Анатолий Серёга

. ...Память - страшная вещь, - она не дает отнестись к потери смысла жизни «с легонца», как к чему-то необычному, но возможному в этой жизни. Она все равно ни как не может с этим смириться и снова и снова не дает покоя: терзая сомнениями, раздумываниями, сравнениями, возможными вариантами... Всё - свершилось, ничего изменить нельзя. Но как трудно это уразуметь. понять, смириться и принять, принять как должное... Что же делать?.. Не знаю!......???

Ответы
Вера Владимировна Муратова

В случае если изменить свершившееся невозможно, смысл мучать себя воспоминаниями. Положительные воспоминания окрыляют, дают надежду для наступления следующей порции ярких эмоций. Отрицательные, неприятные воспоминания почти не помнишь.
То что не сделал в прошлом, не должен был, поскольку был не готов, не сильно желал, обстоятельства были выше твоих ожиданий. Возможно изменить настоящее, т.е. при необходимости совершить действия которые рассеют сомнения, прояснят ситуацию. В случае если ситуация на столько изменилась, что необходимость совершать действия отпала, как вариант, начать помогать людям. Решая чужие проблемы забываешь свои, они не кажутся важными, становятся не актуальными. Чужие положительные эмоции в отношении нас, делают нас сильнее, мы счастливы в настоящем. Действия которые мы совершим сегодня, определят наше эмоциальное состояние завтра и ослабят воспоминания прошлого.

Анатолий Серёга

Вот текст целиком.

Вера Владимировна Муратова

Полный текст, усиливает сигнал SOS. В любом случае, это уже не актуально или актуально, но не так сильно? Все что уходит из нашей жизни, освобождает место для нового, а новое зависит от нас. Что пожелаем, то и получим, а опыт нам будет в помощь.

Вера Сергеевна

Неоспорима истина 6 от мертвых слов не ждут Безумье ждать от них ответа ,но я пришла понять себя .Судьбы-дороги за три лета .Гранит и мрамор ,черная ограда .Задумчивое в вечном уж лицо ...Я оччень тихо села рядом ,ввцепившись в черное кольцо . В вечерней тишине разливно пели птицы.Шумела о своем листва .О чём ? ...о ч чем подтаяди ресницы.К другому холмику ушла .Вернулась снова Веточки сирени -букет невдруг поставила к ногам И снова я присела в тени к нетленным именам. У ног по ветру клонится рябинка и лебеда пробившись тянется -растёт ...чуть подожди ,он всё равно вернется и лебеду-травинки уберет .. БЫВАЕТ БОЛЬ И НЕУЁМНОСТЬ СИЛЫ К ОГРАДАМ ОКОЛЬЦОВАННЫМ ЗОВУТ ,,, БЫВАЕТ ТАК НЕОБХОДИМА ПАМЯТЬ ,,, БЕЗ ВЕРЫ В ПАМЯТЬ НЕ ЖИВУТ ,

Ирина Архангельская

Нужно заразиться вирусом здорового пофигизма. Или вырастить свой, родной пофигизм. Это довольно сложно, потому как требует довольно жестокого отношения к себе самому, честного издевательства над своими проблемами (над чужими - нельзя, а над своими - кто ж нам запретит?). Это трудно, главным образом, потому, что мы себя жалеем, чуть ли не культивируем в себе боль и обиду, а это только раскачивает маятник наших чувствований. А когда начинаешь к себе относиться с иронией, с доброй насмешкой, как-то все тихонечко начинает снижать амплитуду. А потом раз - и оказывается, что ты снова живешь! И солнышко светит, и птички поют, и жизнь хороша... Опробовано.

Ирина Антонова

Да к сожалению самая большая потеря в жизни -это потеря близких нам людей . Мы действительно не можем уже ничего изменить. Но жизнь дается один раз и нельзя жить только с мыслями о потере. Надо взять себя в руки и стремиться найти что-то новое ,увлекательное ,а в памяти оставить только хорошее . Только сам человек может решить свою судьбу -быть счастливым или плыть по течению . Удачи и всего самого доброго !

Валентина Хачатурян

Происходящее лично с нами - формируем мы сами! Вначале в сознании, мыслях, чувствах, эмоциях, поведении... Материализация подтягивается. "Что делать?" - именно делать, а не падать духом - навести порядок вначале вокруг себя, изменить свой график на 180*, позитивное мышление и в мыслях создавайте желаемое, верьте только в себя и создавайте желаемое... Материализация подтянется, когда вы поверите себе !!!

Та
Таня

И что остаётся? Катиться кубарем вниз, пока головой не ударитесь о камень, чтобы искры с глаз... "Всё - свершилось, ничего изменить нельзя. Но как трудно это уразуметь. понять, смириться и принять, принять как должное..." Даже онкобольные на последней стадии не хотят принимать свою болезнь как должное! А ведь вас пока не ждёт смерть у порога. Так живите и радуйтесь каждому дню, каждой минуте...

Анатолий Серёга

👍Не переживайте, это маленький фрагмент моего эссе...

Та
Таня

Эссе о смысле жизни? А что у вас там воодушевляющее есть? Тоже маленький фрагмент можно..

Наталья Климова

Что делать , спрашиваете-жить и по возможности счастливо и радостно. Да память она такая бывает мучает, но и радует тоже. Не хандрите уважаемый, все хорошо, а будет еще лучше. Все в этой жизни можно решить, изменить с разной степенью удачи конечная только смерть, но тут память как счастье, дает короткий миг воспоминаний дорогих..... Живите и радуйтесь, счастья вам и удачи

Е
Елена лебедева

Сублимация Вам в помощь!И необходимо сместить акценты!И вообще и в общем:советую никогда не погружаться во что-то слишком глубоко и слишком сильно,не нужно так старательно думу думать и пытаться всё разобрать по полочкам и "расшурупить"...Велик риск после такой "разборки" уже не собрать так,как было....частенько остаются лишние детали,знаете ли. ..а это уже чревато...

Вячеслав Поливин

Пишу потому, что тема близка. Однажды, после тяжелейшего развода, я возвращался со свидания, поставив машину на стоянку. Была весна, пели соловьи дома спал почти взрослый сын, свидание прошло успешно. И тут... Тут я понял, что это счастье, счастье о котором давно забыл, а может быть и не испытывал никогда. Все будет хорошо! Важно заметить этот момент.

Алина Васильева

, А я бы очень хотела иметь хорошую память, запоминать можно не только плохое и горесное, если тебе не хочется помнить, не помни, или не совершай ошибок у меня с памятью просто беда, хочу много знать и запоминать. много читаю изучаю. а в голове почти ничего не остаётся, а это то почему и чувствуешь себя дура дурой это не понять пока сам не испытаешь

Светлана Пуляева

Слово «никак» пишется слитно с безударной приставкой ни- как отрицательное наречие. Изучайте русский язык, будет новый смысл... Если что то может вас лишить смысла жизни, значит у вас были неправильные понятия о смысле. Просто живите одним днем, не делая никому зла и всё образуется, найдете в этом смысл.

Лариса Капченко

"Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Дай мне мужество изменить то, что могу. И дай мне мудрость отличить одно от другого" - молитесь Богу такой молитвой и Он поможет. Прошлое изменить вы уже не можете, а жить счастливо в настоящем сможете. Все зависит от Вас

Анатолий Серёга

Молитва...

«... Господи, да не обличай меня в ярости Твоей и не накажешь меня в гневе Твоем! Помилуй меня, Господи, ибо немощен я; исцели меня, Господи, ибо потрясено тело моё, и душа моя в сильном смятении... О, Господи, доколе?...» Из псалма № 6 Царя Давида.

Прости... за то, что жил не по Твоим Заветам,
Не замечал Твоей протянутой руки,
За то, что песни пел не басом, а фальцетом,
За то, что я писал лишь грустные стихи,
За то, что глупо жил.., за все мои грехи.

Прости и не суди!, омой меня от скверны
И отврати лицо, от всех моих грехов.
Я знаю, что их воз и что они безмерны,
Не отвергай моих оплаченных счетов:
Козлят и голубей, и тысячи тельцов.

...За то, что чутко сплю, что пивом запиваю,
За то, что не терплю заумненьких идей,
То камни соберу, то снова разбросаю,
За то, что не люблю не прошенных гостей,
И осень, и сумУ, и белых простыней...

...За все, что так любил и в терциях, и в рифмах,
За всё, что «натворил», за черный мой квадрат.
За мой последний вдох и «облегченный выдох»,
За то, что слишком горд, за то, что неженат,
Прости за то, «в чём был и не был виноват»...

Август 2019

Анатолий Серёга

Лариса. У меня три брата, сестра и старшая дочь живут в Макеевке, я сам там прожил без малого сорок лет, Макеевка - не Украина, это Донбасс!!!

Лариса Капченко

Не спорю, люблю и Донбасс, и Украину.

Анатолий Серёга

Тогда почему у Вас под вашим фото написано: Макеевка, Украина?...

Лариса Капченко

Не вижу в этом проблемы.

Анатолий Серёга

Понятно. У меня братья и племянники прошли через ополчение, Брат ранен в голову, недавно умер, двое раненых племянников, один без ноги... Поэтому для меня Макеевка - это Донбасс и только Донбасс!!!

Лариса Капченко

Искренне сочувствую. Пусть Бог поможет пережить боль утраты. К сожалению, боль, скорбь, болезни и смерть - наш удел на грешной земле. Жду Христа, Который положит конец злу. "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. (Откровение Иоанна Богослова 21:1-4)

Ирина Васильева

Нам Промыслом Божиим всегда всё даётся для чего. Главным образом, для того, чтобы мы стали лучше! Стали добрее, смиреннее, великодушнее и. т. д. А может быть для того, чтобы мы получили опыт, в том числе и отрицательный. Ведь победитель - это тот, кто всего лишь на один раз больше поднялся, чем упал!

М(
Марина (Шевчук)Комарова

Смирится с этим не возможно.Говорят ,время лечит, может и лечит,но оставляя на сердце рубцы которые ноют и зудят.Что делать.....жить, только ради того что бы жить и творить и дышать.Жить светлыми моментами не поддаваясь хандре и сомнениям.Так хотим не мы,так хотели те кого с нами нет

Петр Кузнецов

Надо научиться отрезать негативное прошлое, вспоминать хорошее. Жить сегодня и завтра, а не вчера и послезавтра. Нахлынут чёрные воспоминания, а ты переключи мозг на своё первое свидание или первый секс и т.д. Это трудно, но можно. Тоже этим страдаю. Но борюсь так.

Галина С.

Не надо ничего забывать. даже самый тяжелый момент - это эпизод Вашей жизни. Так случилось. Уже случилось. Не исправить , не вернуть. Надо научиться жить с этой раной. И никому, никому не показывать, как непросто бывает улыбаться, когда ппомнишь всё.

Анатолий Серёга

Вы знаете как?..

Галина С.

Живу

Людмила Виткалова

Моё сердце разрывается на части оттого, что я не могу ничего изменить... и не знаю, как изменить.... Поэтому я делаю то, что могу...загружаю себя работой порой до изнеможения.. и мозги, чтобы меньше думать об этом.... Так что не мне давать вам советы ........

Людмила Виткалова

Один из моих любимых афоризмов : "Назло неудачам, назло заварухам, чтоб ни было с Вами - не падайте духом... Бывает, что носом, коленками, брюхом....Что ж, падайте всем, НО НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ!!!" 🤝

Misterix

Что бы не мучаться, нужно просто забыть прошлое ,а жить сейчас ,вспоминая прошлое обрекаешь себя на муки ,зачем? Только не повторять ошибки в будущем, нужно иногда вспоминать прошлое .Прошлое уже прошло и его не вернуть счастье жить настоящим.

Ри
Рина

память-это чудо творения! Представляете, что было бы, если ее не было у Творца ( мы- его подобие!)? Поэтому мы имеем надежду на изменении в отношении самой страшной потери. Надо переосмыслить ценность потери и просить помощи не пасть духом

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Не скучай, не тоскуй, не грусти,
Всё, что в жизни дано, ты стерпи.
Кто обидел тебя, всех прости.
Тех, кто рядом с тобой, полюби.

Раздели свою душу на всех,
Не оставь ничего за душой,
Ведь не нужен тебе успех,
Лишь бы было всем хорошо.