Юля Ррррр

Кто придумал граненый стакан и сколько у него граней? 🥛

Ответы · страница 2
Барс*****

граней 16,по числу союзных республик,в то время Карелия была Карело-Финской ССР.....не помню точно,но по моему первую партию выпустили в 1943 г,авторство приписывают В.Мухиной

Константин Герасимов

Страна приветики. Граней у стакана или 16 или 18. Придумали его америкосы по-моему в 17 венке. У нас он появился во Времена Петра 1. И после этого стал символом нашей страны.

Валерий Петрович

Есть мнение, что граненый стакан придумала Вера Мухина, у классического граненого стакана 16 граней, но есть с 12,14,16,18. Выпущен быль11 сентября 1943 года в Гусь-Хрустальный

Фёдор

Придумала Вера Мухина 11сентября 1943 году Первый граненый стакан был выпущен г Гусь-Хрустальный Граней было от 16 до 20 Кстати Официально праздник введён у нас в 2011 году

Юля Ррррр

Отлично, я не была в Гусе-Хрустальном, что у вас там интересного

Фёдор

Прости но только история осталась и китайское барахло под бредом ГСХ🙂

Ru
Rusl

Делать начали еще при Петре I. Считалось, что он лучше удерживается моряками во время качки.
А в СССР дизайн приписывается Вере Мухиной.
есть 17, есть 16 граней.

Валерий Лазарев

автор скульптуры рабочий и колхозница на ВДНХ . а граней 16 ( по количеству союзных республик в СССР) и сверху ободок символизирующий союз этих республик

Валерий Лазарев

ПТУ-профессиональное техническое училище. ВУЗ- высшее учебное заведение. а как расшифровывается ШКОЛА ?

Валерий Лазарев

Шизанутая Колония Одиннадцати Лет Ада

Бо
Борис

Это фейк. Я этому не верю Когда пошли гранённые стаканы, то было нщё 16 рнспублик Гле-то до 1957 года была ещё и Карело-Финская. Потом её автономной сделали.

Галина Коровина

Тот стакан, который популярен в России изобрела В.Мухина, 16 граней. Но справедливости ради, надо сказать, что стаканы существовали в более ранние века.

Tr
Trigger

Не помню... и особой надобности в этом не испытываю... что бы голову забивать всякой чепухой

Юля Ррррр

Мне очень нравиться этот фильм

По
Потёмкин.

Граненый стакан это как прибор измеряющий состояние пьющего, то есть если человек граней не видит, значит пить хватит, выдумка пьющих ученых СССР.

По
Потёмкин.

Пожалуйста. Есть продолжение к этим стаканам придумали посудомойку.

По
Потёмкин.

На самом деле в СССР создали посудомойку и она предусматривала грани на стаканах.

По
Потёмкин.

Но моя версия думаю лучше.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно.
Дизайн гранёного стакана советского образца часто приписывают скульптору Вере Мухиной.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

символично что количество граней и верхний обод у 250 гр. стакана образовывали 15 республик в СССР

Даниэлла Радзивилл

Легенды 3- начало 17 века при Петре 1 – Ефим Смолин, Вера Мухина, завод в Гусе –Хрустальном. Такие стаканы могут упасть и не разбиться. А граней- 16

Даниэлла Радзивилл

Я вот сколько раз не роняла граненные стаканы, не разбиваются. А грани подсчитала

Ал
Александрович

Где-то проскользнула сия информация, но я не удосужился запомнить количество граней на сем объекте... А вообще, разве это тема для рассуждений?

Татьяна Стручкова

Говорят что Вера Мухина, но я не нашла этому подтверждения. Она на выставке в Париже представила граненый чайный сервиз. А граней вроде 16 было.

Александр Михалёв

Современный стакан который пошел производство с 43-го года придумала вера мухина граней от 8до 20 но самый разпространеный 16граневый стакан

Владимир Дудник

не помню кто, но граней 15 - это 15 республик СССР... Или 14 республик , а ободок объеденяющий грани -это Россия по-моему так)))) точно не помню

Сын Василия

Фирма Bohemia в1916 году, затем в России наладили производство при Петре первом,у него есть 16граней столько было республик в составе СССР

Махмуджан Рузимов

Гранёный стакан изготовлен с участием скульптора Мухиной. А граней у него в то время было шестнадцать - то есть 16 союзных республик.

Геннадий Левицкий

Официально это изобретение Веры Мухиной, а что касается граней, то всё зависит от ёмкости стакана, хотя стакан уже был до Мухиной.

Юрий

Сказал он тихо, делово — Такого не обшаришь: Мол, вы не трогайте его (Мол, кроме водки — ничего) — Проверенный, наш товарищ!😜