Ксения Гундорова

зачем красят яйца на пасху?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Бо
Бока

в городе Стендаль в ГДР на центральной площади стояла каменная статуя рыцаря Роланда с выпирающим достоинством. наши солдаты на Пасху покрасили его коки разным цветом. вот проказники

Valeriy New

Когда Магдалине сказали, что Христос воскрес, она не поверила и сказала, скорее яйцо в этой корзинке станет красным, чем я поверю... Яйцо и покраснело ...

Ники Бер

простите мне мой антипасхальный пасквиль.. но я по-прежнему считаю, что не человек красит яйца, а яйца человека..

Go Fix Yourself

Зачем вообще празднуют пасху? Это еврейско-африканский праздник. Какое отношение он имеет к России?

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Хобии заменяет, потому как подходящими занятия отсутствуют, не про всех конечно.

Самый Добрый Кавказский Парень На Суэ́те!!!

Может для того чтобы отличить левое от правого ?? 😯🙄😀😬😬

Mari Man

Ну вы же красите губы каждый день-почему яйца нельзя раз в год?

M N

Что за детский вопрос набери гугул тебе там все расскажу

Вася Васильков

Типа...радость благая весть..цвета праздника,радуги)!

Артём Орлов

чтобы волосы подсохли, стали хрупкими и отпали

Евгения Кузнецова

шолухой лука желтого и шолухой лука красного

Владимир Шитов

что бы красивыые мужикм были опознанные

Константин Сурков

НЕ ЗНАЮ НО СВОИ ТЕБЕ ДОВЕРЮ ПОКРАСИТЬ!!!

Константин Сурков

не прокрасила🤣

Metal Man

для красоты! ну типа праздник все дела

Дмитрий Гусев

что б праздничное настроение создать

Елена

Для красоты.красное,значит красивое

Странник

у индейцев и папуасов научились🤣

Странник

я в жизни не красил, оно мне не надо.

Ксения Гундорова

одно в йод другое в зеленку и будешь красавец!!))))))

Странник

🤣 бред, полный, это без меня

Ксения Гундорова

ахахахах....тоже шучу))))

Странник

хорошо😆

Владимир Панферов

С крашенными красивее, да и модно.

//
///_Меланхолик_\\\

я об этом не когда не задумывался

Ксения Гундорова

молодец) и не надо)