Си
Силвер

А все помнят, что идёт Рождественский пост? И длится он до самого Рождества?

–4
Ответы
Максим Jw

Происхождение Рождества
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц... По мнению Х. Юзенера... которое разделяют сегодня большинство учёных, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому), поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца). 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен».
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н[овом] З[авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н[ового] З[авета], ни из какого другого источника».

Чио-Чио-Сан

То есть-до появления первой звезды в Сочельник. И это многим не выгодно, и так с хлеба на воду перебиваются. Пость постятся, кто отрастил огромные животы

Ми
Мила

с самого 28 ноября пост.Не очень строгий.Рыбу можно есть во всех видах_(в среду и пятницу-без рыбы). Но не это главное...не надо грешить в слове и делах...)

mk
maik kunin

Да !Конечно только ведь у Христиан!. И не взирая- попы говядину едят. Не жирную .! И не постятся. По животам видать ! На овощах -такой живот не нагрызешь!

Рост

Никогда не забуду, как у знакомой сын четко соблюдал пост, почти голодал, а, когда пост закончился, он наелся от души и... умер.

Татьяна Морозова

знаю но не соблюдаю,,)ездила с паломниками по монастырям там были чебуреки с картошкой и грибами...)

Михаил Гехт

чем хорошо быть атеистом: минимум три новых года, и никаких постов и запрета аль-коголя 😇

~E
~ Eva Lansca ~

Православный пост ? Да , конечно. И первая неделя после новогодья -- самый строгий пост.

Ир
Иринтер

Военные и больные могут пост не соблюдать. К здоровых людей сейчас практически нет

Си
Силвер

Правильный подход. Умеете вы все направить в нужное русло

Си
Силвер

🍑

Юл
Юля

читала что есть предложения перенести на 25 Рождество.и будет и нг и тд

Си
Силвер

Пока не перенесли

Юл
Юля

типа батюшки вносили предложение

Си
Силвер

Мало чё кто куда вносил..

Юл
Юля

я была бы за

Се
Сергей

Аха , Рождество Христово уже завтра , а т.е. 25 декабря .....

Си
Силвер

Не у фсех

Се
Сергей

🤷‍♂️

Тигрёнок С Осенью В Сердце

С 28-ГО НОЯБРЯ ПО 6-ОЕ ЯНВАРЯ. ПОСТИМСЯ ПОСТОМ ПРИЯТНЫМ.

Си
Силвер

Да пребудет с вами сила!

Саша

Раньше надо было предупреждать...теперь уже все🤨

Си
Силвер

Прости, Санёк....

Саша

Да ладно...чего уж 😏

Си
Силвер

У меня есть огурчик,.......

Саша

Не...я лучше это...пост 😌

Си
Силвер

Что то серьёзное - в личку, отвечу..,....

Саша

Моя ава этому абсолютно не соответствует))))))

Гр
Григорий

Это у верующих. Нормальным никто не запретит

Vladimir Leonov

это значит, что мы должны меньше трескать?

Си
Силвер

Как совесть подскажет

Vladimir Leonov

ок

Vладимир Калужин

Помнят но не все и не все его соблюдают

Svetlana A.

Надо и про духовный пост не забывать

Си
Силвер

Об нём и речь

Языческий Кот

зачем это помнить адекватным людям?

Си
Силвер

Для общего развития

Сергей Остёрский

Какой там еще пост. Жрут мясо все.

Serg

пущай идёт, ему ни кто не мешает