Николай

А если бы у людей было бы нормой иметь шесть пальцев то математика была бы не десятичьной а двенаднатизначной? А если бы по четыре пальца? Обошлись бы восемью цифрами?

Ответы
Забава

Двенадцатеричная система счисления возникла в древнем Шумере. Предполагается, что такая система возникала, исходя из количества фаланг четырёх пальцев руки (исключая большой) при подсчёте их большим пальцем той же руки.[1][2][3] Фаланги пальцев использовались как простейшие счёты (текущее состояние счёта засекалось большим пальцем), вместо загибания пальцев, принятого в европейской цивилизации. Некоторые народы Нигерии и Тибета используют двенадцатеричную систему счисления в настоящее время.

Елена Поддубная

Основание для позиционной системы счисления не имеет значения. В компьютере в любом случае будет аппаратно реализована двоичная система счисления. Не слишком нудный ответ?

Николай

В курсе что первые ЭВМ переводились в двоичную систему. За современные не скажу)

Елена Поддубная

И современные тоже хранят и обрабатывают информацию в двоичном коде

Николай

Это же коды длиннее вечности

Елена Поддубная

В ЧЮ вам не откажешь!

Виктор Ш

Двенадцатиричная была и даже частично осталась на Западе !
Дюжина например. В Англии деньги кратны 12, цифры 11 и 12 имеют собственные названия.

Виктор Ш

12х28+1 = 365 дней в году
28 дней лунный цикл
12 месяцев с именами и один без

Николай

А теперь сами перемножте что написали и скажите скока получилось?))))

Виктор Ш

С точки зрения математики неправильно. С точки зрения логики вопроса и последующего текста все правильно.
12 месяцев по 28 дней и 1 месяц как получится(дней). 29 для 365

Южный Кот

у евреев эта система работает несколько тысячелетий

Се
Сергей

Нууу... вот у человека один х.й. Вот русские и придумали Универсальную Бинарную систему исчисления : ДО-х.я и НИ-х.я!

Николай

👍

Ел
Елена

без помощи пальцев не пробовали считать?

Николай

Это как?

Ел
Елена

в уме. ну, это в голове есть мозг.. там серое вещество....а, не заморачивайся

Николай

Уверены что есть? Ревизию проводили?

Ел
Елена

каждый у себя сам

Татьяна Морозова

есть и шести палые от рождения...

Надежда Патракова

В информатике все кратно 8

Николай Дубинин

А если бы один палец ?

Владимир Казарян

Вполне возможно....

На
Наблюдатель

да