Ирина

Как вы считаете ,гнев и возмущение порождаются обидой,чувством несправедливости или еще какими-то факторами?

Ответы
Николай Дубинин

...ярость, гнев, возмущение и беспокойство, всего лишь уровни обиды. Обостренное чувство справедливости, всего лишь степень неприятия действий, и мировоззрения окружающих. Принятие, не означает подчинение.
"Приятие не есть согласие, не означает попустительства, не означает бездействия. Принимать другого — это значит, что я осознал, что это его воля — быть таким, каков он есть. У каждого есть право быть собой, быть таковым, каков есть. И каждый лично несёт за всё, что он делает, ответственность и переживает последствия от своих действий. Принимать не означает соглашаться, а означает, что я перестаю его судить".

Ирина

То есть, не надо осуждать жестокость и несправедливость?

Николай Дубинин

...мы можем воспрепятствовать жестокости и несправедливости. Но, без осуждения, потому, как, часто, нам не известны причины жестокости и несправедливости. Приятие жестокости и несправедливости, позволяет, в свою очередь нам, не проявить жестокость и несправедливость. Возмездие, это не тупо месть, которая в свою очередь, может оказаться несправедливой и жестокой.

Ирина

То есть,если мамаша бьет годовалого ребёнка,который подошёл у неечто-то спросить и помешал ей курить и распивать пиво с подругой.Это осуждать не стоит?Только,конкретный ответ.А ни общие фразы.

Николай Дубинин

...прочитайте внимательно ...и, не один раз. Успокойте свой Ум. ...именно неприятие другой точки зрения, мешает понять суть написанного....

Игорь Шейх

Сложно ответить однозначно. Я склонен к тому, что все таки чувство несправедливости есть причиной гнева. Но и эмоциональность характера так же немаловажно в таком вопросе. Гнев может быть кратковременным, а может и затянутся на длительное время, тем самым переходя в злобу. Отсюда и сложность однозначного ответа.

Ирина

Спасибо,Игорь.Согласна с Вами.

Игорь Шейх

🌹 ☕ Спасибо Вам за хороший вопрос!

Ирина

🍓🍒🍑

Альберт Кононов

В причине так и есть, но в первопричине - это гордыня. Кстати производной от гордыни является и уныние и депрессия в ряде случаев и чванство и так далее. Серафим Саровский, лишенный этого порока, с удовольствием простил хулигана избившего его жестоко.

Ирина

Можно простить за себя.Тяжелей простить за детей

Альберт Кононов

Ну моего знакомого избили и он сказал что прощает обидчиков, но подбитый глаз придется лечить заплатив примерно миллион. Так и сделали - заплатили.

Вик Тор

Факторов много. Важны противоречия с ожидаемым настроем..и результатом того, что исполнено (или не исполнено) с тем,кто этого исполнения ждет. А реакцию можно называть по разному. Зависит от глубины конфликта и его исходной цели.

Ирина

Спасибо за ответ.

Геннадий Костарев

Факторы могут быть различными, но между гневом и возмущением нельзя ставить знак равенства, ибо эти эмоции и понятия имеют совершенно различную полярность: гнев - отрицательную, а возмущение - положительную.

Ирина

Спасибо за ответ.

Ирина

🤗

Ангелочек Доб

Возьму твою ладонь своей рукой Прильну губами к венам на запястье,
Услышу стуки с монотонной частотой,
Звучать так может только мое счастье

Ольга Чернышева

Неумением контролировать свои чувства и эмоции, не умеют владеть собой. А порождаются от неправильного воспитания и есть другие причины.

Ольга Чернышева

Да, это надо осознавать и понимать. Но не всем дано.

Ирина

Увы.К глубокому сожалению.

Ольга Чернышева

Спасибо за беседу. Было приятно пообщаться.

Ирина

Взаимно.🍓🍒🍑

Марк Демидов

Молочный коктейль с хреном-- тертый хрен – 100 г
холодное молоко – 250 мл
мороженое белое или шоколадное – 100 г
сахар – 1-2 ч. л. (опционально)

Владимир Кручинин

гнев и возмущение - это незрелость души, неумение адекватно реагировать на жизненные ситуации... хотя, я понимаю, что сказать-то легко... )

Ирина

Будем надеяться,что выправится.

Ирина

Спасибо за общение.Хорошего дня.

Ирина

🤗

Владимир Ефремов

Гнев, возмущение, обида – это все из одного ряда. К чувству несправедливости можно добавить чувство упущенной выгоды.

Ирина

Возможно.Спасибо.

Камилов Камил Хамзаевич

гнев и возмущение могут возникать по разным поводам но вы верно заметили чувство справедливости на первом месте

Ирина

Спасибо,Комил.

Ирина

Это что?

Камилов Камил Хамзаевич

это вопрос Карины со Спрашки - сколько здесь треугольников?

Светлана Войцеховская

Гнев и возмущение порождаются желаниями. Несбыточность желаний приводит человека в гнев и недовольство....

Ирина

А если,это не связано с желаниями?

Светлана Войцеховская

Если вдуматься,то все упирается в желания.....

Ирина

Да.Если я вижу,как мамаша с сигаретой в зубах,бьет годовалого ребенка,у меня возникает желание хорошенько треснуть эту мамашку.Но желание это рождается вследствие возникшего чувства возмущения и гнева.

Светлана Войцеховская

Потому что вы ЖЕЛАЕТЕ чтобы было все хорошо и правильно в поведении мамаши.....

Ирина

Интересно.А разве так не должно быть?Ведь это норма,а ни мое личное желание.

Светлана Войцеховская

Это все так,но виной всему всегда ЖЕЛАНИЕ и его несбыточность......

Борис Воробьев

Гнев зависит от характера человека, состояние его организма во время взрыва гнева и того, что Вы назвали

Ирина

Спасибо.

Zeger77 Евгений Земков

сказано- отойди от зла и сотворишь благо! а по простому, где ты видела в нашей жизни справедливость ?

Ирина

Первое Ваше изречпние,спорно.Пример ВОВ.Фашизм=зло.Значит советскому народу надо было отойти?И до каких пор отходить?

Zeger77 Евгений Земков

это Библия детка

Ирина

Папаша,мне всё равно.Любую информацию надо фильтровать.Ни каждая теория применима на практике.

Zeger77 Евгений Земков

мамаша я свой базар всегда фильтрую и могу ответить по теме,,а дальше ты права!!!

Ирина

Спасибо за ответ.Всего доброго.

Zeger77 Евгений Земков

и тебе не хворать!

Виктор Харьковский

Много огня в организме, обида в этом же перечне. Главный фактор, отсутствие гармонии в организме.

Ирина

То есть возмущение человека при виде жестокости и несправедливости,это ,по вашему,патология?

Яду Хари

Это наше отождествление с природой чувств,которым,что-то нравится или что-то отвергается

Ирина

Спасибо.

Яду Хари

"Бхагавад-гита как она есть"

Любовь Золотарева

Нет. Уровнем развития. Чем выше уровень, тем меньше обид и возмущений, а больше понимания.

Ирина

Спасибо.

Любовь Золотарева

Если Вам будет интересно послушать мнение других людей, то я вам очень рекомендую набрать в ГУГЛЕ в пустой строке: " Наедине со всеми со Светланой Тома" Там выйдет перечень, посмотрите сначала передачу за 17 год, а потом за 14 год. Там как раз поднимаются эти темы. Очень интересно. Я смотрю по нескольку раз. Хотя мои мнения целиком и полностью совпадают с ними.

Ирина

Спасибо.

Ирина

Спасибо.

Никифоров Валерий

Есть еще факторы , например при посягательстве на территорию или имущество альфа самца.

Ирина

Спасибо.

Василий Молчанов

Ни на кого никогда не следует обижаться возмущаться. Следует делать выводы для себя.

Ирина

А какой вывод для себя,я могу сделать,наблюдая,как мамаша с сигаретой в зубах и пивом в руке,бьет годовалого ребенка?

Василий Молчанов

Вывод тот что видя такое сами никогда этого не сделаете

Ирина

Я своих уже вырастила.

Valentina

Не стабильная психика,характер взрывной, густая кровь...амбиции,зависть,ненависть...

Ирина

И все?То есть у нормального,адекватного человека,чувства возмущения и гнева возникнуть не может?

Valentina

Могут,это нормально,но он умеет с ними жить,не подвергая опасности других людей.

Ирина

Так я об опасности и не писала.И что по-вашему значит "густая кровь"?

Valentina

Колемия-или густая кровь,является причиной многих психических расстройств.