Я Пришла

Кто знает о таком деятеле культуры Максимилиане Волошине?

Ответы · страница 2
Света Чиркова

У него в Коктебеле был слет поэтов и художников России!Жи ли сколько хотели .Общались!!

Сергей Владимирович

Был в Коктебеле видел дом Волошина. Гора в справа от Коктебеля напоминает его профиль

Я Пришла

👍 может, что слышали о нём необычное?

Сергей Владимирович

Ничего. Построил этот свой домик. Двухэтажный. Вполне прогматично передал его союзу какому то чтобы иметь возможность пользоваться им

Я Пришла

странно...я слышала, что он наоборот был бескорыстным человеком, а этот дом был построен его матерью "После революции Максимилиан Волошин окончательно осел в Коктебеле — в доме, построенном в 1903—1913 годах его матерью Еленой Оттобальдовной Волошиной"

Я Пришла

Свой дом Волошин завещал Союзу писателей.

Сергей Владимирович

Передал сразу после революции. Это умный и довольно щедрый поступок. И правильный.

Я Пришла

мне кажется вы даже близко не понимаете, что это был за человек

Галина Самошина

Поэт, писатель, художник. У меня есть его мемуары "Путник по вселенным". Хорошая книга

Марина

Русский поэт и художник...Дом-музей в Коктебеле....Очень интересная экскурсия ...

Rita

Какой он деятель культуры?.Он поэт, причем талантливый,был знаком с Цветаевой.

Леонид Шестаков

больше ничем не проявил себя...ай-я-яй...вот Марина Задорина даже обыскалась...

Я Пришла

хотелось бы узнать больше....

Александр Сгибнев

Это поэтъ , не " деятель культуры " . Вашъ совковый акцентъ , просто , коробитъ !

Я Пришла

а ваш мне тоже не мил... он был ещё и художник и литературный критик - именно поэтому я объединила всё под словом деятель!!!

Ге
Георгий

Сходите в Крыму в г. Фиодосия есть музей -дом .. в котором жил МВолошин ..

Борис Алиев

А что есть такие , кто не знает Макса Волошина? И не бывали в Коктебеле?

Борис Алиев

Догоняйте!

Я Пришла

вот пытаюсь, никто о нём ничего не может рассказать как о человеке. может вы знаете?

Борис Алиев

Почитайте сборники его стихов. Кстати , по улице ходила большая крокодила. Она , она зелёная была.... - это его. В воспоминаниях поэтов 20-х годов и позже много о нём пишут. В частности , в воспоминаниях Ильи Эренбурга "Люди , годы , жизнь". Там о многих деятелях культуры написано , так как Илья Эренбург их хорошо знал. Невозможно оторваться.

Я Пришла

Благодарствую. непременно почитаю!

Борис Алиев

Это три толстых тома. Читаются очень легко.

Владимир Пунченко

Это писатель. Похоронен вместе с женой в Коктебеле на высокой горе.

Владимир Пунченко

Забирался туда, где-то фото есть.

Владимир Пунченко

Гора крутая, по тропе тяжело идти. А каких камушков имели ввиду?

Владимир Пунченко

Что-то я не помню, надо фото посмотреть.

Владимир Пунченко

Камушков много. Не знаю, как фото загрузить.

Лилия Ямалетдинова

Поэт, художник, писатель.В Коктебеле есть дом-музей М.А.Волошина

Я Пришла

а вам известно что-либо о его необычайных способностях?

Лилия Ямалетдинова

Хотелось бы узнать, если не затруднит...

Я Пришла

могу сообщить только со слов Маины Цветаевой, она писала о нём в своих дневниках

Лилия Ямалетдинова

Знаю, что Цветаева с сестрой Анастасией неоднократно посещала дом Волошина в Коктебеле, который был похож на замок своими многочисленными пристройками.

Я Пришла

Марина писала, что у Макса были необычные способности... он мог разжечь огонь без спичек, просто с помощью рук и так же по тушить его...

Лилия Ямалетдинова

В мастерской Волошина стоял на постаменте бюст какой=то греческой богини(забыла имя), чтобы купить копию ее(в Лувре), ему пришлось несколько месяцев поработать там...

Лилия Ямалетдинова

Ему сделали копию и он привез ее.

**
********

Сейчас таких Макаренковых почему то не пропагандирует власть

Зоя Мурко

Приезжайте к нам в Коктебель и много чего о нем узнаете

Я Пришла

как только деньги накоплю... непременно

Юрий Дударев

Кириенко что-ль? способный был парень многосторонний.

Юрий Дударев

что не так ? Максимилиан Александрович Волошин — Кириенко

Юрий Астахов

А разве он был деятелем культуры, а не просто поэтом?

Я Пришла

не только поэтом... но и критиком, переводчиком, художником

Юрий Астахов

Когда пишут "деятель культуры", мне, почему-то, представляется работник министерства культуры, или апаратчик, курирующий ее

Я Пришла

это всего лишь ваши предубеждения, вызванные когда-то навязанными штампами!

Ол
Ольg@

Имя на слуху..А вот чем конкретно занимался не знаю.

Я Пришла

поэт, писатель-критик и художник, жил в Коктебеле

Ол
Ольg@

Тогда точно вспомнила. Но стихов н знаю. А он не принимал участия в проведении гастролей Павловой, Нуриева?

Я Пришла

не знаю "..Я не сам ли выбрал час рожденья… Век и царство, область и народ, Чтоб пройти сквозь муки и крещенье Совести, огня и вод? " - Макс Волошин - мне это нравится

Ол
Ольg@

Давно увлекаетесь его творчеством?

Я Пришла

не так давно о нём узнала... раньше просто слышала про такого поэта

Ирина Выдрина

я читаю его стихи..... мне нравится цикл о Париже....

Ирина Выдрина

о красоте Парижа.....О его достопримечательностях.....

Такен Молдакынов

Один из глыб русской поэзий. Не зря любил Крым....

Виталий Жейц

Поселок Коктебель, там его дом до сих пор стоит.

Марк

Думаю, старшее поколение большей частью знает

Марк

При чем, молодежь его не знает