Vi

Какая из известных вам пословиц, является наиболее материалистичной в вашем понимании?

Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

"В чужом глазу соринку видим, а в своём бревна не замечаем". (народное ).
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." ( Евангельское )

Vi

Спасибо, очень поучительно!!!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Евангелие - благая весть. А практически все пословицы и поговорки народом взяты из Священного Писания. Русь была православная и отличалась благочестием.

Нина Архипова

Насчёи материалистичной не знаю, проверку на прочность выдержали многие пословицы, ведь это - народная мудрость. Сразу пришло на ум: "Как аукается, так и откликается".

Vi

Ну вот тут то как раз материей и не пахнет

Нина Архипова

Вам надо типа: "Что посеешь, то и пожнёшь" или "Не было ни гроша, вдруг - алтын"? Наиблее материалистичной можно назвать "Не красна изба углами, а красна пирогами", "Большому куску рот рад".

Vi

Да, а ещё мой вариант- лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Нина Архипова

Мне импонируют универсальные, например: "Потерял — не сказывай, нашёл — не показывай".

Vi

Спасибо)🌹👍🏻

Sekach Dev

Работа не волк, в лес не убежит...
Лучше быть богатым и красивым, чем бедным и больным...
Как трудно быть хорошим... как плохо быть плохим...
Могу и продолжить... )

Vi

А в чем материальность?

Sekach Dev

Объясняю!
Любая работа приносит материальные плоды...
Быть богатым.... Богатство, понятие вполне материальное...
У хорошего все есть.. и всегда... У плохого, ничего нет никогда...
Так понятнее ¿ ... ))

Vi

Да понятно) это

Алекс Венцель

Нашёл-молчи и потерял-молчи. Скажешь правду -вырвут глаз. Умный не скажет, а дурак не догадается. Время которое у нас есть это деньги которых у нас нет...)))))))

Vi

Во как . Это точно

Eduard Nazaryan

Алексис Корель . Если человек мечтает значит есть возможноть воплошать мечты в рельность . Извините за граматику но думаю что поняли

Eduard Nazaryan

почему не с вами ? при жизне невазможно с вапм ходить встречатся может и влюбится ?

Vi

Я ж за мужем

Eduard Nazaryan

почему все красивые женшщины как на зло меня выходят замуж не думают про меня

Vi

Ну это давно было

Eduard Nazaryan

Ну вам виднее 😊

Видмет Лапатыч Бизульо

Сначала в вопросе написано " в вашем понимании", а потом в комментарии к ответу видим: "Не плохо, но не совсем то". И как это понять?

Vi

То было мое понимание

Видмет Лапатыч Бизульо

В вопросе про наше.

Vi

А вы не читайте чужие реплики)

Видмет Лапатыч Бизульо

Ваши, только Ваши.

Vi

А мои зачем?

Граф Пупыркин

Мужик ! Песню до конца не пой бабе правду не сказывай, а ты баба, мужику голую жопу не показывай. так говорил мой дед и батяня

Vi

Разве это пословица?

Граф Пупыркин

Я не на конском тебе лично пояснил что это говорил мой дед еще до революцыи отец и я теперь второе у тебя в руках член ИШАКА или гаджит старые люди говорили пословицами либо поговорками ты просто чужестранка и тебе не понять мой русский язык как я не понимаю тонкий ангельцкий юмор для меня это просто параша

Александр Снурницын

на бога надейся ,а сам не плошай
вот бог, а вот порог
собака лает- караван идет
если кажется -крестись.
(так вай)

Се
Сергей

Скорее всего из материальных и меркантильных копейка рубль бережет, хотя вероятнее всего это поговорка

Vi

Ну пословица- поговорка не столь важно. Главное вы поняли

Се
Сергей

🌹

Виталий Булатов

о эт легкоо: - сначала мы жили бедно, а потом на обокрали.. эм нет это пословица.. да и ладно))

Vi

Теперь мы богатые духовно)))

Виталий Булатов

тоже тема))

Vi

Самая что ни на есть

Кот И К

Время-деньги..Копейка рубль бережет..Не имей сто рублей,а имей сто друзей..и т.п.

Vi

Я вас поняла) тут прямо материя выпирает)))

Екатерина

И собака помнит, кто ее кормит. 🖼

Vi

Это подходит)

Ан
Андрей

относись к людям так как хотелось бы чтобы они относились к тебе

Vi

Это главное!

Ан
Андрей

а вообще их много- всё из жизни

Vi

Да конечно)

Валерий Киселев

"Без труда не вынешь рыбку из пруда", если ты не вор и не мошенник.

Vi

Спасибо)

Александр Никушин

Любая пословица пойдёт потому что от людей исходя практичности

Вера Соломенникова

не живи уныло,не вспоминай что было,береги что имеешь и мечтай

Vi

Ну так где тут материя? Сплошные чувства

Вера Соломенникова

тогда-Терпенье и труд все перетрут.

Vi

Ну опять по моему не то

Ал
Александр

не имей 100 друзей. а имей одного дружища который займет тыщу

Vi

Да, подходит)))

Николай

Каждая из пословиц взята из жизни, а значит и материальна...

Vi

Но не все действия в них связаны с материей

Андрей Борисович

что посеешь.... наверно но это то что первым в голову пришло

Vi

Ну да))) пойдёт

Андрей Борисович

а после посеешь вторая это зерна от плевел))))))))))))))))

Vi

Да)

Victor Charyev

Кому не нравится мое дерево пусть не сидит под его тенью😉

Vi

Очень хорошо)

Victor Charyev

👍