Пинфло

Название этого праздника является одним из имён Богини Лели. Подстать своему игривому имени, Леля является одной из самых многоликих Богинь, представая пред людским родом – то в облике любвеобильной девочки (аналоге Амура), то ликом бледным – нежной девушки, а на День весеннего равноденствие – в пышном теле с румяными щёками – Масленицы.

Ответы
Вячеслав Шитлин

комоедица

Пинфло

Именно на Масленицу с глубокой древности принято нести «Первый блин – Комам». А Комы – духи, обитающие в кронах, а в традиционном варианте – комах деревьев.

Вячеслав Шитлин

Именно на комоедицу(масленицу) принято нести «Первый блин – Комам» Ком - одно из имён медведя, сакрального животного Русов. Блины развешивались на ветках кустарников и предназначались медведям(комам) которые после спячки были голодны.

Пинфло

ну это вторая версия🇮🇲

Вячеслав Шитлин

все версии имеют право на существование. Даже официальная!

Пинфло

🏆

Татьяна Спевак

Здорово !

Пинфло

🏆

Ирина Бабицкая

😍

Пинфло

🏆