеона за чрезмерный рационализм, воинственность и жестокость: эпитет, которым он наградил французского императора — «он смотрит на население страны, на подданных, как на пушечное мясо». Интеллигенция, горячо обсуждавшая Наполеона как в России, так и в других странах, моментально заимствовала выражение Шатобриана в свой лексикон.forum7/topic2399143.html

Се
Сергей

Нет. Не угадал. Это плагиат.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

разве еще ранее -ну там еще шекспир упоминал подобное

Ве
Вероника

Пушечное мясо» — шекспировское выражение, буквально обозначающее название солдатской массы, как массы, обречённой на бессмысленное уничтожение.

Сергей Луцковский

Запад снабжает телесные запасы Украины боевыми припасами. Так что, неи важно, кто ввёл, главное, кто продолжатель.

Евгений

Это было придумано во времена кружевных воин , Суворов эти войны разрушил и поэтому и выигрывал войны

Се
Сергей

Не-а. Шекспир.

Евгений

Во времена Шекспира как раз и были кружевные воины , это когда стройными рядами шли на пушки

Ал
Александра

Бессмысленные жертвы... От неумения собственного...или управленческого.

Та
Таня

Узнала.... Все мы пушечное мясо в диапозоне сегодняшних технологий...

Се
Сергей

И?

Та
Таня

Шекспир...

Се
Сергей

Правильно

Georgij Smutkov

честно не знаю но точно знаю что это сказано у нас в стране

Иван Дьяков

Думается, что это выражение, со времён Петра первого.

Владимир Николаевич

Трудно сказать, скорее всего ввели этот термин в ПМВ

Се
Сергей

Нет. Шекспир.

Владимир Николаевич

Спасибо за ответ.

Се
Сергей

И очень жёстко: "...мясо, пушечное мясо. Яму заполнят не хуже лучших."

Александр Малыгин

Может быть это было при Петре Первом. А кто не знаю.

Се
Сергей

Шекспир

Александр Малыгин

Да ладно

Се
Сергей

Серьезно

Ma
Mass.terr

Относительно хохлов другой термин:🖼

Николай

тот видимо кто собирал его после арт обстрела

Се
Сергей

Шекспир

Евгений

НИ КТО ПРОСТО ОНО САМО ПО СЕБЕ В ГОЛОВУ ЛЕЗЕТ

Св
Светлана_Светлана

Тот кто пушки заряжал.видимо век 18-19

Се
Сергей

Нет

Ми
Милена

Это давно было то....не припомнить уж

Се
Сергей

Шекспир

Кошка На Раскаленной Крыше.

Недавно мельком услышала и забыла

Се
Сергей

Шекспир

Кошка На Раскаленной Крыше.

Точно!!! Спасибо, что напомнили.

Се
Сергей

"... мясо, пушечное мясо. Яму они заполнят не хуже лучших."

Он-Это Я

один дебил сказал другой повторил

«Луиzа Каzaти»

Видимо тот, кто видел пушки в деле

Се
Сергей

Шекспир

«Луиzа Каzaти»

О как

Се
Сергей

"..мясо, пушечное мясо. Яму они заполнят не хуже лучших."

Станислав Куземский

Точно не помню. По моему Британцы.

Юрий

Жалко хохлов гибнут почем зоя

Эвелина

За собой смотрите сколько у вас и почем зря