Сергей Дейнега

За что пострадала боярыня Морозова?

Ответы
Мария Кыркалова

Морозова пострадала "за веру". В ту пору в русской церкви произошел раскол. Глава церкви патриарх Никон по воле царя приказал исправить богослужебные книги, изменить некоторые обряды. Например, креститься было велено не двумя перстами, как прежде, а тремя. Крестным ходом шествовать не по солнцу, а против солнца. Писать не "Исус", а "Иисус" - с двумя "и".

Среди верующих оказались люди, которые не захотели признать новые обряды. Их называли старообрядцами или раскольниками. Старообрядцы тайно собирались молились по-старому. Самым яростным хранителем старых обрядов стал протопоп Аввакум. Боярыня Морозова была его верной помощницей. Раскольников преследовали, пытали, казнили. Протопопа Аввакума сожгли на костре.

Сергей Дейнега

Молодец! 🙏 А кем она была: Староверкой или Христианкой Старого Обряда?

Мария Кыркалова

Староверкой. Меценат Морозов был старовером, значит боярыня Морозова тоже. Смысл староверка, христианка старого обряда один и тот же.

Сергей Дейнега

Ошибка Огромная!!! А почему?

Мария Кыркалова

Разъясните.

Сергей Дейнега

Для начала, кого Славят Христиане?

Лев Дувидович Перкис

Искали причину, чтобы присвоить ее огромнейшее состояние в царскую казну, вот и прицепились к ее староверчеству.

Сергей Дейнега

почти, но кем она была: Христианкой Старого Обряда или Староверкой?

Лев Дувидович Перкис

Христианкой не признающей реформы Никона=

Лев Дувидович Перкис

Христианкой не признающей реформы Никона и Алексея Михайловича.

Сергей Дейнега

правильно, а почему они 2 перстами крестились?

Лев Дувидович Перкис

С Новым годом и счастливого Нового года!

Сергей Дейнега

Благодарю, взаимно! Самое главное Здравия, долгих лет жизни, мирного неба над головой и всего самого наилучшего!!!! 🙏

Наталья Тетюева

Козни при дворе царя,очень сильная и красивая женщина.Не заслужено попала в ссылку в Сибирь или её казнили?

Сергей Дейнега

это хорошо, но кем же она была: Староверкой или Христианкой Старого Обряда?

На
Надежда

за веру, убеждение. помню в школе разбирали картину Сурикова "Боярыня Морозова", которую везли на казнь

Елена Ларина

Вы один трудитесь. За всю державу.

Сергей Дейнега

😊 не перегибай! 😀

Елена Ларина

А Вы - поскромнее.

Сергей Дейнега

🙏 что-то ещё интересует из Наследия Славян и Ариев?

Валентина Алтухова

чтобы знать скажите как ( в истории много вранья все власти переписывают под себя

Сергей Дейнега

А Фильм Раскол смотрела?

Валентина Алтухова

нет. спасибо,посмотрю

Сергей Дейнега

Так вот, Она была Христианкой Старого Обряда, за что и Пострадала! Фильм этот - Сериал, и есть ещё Круглые столы по этому Фильму.

Ол
Ольга

За свой грех.Непослушание церкви,раскол,упорство не смотря ни на что -это грех.

Сергей Дейнега

Несовсем так, но всё же, кем она была: Староверкой или Христианкой Старого Обряда?

Никифоров Валерий

Хорошая тема , для тех , кто считает православие незыблемым и безгрешным

Сергей Дейнега

да, но она была не Староверкой, а Христианкой Старого Обряда, т.е. Правоверная!

Никифоров Валерий

Во , хорошее слово , мусульманка практически христианского разлива

Сергей Дейнега

а ты, как я изучай Наследие наших Славяно Арийских Богов и Предков и узнаешь многое как и я, ведь с Никоновской реформы всё и началось и не только. А ты знаешь, что с приходом Большевиков даже Казахстана небыло, а было иное! Также и Пакистана и ТД.

Алексей Едигарев

А ПУСТЬ. ВЕДЕТ СЕБЯ ПО ХОРОШЕМУ. А ТО ПОДУМАЕШЬ...БОЯРЫНЯ.🙁

Алексей Едигарев

дай денег на билет в кинотеатр.

Сергей Дейнега

В Нете найди, скачай и посмотришь.

Алексей Едигарев

тебе нечего делать.сам качай.

Сергей Дейнега

Я его смотрел, вот потому и спрашиваю.

Алексей Едигарев

а я то здесь при чём. ты может в бане любишь подглядывать

День Сурка

за два пальца 🖼

Сергей Дейнега

Нет, если бы ты изучал Внимательно Христианство, ты бы многое понял! Например, Апокрифические Евангелия изучал?

День Сурка

евангелие само по себе бред и софизм а апокрифы вообще дурдом, даже неадекватные церковники не сделали их каноническими

Сергей Дейнега

а ты их изучал?

День Сурка

бред изучают психиатры

Сергей Дейнега

Ну ну, вот так Потомки Белой Расы и выживают, а потом ещё за вонючие 💲 🔫 друг друга!

Марина Шин

ЗА ЖЕСТОКОСТЬ,И НЕ ПОСТРАДАЛА,А ПОЛУЧИЛА ПО ПОЛНОЙ.

Марина Шин

ЧТО НЕТ?

Любовь Бородина

За преданность Аввакума и русскому православию.

Сергей Дейнега

👍😀. но, не много не так.

Любовь Бородина

Если самую малость. Староверка она.

Сергей Дейнега

Нет, в том то и Проблема, что Многие путают Староверов с Христианами Старого Обряда! Она была Христианкой Старого Обряда, можешь посмотреть Фильм Раскол и в этом убедиться.

Любовь Бородина

Спасибо.

Сергей Дейнега

Незачто. 🙏 что-то ещё интересует из Наследия Славян и Ариев?

Любовь Бородина

Я кое-что читала,но очень поверхностно. Жуткий дилетант

Сергей Дейнега

😀 Все Мы по немногу Дилетанты, я вот по возможности изучаю Наследие Славян и Ариев 6й год, всё в Нете.

Анна

за отклонения от признанной государством веры.

Людмила Канивец

Прочитала Ваш диалог. Браво Анна !👏 👏 👏 👏 👏

Людмила Канивец

Согласна с ней !

Ол
Ольга

.у неё от рождения третий палец был не разит

Сергей Дейнега

да, но есть История: Ис - Торы взятое, т.е. каждый Правитель и Правящая власть изменяла её как хотела и хотел Правитель, а есть ещё Історія: Летописи, Былины, Сказы и тд..

Ол
Ольга

такое ощущение..........пытаетесь на мне кандидатский минимум защитить?

Сергей Дейнега

Нет, просто пока есть время и возможность Познать как было и как должно быть! А там уже Каждый Потомок Белой Расы Сам решает что с этим делать! 😀

Валентина Алтухова

за свои взгляды на веру(старообрядцы)

Сергей Дейнега

Несовсем так.

Ан
Анталья*

Ну чё! А прочитать не судьба самому???

Сергей Дейнега

я то знаю, а вот другие? 😀

Ан
Анталья*

А надо?

Сергей Дейнега

для тех, кто хочет знать Правду, тому надо!

Гульнар

За веру, конечно, старообрядческую.

Сергей Дейнега

👍🙏 а хотелось бы уточнить, Христианскую или Старую Веру? 😀

Гульнар

Христианскую, это же событие 17 века.

Сергей Дейнега

👍😀 но, многие путают со Старой Верой.

Лидия Куркина

За издевательство над крепостными

Сергей Дейнега

👍😀 а многие путают.

Лидия Куркина

А староверы это славянская вера?

Сергей Дейнега

Славянно - Арийская! 😀

Лидия Куркина

Круто

Сергей Дейнега

Христиане и тд, - Язычники для Славян и Ариев!

Любовь Золотарева

За то, что от нее страдали многие.

-Я Мойша, -Не Еврей.

За связь с партией Едина Россия

Сергей Дейнега

👍😀 но нет.

Александр Таран

За то , что была из староверов .

Сергей Дейнега

а вот здесь Ошибаешься, не была Она Староверкой, а была Христианкой Старого Обряда!

Александр Таран

Но в народе их называли именно так - староверами . )))

Сергей Дейнега

Ошибаешься, это потом начали, так как Незнают: кто такие Староверы, а кто Христиане Старого Обряда! И досихпор Незнают!

Александр Таран

Ага , Вы мне ещё про раскол в церкви расскажите . )))

Сергей Дейнега

это отдельный разговор, я Серьёзно, я с такими Вещами не шучу. Т.е. смотри: Душа у Древа и Камня может быть?