Сперанский Вадим

В чем разница между нарциссом и человеком который любит себя? По моему мнению это разные вещи. Нарцисс потакает своим эмоциям и относится к себе как безответственный родитель балующий своего капризного ребенка. Человек любящий себя думает о собственном благе и в первую очередь о своих нуждах и долговременном счастье, даже если это идёт вразрез с хотелками. А вы как думаете?

Ответы
Вера Сергеевна

Нарцисс сам по себе и только самовлюбленный в себя ...В греческой мифологии Это прекрасный юноша ,сын речного БОГА КЕФИСА .Юноша влюбился в свое отражение в воде ,покорен был этой красотой,отверг любовь нимфы Эхо ,за что был наказан Афродитой Любовь к себе была превыше всего ,он не перенёс самовлюблённости к себе и закололся ! Капли крови проросли цветами -Нарциссами .... А человеческая любовь как её не назови -иная .Согласитесь ?

Alisa Warshavsky

Я? Согласна! Нарцисс, себе цены не сложит! А любящий себя, пожурит за совершенный промах и старается больше не вставать на эти грабли! Все остальное, выше, по тексту!...

Владислав Будко

Ха, все бы ничего в этом мудрении, сли бы ещё было дано определение главного - "сам"," самогО". Без этого пределения вся эта тема - выплеск невежества из тазика умностей

Ант1Нина Карпу5Ина

Нарцисс не потакает своим эмоциям, он то как раз себя и обожествляет))) считает что он такой один и самый самый!!! И делает что правая нога велит а левая поддакивает))))

Сперанский Вадим

И это по вашему не потакание эмоциям?)

Галина Мазяркина

Человек любящий себя думает о собственном благе и в первую очередь о своих нуждах и долговременном счастье, даже если это идёт вразрез с хотелками.👍👍👍

Ир

Для меня "любить себя" всегда означало-не позволять себе дурных поступков..за которые мне было бы стыдно или я бы себя стала ненавидеть...

Господин Дроссельмейер

Какое счастье и какое благо может быть без эмоций, хотелось бы знать. Соответственно, какие эмоции без хотелок.

Сперанский Вадим

Не потакать эмоциям и хотелкам и не иметь их это две разные вещи. Хотите знать как выглядит потакание своим хотелкам и эмоциям без дисциплины? Дайте избалованному ребенку 10 000 р и скажите прожить на это самостоятельно неделю. И посмотрите как он с ними поступит. И подумайте что будет с ним если продолжать делать так же

Господин Дроссельмейер

Вот лично я - избалованный ребенок. На 10 000 рублей я и живу неделю обычно. В соеднем. В понедельник хорошо, со вторника по воскресенье плохо. Ничего плохого со мной не случается. За радость, которую я имею, я готова голодать шесть дней.

Сперанский Вадим

Это называется недисциплинированность)

Господин Дроссельмейер

Причем сознательная

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вообще то разница то в том... что нарциссам свойственно самолюбование...
а тот, кто любит себя просто -эгоист

Се
Семён

Я вот люблю коньяк, женщин и вкусный табак. К какой категории причислите?

Колючка-Это Я)))

на первом уровне-Любящий себя вкусное "дерьмо" есть точно не будет

Василий

А я думаю, что и то и другое относится к банальному эгоизму.

Сперанский Вадим

Василий, а вот это наглядно говорит нам о странном корявом видении мира навязанном хрен знает зачем. С каких пор любить самого себя и желать себе блага это порок?

Василий

Ну это уже другая история и я не буду это обсуждать. Извините.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

У нормального человека САМОЛЮБИЕ, а у Нарцисса СЕБЯЛЮБИЕ.

Та
Татьяна

Согласна. Не зря: Возлюби ближнего, как самого себя.

Светлана

Конечно,нарцисс и эгоист это две большие разницы.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нарцисс еще любуется своим отражением в воде...

Гриня Маньяк

Генеальное, и сто процентов верные мысли

Андрей Заруба

У меня ассоциация самолюбие - анананизм.

Алексей Шель

Нарциссизм- это самолюбование.

Галина Коровина

А что здесь думать, Вы правы.

**
***Aй ***

Вы правы себя любить надо